Карта слова «краснощёкий» примеры предложения

Предложения со словом «краснощёкий»

За стойкой регистрации стояли улыбающаяся краснощёкая женщина и приятный толстячок.
Дородная молочница, каждую минуту вытирающая потное краснощёкое лицо, прижимала к обширной груди крынку.
Не успела она вернуться, как колокольчик снова звякнул, и в магазин вошёл бородатый краснощёкий мужчина.
Полная краснощёкая проводница неопределённого возраста, постоянно потчевавшая его чаем с какими-то горными травами, объявила санитарную зону.
А они были простые краснощёкие девушки и гордились своей работой в больнице.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подъездчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Больше я ничего представить не успел, потому что из газеты выкатилось на пол маленькое краснощёкое яблоко.
Я рассердился, что в этой гостинице подъёмная машина не обслуживается маленькими краснощёкими мальчишками.
Учитель – краснощёкий человек с приятным голосом, по фамилии Райc, – умел заинтересовать учеников, и время шло незаметно.
В жарко натопленной спаленке, на изразцовой лежанке, покрытой ковром, разметался во сне краснощёкий мальчик в белой косоворотке.
Помню, что она один раз приходила, а может быть, и приезжала как-нибудь, с моей молочной сестрой, здоровой и краснощёкой девочкой.
В эту минуту краснощёкая тётка в полушубке принесла телеграмму.
Но тут откуда-то из-за веранды на песчаную дорожку выехал педальный автомобиль, и маленький краснощёкий мальчуган, сидевший на нём, весело загудел и заболтал что-то на своём языке.
Мужчина – плотный краснощёкий североамериканец – энергично размахивал тростью, указывая на различные экспонаты женщине, судя по всему, жене.
На широкой деревянной лестнице послышались тяжёлые шаги, и минуту спустя в комнате появилась краснощёкая женщина в фартуке, испачканном мукой.
Это был молодой краснощёкий парень.
Андроидов в качестве прислуги не держали: блюда подавали две краснощёкие девицы в вышитых кофтах и сарафанах.
В очередной раз скрипнула на смазанных салом подпятниках дверь избы, но теперь вместо потных девок на двор спустилась, вытирая ладони краем верхней юбки, незнакомая краснощёкая баба с молодым взглядом и седыми косами, вывалившимися на плечи из-под серого платка с красными нитяными кисточками по краям.
Но крепкий краснощёкий фермер отрицательно покачал головой.
На крыльце показался краснощёкий дядька.
Такие же белобрысые ресницы и круглое краснощёкое лицо делали парня похожим на поросёнка.
– Со стоянки авто перед супермаркетом драл глотку толстый краснощёкий парень, по-хозяйски хлопнувший руку на капот, наверное, дорогого авто.
– Нет, та бригада уже сменилась, – словоохотливо ответил дюжий краснощёкий парень, который в окошечко просматривался только частично.
На двадцать или тридцать мальчиков обязательно найдётся хоть один, который в тринадцать лет бывает краснощёким толстяком с толстыми розовыми ногами.
Ко мне подошёл хозяин, краснощёкий здоровяк в кожаном переднике.
– Ничего, господин, я обознался и уже ухожу, – в пояс поклонился краснощёкий мужик и посмотрел на меня.
Жемчуг исчез, и я, выпрямившись, вскрикнула. В кресле в углу комнаты сидела краснощёкая женщина. Она поднялась и взяла поднос со столика.
Торопливая мама проволокла за собой краснощёкого малыша, закутанного, как шарик.
Кормилица – дородная краснощёкая женщина из простолюдинок – сидела у колыбели, оголив необъятную грудь и приложив к ней младенца.
Один из крупных краснощёких зазывал нечаянно высыпал на старушку целый пакетик куркумы.
Я почувствовал непривычную тяжесть в груди. Посмотрел на руки и не узнал их. Тело казалось непривычно тяжёлым. Краснощёкий пожилой мужчина дошёл и до меня.
Он почти добрался до дверей вагона, когда грузная краснощёкая женщина загородила ему проход.
Не требовалось большого воображения, чтобы представить привидения маленьких горничных, появляющихся из кладовой, краснощёкую повариху, раскатывающую тесто на мраморной столешнице.
Вслед за нами в купе входит краснощёкий верзила в романовском полушубке и высоких охотничьих сапогах.
– Куда это вы? – прямо на их пути, шнуруя подвязки на штанах, стоял краснощёкий молодой гном, – слинять удумали? – поплевав на руки, он взялся за копьё.
Двое краснощёких мальчишек, собирающих хворост, помахали нам.
На одеревеневших от страха ногах прошла мимо сахатов и подошла к стойке, где краснощёкая женщина усердно натирала кружку.
Тогда-то и привела хозяйка в квартиру молодую простенько одетую, но весёлую краснощёкую девушку, которая нимало не смущаясь, сразу взяла бразды правления по наведению порядка в свои руки, как-то оттеснив на задний план не только старую домработницу, но и саму хозяйку.
– Мамочка нажаловалась? – почему-то с яростным презрением спросила краснощёкая. – Так вот она я. И нечего зря, понятно?
Вот и сейчас некий упитанный краснощёкий господин щёлкнул пальцами, подзывая к себе официанта.
Иногда сверху появлялась краснощёкая физиономия смотрителя башни в кепке, которую можно было увидеть в старых советских фильмах.
Поэтому мы жили скромно и мирно вдвоём, и лишь изредка в наших душах взметалась буря, и щемила нас тоска, когда мы встречали какую-нибудь няньку, влекущую колясочку, занятую толстым краснощёким ребёнком.
Необычно приземистая форма коляски привлекла внимание племяшки, и той захотелось увидеть в ней краснощёкого карапуза.
Это была молодая, здоровая, краснощёкая девка с необычайно живым и весёлым лицом.
Ибо, вместо того чтобы дико вскочить и убежать оттуда, как он непременно поступил бы в подобном случае прежде, он совершенно спокойно и даже с добродушной улыбкой выслушал очень длинный и ещё более скучный первый акт ужасающей трагедии, сочинённой юным, подающим большие надежды краснощёким лейтенантом с прелестно завитыми волосами, – лейтенант этот прочёл свою трагедию вслух – весьма претенциозно и с немалым воодушевлением, как это и подобает счастливому автору.
– Форман (десятник – прим. ред.), крепкий краснощёкий детина в смешной зелёной шапочке, надвинутой на кустистые брови, уперев тяжёлые волосатые руки в бока, стоял у поднимающейся буквально на глазах стены и грозно смотрел на сельских мальчишек, бойко скакавших по тёплому камню.
– С раскатистым, но неграссирующим «р» к нам без приглашения ввалился толстый краснощёкий джентльмен с рыжими бакенбардами, лысый, с круглым котелком в руках, в недешёвом макинтоше, с клетчатым шарфом на шее.
Наполнились пузатые кадушки разлапчатой капустой, белыми наливными яблоками, краснощёкими помидорами, крупнобугорчатыми огурцами, полосатыми арбузами, грибами опятами, чернушками… для разносолья.
Сзади подбежал адъютант, черноусый краснощёкий крепыш.
Краснощёкий юноша с патронташем и винтовкой (по-видимому, из истребительного отряда) призывал горожан не паниковать и не бояться.
Догадаться, что эта стройная подтянутая женщина когда-то была пухленькой краснощекой девочкой, которая боялась кататься на велосипеде, взаправду считая, что из-за ее веса у него сломаются колеса, попросту нереально.

