Предложения со словосочетанием «лёгкое неудовольствие»

Ты можешь даже выразить лёгкое неудовольствие оттого, что твой отец опять куда-то тебя тащит.
Пальчики юного боевого мага оттарабанили замысловатый мотивчик по твёрдой столешнице, выдавая лёгкое неудовольствие хозяйки.
– Опаздываешь, – с лёгким неудовольствием заметил он. – Мы ждём тебя целых двадцать минут и уже думали ехать веселиться без тебя.
Когда же неизбежно приходилось произнести ему иностранное слово, то он произносил его не иначе как с гримасою лёгкого неудовольствия.
– Ты читаешь все мои мысли? – спросила она с оттенком лёгкого неудовольствия и нетерпеливого любопытства, тщательно «закрываясь».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разращённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он читает американское издание «Собирателя костей» и с лёгким неудовольствием отмечает про себя, что за последние годы совсем позабыл английский.
– Не вижу препятствий, пройдёмте в кабинет, – сдержанно ответил адвокат, и по его спокойному лицу пробежала едва заметная тень лёгкого неудовольствия.
Подростки несмело произнесли несколько имён, вызвав лёгкое неудовольствие куратора.
Вернувшись к костру, он с лёгким неудовольствием обнаружил, что за время его отсутствия картина здесь переменилась, причём явно не в лучшую сторону.
Оставалось только представиться, назвать свою спутницу, с неожиданным лёгким неудовольствием понаблюдать, как мэр с видом опытного ловеласа целует ей руку, и выслушать имя самого мэра.
Тёмные волосы убраны наверх, макияж умеренный, оранжевый ремень на талии выделяется ярким пятном и не даёт заскучать, но всё равно что-то не то, чего-то не хватает, какое-то лёгкое неудовольствие в душе.
– Внезапно остановила меня секретарша, наблюдающая за драмой на дороге с брезгливой гримасской лёгкого неудовольствия.
– Ладно, – говорит он, дипломатично скрывая лёгкое неудовольствие, – сначала с тем делом надо закончить.
Он вспоминает, как она выглядела, когда он видел её в последний раз, тринадцать лет назад: холодная, бледная и неподвижная, с застывшим на лице выражением лёгкого неудовольствия, как будто выходное пулевое отверстие в груди было источником лишь незначительного дискомфорта.
Пусть все и согласились со мной, в воздухе висела недосказанность и лёгкое неудовольствие чужим мнением.
Мелкий пацанёнок, изрядно взбодрённый мелкой медной монеткой, небрежно брошенной ему лекарем и пойманной ещё в полёте, торопливо проводил «господ путешественников» к невзрачной дверке сбоку от главного входа, что вызвало лёгкое неудовольствие целителя.
Потом ко мне пришло осознание лёгкого неудовольствия.
Лёгкое неудовольствие пробежало по лицу хозяина кабинета.
– Что, всё мне? – с лёгким неудовольствием принял я перепечатанные дежурным на бумагу ночные звонки населения с жалобами на игроков.
Согласившись, он с лёгким неудовольствием отметил, как его собственный резерв начал потихоньку уменьшаться.
– С таким полным стаканом мог и подлиннее тост сказать, – с лёгким неудовольствием заметила именинница.
Густые медно-пшеничные волосы барышни были коротко-подстрижены, а на милом личике, покрытом щедрой россыпью рыжих веснушек, застыла гримаса лёгкого неудовольствия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лёгкое неудовольствие»

  • Висленев, боясь попасть в решительный тон, отвечал лишь с легким неудовольствием, что он не понимает даже, к чему тут речь о браке, когда она замужем и он женат, но положение его таково, что и без брака заставляет желать немалого.
  • Я не смотрел на эту женщину. Но в ее ответе прозвучало легкое неудовольствие:
  • Эти разговоры с дочерью оставляли в душе Василия Назарыча легкую тень неудовольствия, но он старался ее заглушить в себе то шуткой, то усиленными занятиями. Сама Надежда Васильевна очень мало думала о Привалове, потому что ее голова была занята другим. Ей хотелось поскорее уехать в Шатровские заводы, к брату. Там она чувствовала себя как-то необыкновенно легко. Надежде Васильевне особенно хотелось уехать именно теперь, чтобы избавиться от своего неловкого положения невесты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лёгкий»

  • ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКИЙ

Значение слова «неудовольствие»

Афоризмы русских писателей со словом «лёгкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лёгкий»

ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый.

Все значения слова «лёгкий»

Значение слова «неудовольствие»

НЕУДОВО́ЛЬСТВИЕ, -я, ср. 1. Чувство недовольства, неодобрения по отношению к кому-, чему-л.

Все значения слова «неудовольствие»

Синонимы к словосочетанию «лёгкое неудовольствие»

Ассоциации к слову «лёгкий»

Ассоциации к слову «неудовольствие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я