Карта словосочетания «лёгкий ужас» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лёгкий ужас»

Полуденное осеннее солнце почти не создавало теней. Это подчёркивало лёгкий ужас от безлюдья…
– Нет, спасибо! Лучше отдай сестре. Ей, кажется, понравилось, – с лёгким ужасом заметил папа.
Но сейчас, глядя на милое лицо совсем молоденькой девочки, которое при упоминании матери искажалось яростной злобой, я испытывала лёгкий ужас.
Это стало настоящим открытием, которое вогнало девушку в состояние лёгкого ужаса и злости.
Ослабил застёжки на вороте и манжетах своей рубашки, и на миг я с лёгким ужасом подумала, что сейчас он снимет и её.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: защепка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этот момент я с лёгким ужасом осознала, что на мне заношенная, слишком короткая сорочка, открывающая худые, острые колени.
Остальные дамы ахали и охали, делая вид, что подобное поведение не просто претит им, но даже внушает лёгкий ужас.
С лёгким ужасом должен признать, что заклинание подчинения одно из самых ужасных и страшных.
Я уставилась в воду, затем в лёгком ужасе принялась ощупывать то, что на мне надето.
– Не могу поверить… – Наклонившись к телу, прошептала девушка, с лёгким ужасов смотря прямо в пустые глазницы.
Меня охватил лёгкий ужас.
Но вот местность поражала и наводила лёгкий ужас
А утром я испытал чувство лёгкого ужаса, потому что вплотную к моему лицу был снег!
Заметив меня, летучее диво остановилось, на неровной поверхности сферы образовалась длинная трещина, и я с лёгким ужасом понял, что это был рот, за которым скрывались одинаковые треугольные зубы, смыкавшиеся друг с другом, словно зубчики шестерёнки.
Ведь, с одной стороны, ловушка называется «поговори со мной» – и можно с лёгким ужасом представить себе, сколько людей не дошли до цели, потратив время на разговоры с различными вахтерами, фактически истратив на это жизнь.
– Д-да, – заикнулся я, с лёгким ужасом косясь на мертвецов.
Я чувствовала, как меня одолевает лёгкий ужас от мысли, что придётся решать многие проблемы самостоятельно.
И всё же, какими бы дежурными не выглядели его заигрывания, я с лёгким ужасом ощутила, что я на них введусь.
Она была в рваной мантии и вызывала лёгкий ужас.
Кто знает другие дни, скверные, с приступами подагры или с ужасной головной болью, гнездящейся за глазными яблоками и своим дьявольским колдовством превращающей из радости в муку всякую деятельность, для которой нужны зрение и слух, или те дни духовного умирания, те чёрные дни пустоты и отчаяния, когда среди разорённой и высосанной акционерными обществами земли человеческий мир и так называемая культура с их лживым, дешёвым, мишурным блеском то и дело вызывают у нас тошноту, а самым несносным их средоточием становится наша собственная больная душа, – кто знает эти адские дни, тот очень доволен такими нормальными, половинчатыми днями, как сегодняшний, он благодарно сидит у тёплой печки, благодарно отмечает, читая утреннюю газету, что и сегодня не вспыхнула война, не установилась новая диктатура, не вскрылось никакой особенной гадости в политике и экономике, он благодарно настраивает струны своей заржавленной лиры для сдержанного, умеренно радостного, почти весёлого благодарственного псалма, которым нагоняет скуку на своего чуть приглушённого бромом половинчатого бога довольства, и в спёртом воздухе этой довольной скуки, этой благодарности, безболезненности они оба, половинчатый бог, клюющий носом, и половинчатый человек, с лёгким ужасом поющий негромкий псалом, похожи друг на друга, как близнецы.
И однажды, выйдя в рабочую паузу проветриться, я с лёгким ужасом убедился в том, что, если стоять под окном, то все наши государственной важности разговоры элементарно прослушиваются.
Лёгкий ужас закрутился вихрем у меня в животе.
С лёгким ужасом предвкушаю разговор про дорожные знаки.
Обычно все они гурьбой заваливались в холл особняка с криками и песнями, вызывающими лёгкий ужас членов семьи.
С лёгким ужасом подумалось что если не удастся сойти то придётся сделать получасовой круг.
Я с лёгким ужасом уставилась на расшитое металлической нитью и шёлком платье, которое можно было охарактеризовать двумя ёмкими словами: «варварская роскошь».
Он с удивлением смотрел на вещдоки, загромождавшие кабинетик, на все эти железки, ружья, с лёгким ужасом увидел торчавшую из газетного свёртка высохшую человеческую ладонь, окровавленный нож, топор в странной тряпке, от одного вида которой хотелось бежать подальше.
– У вас много машин с большой короной в салоне у ветрового стекла, – в его глазах читался лёгкий ужас.
– Только не говори мне, что ты собираешься не помывшись после нашей скачки лечь в постель? – в тон ей с лёгким ужасом спросил он.
Я неловко переступаю с ноги на ногу, с лёгким ужасом взирая на наполовину лысый труп птицы в руках кухарки. Э-э-э…Я так-то городская…
Они вынуждены были жалко ютиться в уцелевшем казино, с лёгким ужасом поглядывая на часы.
– Все снимать? – с легким ужасом уточнила я.
Взгляды остальных выражали смесь лёгкого ужаса и сочувствия.
– Идите за мной, – с лёгким ужасом наблюдая за двухметровым бугаём, нервно пропела магистр (или магистресса?.. мрак её разбери!), пропуская нас в портал.
Открыв глаза, лёгкий ужас пронзил всё моё тело, в комнате было темно, но все таки мне удалось увидеть вокруг себя разбросанные вещи, это был сон, который оставил довольно таки неприятный осадок на моей душе, к чему мне это приснилось, задавался я этим вопросом, скорее всего последними мыслями перед сном были о ней, либо настолько стала дорога за одну только ночь, что стало немного не по себе, каким образом стал так быстро ею околдован и что будет со мной дальше, но в одном я был уверен что это встреча состоялась не просто так.
На лице наёмника появился лёгкий ужас. Он, как и многие знал про того, чьё имя смерть.
Во мне шевельнулся лёгкий ужас самопознания, но мгновенно угас.
Та с лёгким ужасом огляделась по сторонам и испуганно поёжилась.
Я поморгала мокрыми от слёз глазами, как всегда в первые минуты бодрствования, пытаясь понять: где я, что это за незнакомая квартира, что со мной случилось, откуда этот сухой, выедающий лёгкие ужас?
А мы сидим, с лёгким ужасом предчувствуя мутную волну ненужных даров, которую выплеснет к нашим ногам очередной день рождения или новый год.
Киоскёрша, кстати, очень симпатичная особа, с родинкой на щёчке, в лёгком ужасе отказывает.
Подумал, и лёгкий ужас приподнял надо лбом русые волосёнки: а что, если не оторвёт никогда?!
А тёмную то за что – лёгкий ужас холодит остатки его сока, косточки замирают и устремляются в область предполагаемых пяток.
Он попробует справиться сам, при помощи логики, ума и смекалки – можно придумать много красивых объяснений, хотя на самом деле им двигало ощущение лёгкого ужаса от происходящего, – пока не поймёт, что за этим стоит.
Ей и впрямь было его искренне жаль, бичевание происходило на её глазах, она сама потом помогала обработать его ссадины и с лёгким ужасом оценила жестокосердную руку бабули.
В светлых девчачьих глазах поплыл лёгкий ужас.
Жестокой, отстранённой, внушающей лёгкий ужас.
Меня объял лёгкий ужас.
Я замолчал и с лёгким ужасом дожидался полицейского ответа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лёгкий ужас»

