Карта словосочетания «маковым цветом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «маковым цветом»

– Я ни о чём похожем не думала, – она вспыхнула ярче макового цвета. – Просто он такой… обворожительный.
Лишь широкие межи буйным разноростом да маковый цвет недолговечным полыханием освещали огород к середине лета, да и мак-то незатейный рос, серенького либо бордового, лампадного цвета с тёмным крестиком в серединке.
Полыхаешь маковым цветом, глазёнками сверкаешь.
Девушка, слегка улыбнувшись, пристально взглянула на трактирщика, и этого оказалось достаточно, чтобы его и без того румяные щёки вспыхнули маковым цветом.
– Привезли бы нынче повидаться. А то мы и не ведаем, какая она есть, невестушка наша. Хороша собой, конечно? Видать, расцвела уже, как маков цвет сделалась?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бутылконос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У озера открылось им внезапное сияние макового цвета, словно восход солнца, открывающийся сквозь туман пастуху в горах.
Надела чистое ажурное бельё макового цвета, запахнула шёлковый алый халатик, который казался мне вульгарно коротким, но меня смогли убедить, что нет ничего постыдного в обнажённых коленях.
Его руки – сильные и нежные, как крылья птицы, его губы алее макового цвета, его глаза отражают небо и спорят с ним, чья синева ярче.
Его невеста, держащая его за руку, так как будто даже на секунду невыносимо было расстаться, зарделась маковым цветом, и кивнула в поддержку.
– Давай, рассказывай, что это за секретарь такой, при одном упоминании которого ты краснеешь аки маков цвет.
Шевалье склонил голову и не увидел три пары образцово-показательных румянцев стыда, окрасивших маковым цветом щеки искателей приключений и халявных принцесс и одной пары изумленно расширяющихся глаз.
Сколько лет с тех пор прошло, а я и в ту пору немногим моложе выглядела: старая-престарая, точно черносливина сморщенная, а мамашенька-то ваша что маков цвет цвела: белая, румяная, полная, на вид ещё моложе своих лет.
Заливаюсь маковым цветом, предвидя неминуемый вопрос. Однако не столь близки мы с чудовищем, чтоб заветным желанием с ним делиться вздумала.
– Что ж может слаще шоколада быть? – зардевшись ровно маков цвет спросила боярышня, потупивши взоры.
Коли взглянет на красну девицу – та как маков цвет разрумянится, по любви её сердце мается.
Сорвёте маков цвет и поминай, как звали!
Насчёт «лицом миловидна»… если и так, об этом ей, при её-то бесовском, проказливо задранном кверху носе и щеках, в припадках буйства краснеющих, а на морозе вовсе расцветающих маковым цветом, раньше никто не говорил.
Если по одной из них можно было что-то такое предположить, глядя на горнолыжный костюм макового цвета и шапку с огромным бубоном, то другая выглядела, как посетительница благотворительного магазина.
Наверняка бесстыжее, ведь сестра стала красней собственного в маков цвет платья.
Привязав лошадей возле лавки торговца маковым цветом и подсунув бойкому торгашу монету за услужливость, они отправились прогуливаться по площади.
Он отчаянно попытался притупить стеснение и сконцентрироваться на своей цели, но щеки, все ещё мокрые от слез, продолжали наливаться сочным маковым цветом.
Люди расцветают маковым цветом.
Но что ей было делать, если этот способ скрыть своё макового цвета лицо оказался сейчас единственным, который пришёл ей в голову.
Кисти рук непроизвольно сжимались в кулаки, лицо горело маковым цветом, ноги норовили догнать уходящий поезд.
Мои щёки, горевшие и так, стали макового цвета от его непристойностей.
Тонкий писклявый звон в ушах, будто надо мной всё ещё вился рой гигантских комаров, щёки пылали маковым цветом, глаза наливались кровью.
Коса в кулак до пояса, щёчки маков цвет, глаза, как два горных озера.
Не обращая внимания на загоревшиеся маковым цветом щеки дочери, она подхватила со стола мисочку с помидорами и быстро удалилась.
Коротенькая блузка макового цвета на девушке не была расстёгнута, молния на белой юбке не потревожена.
На голых тонких веточках пламенеют маковым цветом большие цветки.
Я остановилась и, наклонившись, аккуратно поцеловала в щёку покрасневшего как маков цвет ангела.
Лгущие осознанно впервые испытывают шок, сердце у них бьётся так сильно, что, кажется, вот-вот выпрыгнет из груди, ладони рук становятся влажными, уши и щёки заливает маков цвет, взгляд становится бесстыдно жалким.
И вот уже на дощатом столике в тесной кинобудке маковым цветом наполнились гранёные стаканы, и праздник стал расходиться по-настоящему.
Вот маковым цветом закидало речную стремнину – дрожит, переливается, точно русалки вышли из воды с чудесными заморскими кораллами.
В скором времени мы отцвели маковым цветом, и пришлось волей-неволей плодоносить чем придётся.
Ты шож думаешь, я по тарелкам еду соскребла и тебе принесла, шо ли? – вспыхнула маковым цветом соседка.
И неизвестно на каких перекрёстках и какой маков цвет следовало бы рассыпать для сплава рассеянных по белу свету (и за его пределами) интеллектов в единый разум, могущий восстановить недостающие пазлы той волшебной поры.
Розовые солнечные лучи протекли на пододеяльник, расцвётший маковым цветом, из-за которого выглядывало зеленоватой сморщенной тыквой лицо с безжизненно закрытыми глазами.
Глаза у неё оказались похожи на кошачьи и по цвету, и по форме, лицо сердечком, а пухленькие губки макового цвета, могу поспорить, точно сладенькие.
Лёгкий шум маковых цветов успокаивает душу сильнее корневого блюза.
– Я не готова, – запротестовала красная как маков цвет девочка.
Осмотренная коленка сияла маковым цветом.
Я бы тоже рделась маковым цветом, если бы лучистые глаза кавалера с таким желанием смотрели на меня.
Даже в полумраке было видно, как на лице девицы появился маков цвет и замешательство.
Щеки окрасило в глубокий маковый цвет.
Там и степь уже начала меркнуть, травы потускнели, кусты обрели призрачность, торчащие местами из земли каменные бабы уже не красовались чётким скульптурным абрисом, как было днём, а расплывались чернильными кляксами на сделавшихся бордовыми разливах макового цвета и тюльпановых россыпей, которые, когда хозяйничает солнечный полдень, напоминают озёра яркой алой крови.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маковым цветом»

