Карта словосочетания «цветок клевера» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цветок клевера»

Лёгкий аромат цветов клевера, морковной запеканки и мыла проник к нему в нос и повёл за собой – мимо гримёрок, цирковой арены, зрительных рядов и киоска с вкусностями.
Молодые листья и цветы клевера перебрать, промыть и мелко порубить.
Рядом с цветами клевера раскачивались в воздухе, вздрагивая и приплясывая, лиловые колокола.
Предметами денежной магии являются звёзды, изображение пшеничного колоса; шкатулки, драгоценные камни, копилки, браслеты и ожерелья из монет, блёстки, четырёхлистный цветок клевера, знак доллара ($), серебряный доллар, кубок, серебряные и золотые бусины.
По ним живёт абсолютно всё в природе, на них зиждется жизнь (например, цветок клевера может опылить только шмель – длина хоботка шмеля точно подходит под устройство пестика клевера).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заболотиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Марганца много в цветках клевера лугового, в мяте луговой и перечной, тысячелистнике, петрушке, корне родиолы розовой, женьшене, яблоках, сливах.
Недаром с давних пор цветок клевера клали в кошелёк для привлечения материального благополучия.
Цветок клевера небольшой и быстро вянет, поэтому эта карта связана с маленькими предметами, показывает короткие сроки и быстротечность процессов и событий.
Кажется, откроются раны всех когда-либо полученных и тысячи раз заживших царапин, и из них хлынет дождевая вода с привкусом цветов клевера.
– Подай мне вон тот, пожалуйста, – попросил он, указывая на белоснежный цветок клевера возле моего бедра.
Под ногами зеленела молодая трава, пестревшая цветками клевера.
Аналогичным способом можно приготовить сироп из змееголовника, цветов липы, мелиссы лимонной, лофанта анисового, майорана, цветов клевера красного, цветов иван-чая.
Да и чем только не заполняли мы свои животы постоянно: и ранними летними яблочками с весёлыми полосатыми бочками, и душистыми хрусткими огурцами; общипывали нарядные кусты красной смородины (взрослые не ели такую кислятину, пускали только на варенье); тащили в рот и пробовали стебли диких злаков, сладкие цветки клевера и пахучие головки ромашек, высасывали нектар из длинных висячих хвостиков дикого львиного зева.
Летом собирали цветы клевера, которые почему-то называли кашка.
Мне нравилась весна, наступающая в начале июня, капель и первая зелень проснувшейся травы, первые красные и белые цветы клевера с их неповторимым запахом.
В хор вступили цветки клевера розового и красного цвета, которые называют кашкой: «Кыш-кыш, кыш-кыш».
Листья и цветки клевера выполнены из тонкой золотой проволоки и заполнены нежно-зеленой эмалью, секрет изготовления которой знали очень немногие.
Медовыми прянами веет тёплый ветерок, жужжат пчёлы, летают над цветками клевера неторопливые шмели, веселятся в весеннем воздухе бабочки и жуки…
– Она щипнула цветок клевера, пожевала и задумалась.
Да и, по правде сказать, эти красные камушки вокруг цветка клевера напоминают капли крови на поле ратной брани.
Глаза становятся ярче, наслаждаясь ковром из ярких малиновых цветков клевера, высоких белых кашек, блестящих и переливающихся берёзовых сердечек на красавице берёзе.
Мимо лениво проплывает шмель. Мальчишка срывает и мнёт в руках цветок клевера, хмурится.
–Шепотка сушёного чертополоха, капля слюны летучей мыши и пару цветков клевера.
Вокруг не было ничего, только цветки клевера слегка дрожали от слабого ветра.
Подсушенные цветки клевера мололи, а затем смешивали с мукой для выпечки хлеба.
А на голове красовалась пушистая розовая шапочка, напоминающая цветок клевера.
Такой самодельной бечёвкой вместе были сплетены три сосновые ветки, образовав маленький шалашик; на нижние кончики были привязаны две крохотные шишки и сушёный цветок клевера.
– Он сорвал кремовый цветок клевера и поднёс к моему лицу.
Среди них пестреют лилово-красные цветки клевера, синие и фиолетовые колокольчики, жёлтые и белые веточки донника, тёмно-розовые звёздочки гвоздики, лилово-пурпурные цветущие и увядшие коричнево-серебристые васильки.
Вместе они решили посадить зерна пшеницы на заброшенном поле, а на одинокой поляне посадить цветок клевера.
Здесь, среди пожухлых цветков клевера и ромашки, обманчиво яркой льнянки и цепкого вьюнка, дёргал траву долговязый подросток.
Но вместо того, чтобы сорвать цветок клевера и сразу загадать желание, вы решили отложить это на потом.
Жужжит толстый шмель на бело-розовом цветке клевера.
Требуется: 20 г листьев золотого уса, 20 г цветков клевера лугового, 20 г листьев вербены лекарственной, 20 г травы грыжника голого, 20 г цветков кошачьей лапки двудомной, 2 стакана воды.
На нём был нарисован цветок клевера.
Полузабытые стихи на стародиллайнском, обложка потрескавшаяся, истёртая до нечитабельности имени автора и названия, засушенный цветок клевера вместо закладки.
Настой цветков клевера лугового принимают по 0,5 стакана 3 раза в день (1 ст. л. цветков заварить 1 стаканом кипятка, настоять 30 мин, процедить).
Похожа на увеличенный цветок клевера.
И всё это в обрамлении цветов клевера, – вмиг забыла об усталости, как маленькая девочка радуясь подарку.
Потом взобраться по скользкому, блестящему, словно лакированная жердь, стебельку к роскошному цветку клевера и попить, как пчела, нектар.
Туда, где под ногами уже не щетинилась, а податливо колыхалась трава, в ней неугомонно стрекотали кузнечики, и в цветках клевера усердно шумели пчёлы.
Перерубленный наискосок цветок клевера
За ночь подвергшиеся воздействию химиката отпечатки окрасились ярко-фиолетовым цветом, цветками клевера расписав поверхности кухни.
Но когда она пошла на место, где стоял тот мужчина, она нашла на земле давно увядший цветок клевера.
Уже поздней осенью к красным кленовым листьям он подкладывал цветы клевера.
По кресту я планировала находить это место в будущем, чтобы периодически приносить туда сорванный цветок клевера или ромашки.
На цветок клевера опустился шмель, это важно.
Маньяк с ножом рассыпался нежно-розовыми цветами клевера, а потрескавшийся асфальт подворотни покрылся густой ярко-зелёной травой.
Он нарвал побольше цветов клевера, посыпал ими ложе, чтобы было помягче.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цветок клевера»