  • Спор громче, громче; вдруг Евгений // Хватает длинный нож, и вмиг // Повержен Ленский; страшно тени // Сгустились; нестерпимый крик // Раздался… хижина шатнулась… // И Таня в ужасе проснулась… // Глядит, уж в комнате светло; // В окне сквозь мерзлое стекло // Зари багряный луч играет; // Дверь отворилась. Ольга к ней, // Авроры северной алей // И легче ласточки, влетает; // «Ну, — говорит, — скажи ж ты мне, // Кого ты видела во сне?»
  • Она смотрит весело; картина ужаса не смутила ее; на губах ее играла легкая улыбка.
  • Вера встала, заперла за ним дверь и легла опять. Ее давила нависшая туча горя и ужаса. Дружба Райского, участие, преданность, помощь — представляли ей на первую минуту легкую опору, на которую она оперлась, чтобы вздохнуть свободно, как утопающий, вынырнувший на минуту из воды, чтобы глотнуть воздуха. Но едва он вышел от нее, она точно оборвалась в воду опять.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лёгкий»

  • ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКИЙ

Значение слова «ужас»

  • У́ЖАС, -а, м. 1. Чувство, состояние очень сильного испуга, страха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖАС

Афоризмы русских писателей со словом «лёгкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лёгкий»

ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый.

Все значения слова «лёгкий»

Значение слова «ужас»

У́ЖАС, -а, м. 1. Чувство, состояние очень сильного испуга, страха.

Все значения слова «ужас»

Синонимы к словосочетанию «лёгкий ужас»

Ассоциации к слову «лёгкий»

Ассоциации к слову «ужас»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я