  • Я там была нарядная, // Дородства и пригожества // Понакопила за зиму, // Цвела, как маков цвет!
  • Она зари не замечает, // Сидит с поникшею главой // И на письмо не напирает // Своей печати вырезной. // Но, дверь тихонько отпирая, // Уж ей Филипьевна седая // Приносит на подносе чай. // «Пора, дитя мое, вставай: // Да ты, красавица, готова! // О пташка ранняя моя! // Вечор уж как боялась я! // Да, слава Богу, ты здорова! // Тоски ночной и следу нет, // Лицо твое как маков цвет». —
  • Дальше из окна видно, как золотится рожь, белеет гречиха, маковый цвет да кашка, красными и розовыми пятнами, пестрят поля и отвлекают глаза и мысль от тетрадей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «как маков цвет»

Значение слова «мак»

  • МАК, -а (-у), м. 1. Травянистое растение с крупными цветками, содержащее млечный сок и дающее плод в виде коробочки с мелкими семенами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАК

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «как маков цвет»

1. нар.-поэт. о румянце, цвете лица (подобно ярко красному маку)

Все значения словосочетания «как маков цвет»

Значение слова «мак»

МАК, -а (-у), м. 1. Травянистое растение с крупными цветками, содержащее млечный сок и дающее плод в виде коробочки с мелкими семенами.

Все значения слова «мак»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к словосочетанию «как маков цвет»

Синонимы к словосочетанию «цветок мака»

Синонимы к слову «мак»

Синонимы к слову «цвет»

Ассоциации к слову «мак»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я