Карта словосочетания «мазутные пятна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мазутные пятна»

Повсюду плавали обломки, мазутные пятна, глушеная рыба, время от времени попадались обломки судов и спасательные круги.
За частоколом мачт – длинный мол, который отсекал океанские волны от тихой, с мазутными пятнами воды внутренней акватории.
Пусть капитан эсминца увидит мазутные пятна и обломки…
Новая панама ещё не успела выгореть на солнце, пряжка ремня сбилась набок, куртка и брюки были грязные, в мазутных пятнах.
Пилотка, ещё новая, уже успела потерять свою форму и напоминала капустный лист, пряжка ремня сбилась набок, гимнастёрка вся была в мазутных пятнах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: циклодром — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Меня же пугали угрюмые крановщики в мазутных пятнах и трясущиеся вместе с отбойными молотками по уши в пыли мостостроители.
Под глазом проявилось въевшееся в кожу мазутное пятно.
Река большая, дикая и грязная, в ней плавают крупные мазутные пятна.
От его грязного лба осталось мазутное пятно на стене, когда он вдруг сполз на пол и опять скорчился в комок.
Худощавый невысокий мужчина с мазутными пятнами на комбинезоне проверяет состав.
Прапорщик отвёл нас в каптёрку – небольшое складское помещение, где мы сдали наше новенькое обмундирование, шинели и шапки, а взамен получили то же самое, только не по размеру и очень старое, в мазутных пятнах, якобы для работы, чтобы не пачкать новые вещи.
Вся грязная и в мазутных пятнах, рукава вообще частично оборваны.
Ручейки были совсем мелкие с чистым песчаным дном, что выгодно отличало их от реки, по которой буксиры, оставляя за собой мазутные пятна, таскали баржи, гружённые песком и лесом.
Ну что это за тер-коммандер такой, лицо заросло трёхдневной щетиной, форма мятая и местами в мазутных пятнах., да и осанка, как у какого-то транспортного борт-грузчика.
Можно было не особенно задумываясь подлезть между сцепками или даже под вагонами, потому что никакой поезд не трогается мгновенно, но боязно было испачкать школьную форму, а мазутные пятна на лёгкой ткани школьной формы почти невозможно было отстирать.
Напротив дивана стоял такой же старый стол, украшенный следами ножей и мазутными пятнами, и несколько соответствующих дивану и столу стульев.
Ветер уносил мазутные пятна далеко в море, а чайки громко кричали, то ли ссорясь, то ли о чём-то оживлённо беседуя.
Он видел худые ноги без обмоток в растоптанных ботинках, изодранные брюки в мазутных пятнах, гимнастёрку с оторванными пуговицами – из-под неё высовывалась серая от грязи нижняя рубаха, – видел тощую синеватую шею, а вот лица будто и не было.
В бухту, надсадно подавая хриплые наглые гудки, ввалился грузный лесовоз «Кьянти», оставляя за собой радужные мазутные пятна и устойчивый запах керосина.
Признаком расположенного выше по течению жилья могут служить размытые мазутные пятна, спиленный или срубленный хворост, сплавляемый лес.
Мы осматривали вещи, воображали себе бывшую хозяйку дома и страшно боялись, что её неупокоившийся дух бродит где-то здесь – на берегу нашей цветной от мазутных пятен речки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мазутные пятна»

  • Голова у этого другого градоначальника была совершенно новая и притом покрытая лаком. Некоторым прозорливым гражданам показалось странным, что большое родимое пятно, бывшее несколько дней тому назад на правой щеке градоначальника, теперь очутилось на левой.
  • Я спрашиваю об общем проявлении Бога для всего мира со всеми этими туманными пятнами.
  • Он как бы снимал с нее те покровы, из-за которых она не вся была видна; каждая новая черта только больше выказывала всю фигуру во всей ее энергической силе, такою, какою она явилась ему вдруг от произведенного стеарином пятна.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «мазутный»

Значение слова «мазутный»

Значение слова «пятно»

  • ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЯТНО

Афоризмы русских писателей со словом «пятно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мазутный»

МАЗУ́ТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к мазут.

Все значения слова «мазутный»

Значение слова «пятно»

ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению.

Все значения слова «пятно»

Синонимы к словосочетанию «мазутные пятна»

Ассоциации к слову «пятно»

Сочетаемость слова «мазутный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я