Ассоциации к слову «краснощёкий»

Все ассоциации к слову КРАСНОЩЁКИЙ

Цитаты из русской классики со словом «краснощёкий»

  • Плечистый, рослый, краснощекий, ярко-русый, немного веснушчатый, он смотрел истым волжским судопромышленником, носил фуражку из синего сукна с ремнем, без всякого галуна, большие смазные сапоги и короткую коричневую визитку. Широкое, сочное, точно наливное лицо его почти всегда улыбалось спокойно и чуточку насмешливо. Эта улыбка проглядывала и в желто-карих, небольших, простонародных глазах.
  • Кучер, молодой краснощекий парень, остриженный в скобку, в синеватом армяке и низкой бараньей шапке, подпоясанный ремнем, почтительно сидел с ним рядом.
  • А она уже не молодая, лет тридцати, но тоже высокая, стройная, чернобровая, краснощекая, — одним словом, не девица, а мармелад, и такая разбитная, шумная, все поет малороссийские романсы и хохочет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «краснощёкий»

Цитаты со словом «краснощёкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «краснощёкий»

КРАСНОЩЁКИЙ, -ая, -ое; -щёк, -а, -о. С красными, румяными щеками.

Все значения слова «краснощёкий»

Синонимы к слову «краснощёкий»

Ассоциации к слову «краснощёкий»

Что (кто) бывает «краснощёким»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я