  • Как только я обратил на нее внимание, она отлетела от меня шага на два, повилась над почти увядшим белым цветком дикого клевера и села на него.
  • Разумеется, он не попробовал; нашел, что довольно и того, что он за всем сам следит, всему дает тон. Кабы не его неустанный руководящий труд — разве цвели бы клевером его поля? разве давала бы рожь сам-двенадцать? разве заготовлялось бы на скотном дворе такое количество масла? Стало быть, Анпетов соврал, назвавши его белоручкой. И он работает, только труд его называется"руководящим".
  • Седоватые, бархатные листья клевера были покрыты мелкими серебряными каплями влаги, точно вспотели от радости видеть солнце; ласково мигали анютины глазки; лиловые колокольчики качались на тонких стеблях, на сучьях вишен блестели куски янтарного клея, на яблонях — бледно-розовые шарики ещё не распустившегося цвета, тихо трепетали тонкие ветки, полные живого сока, струился горьковатый, вкусный запах майской полыни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Значение слова «клевер»

  • КЛЕ́ВЕР, -а, мн. клевера́, м. Травянистое бобовое кормовое растение с тройчатыми листьями и цветками в виде шаровидной головки. Красный клевер. Луговой клевер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛЕВЕР

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Значение слова «клевер»

КЛЕ́ВЕР, -а, мн. клевера́, м. Травянистое бобовое кормовое растение с тройчатыми листьями и цветками в виде шаровидной головки. Красный клевер. Луговой клевер.

Все значения слова «клевер»

Синонимы к словосочетанию «цветок клевера»

Ассоциации к слову «цвет»

Ассоциации к слову «клевер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я