Карта словосочетания «лёгкий вихрь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лёгкий вихрь»

Покрутившись лёгким вихрем вокруг, он полетел вперёд, поднимая широкие волны спелой пшеницы и играя тонкими гибкими стволами молодых деревьев, редко поросших по краям полей.
Её движение выдавали только лёгкие вихри воздуха.
Неожиданно в приоткрытую створку подул майский ветерок и закрутился лёгким вихрем.
Голова опущена, руки неподвижно замерли на коленях, словно бы и не улетал никуда стремительным лёгким вихрем.
И всё же стоило ему миновать контору, промчавшись мимо неё с шелестом лёгкого вихря, как поступь снова сменилась на медленный и тяжёлый топот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безыглый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Воздух в отсеках и переходах пронёсся лёгким вихрем.
Воздух создавал лёгкие вихри вокруг его мощных крыльев, и он улетал всё дальше и дальше на север.
Лёгкий вихрь пролетел над водой, брызнул в лицо и унёсся в ночную высь, звеня сосновыми иглами.
По тропе сновали разнообразные ездовые животные с визардцами верхом, тягловые транспортные малые воплощения и транспортные лёгкие вихри.
Лёгкий вихрь принёс поднос с кашей и компотом.
Снежинки, лёгким вихрем кружащие по степи, окутывали вновьприбывших.
Халат медсестры лёгким вихрем пронёсся рядом с моим ухом и чуть не унёс моё сознание в небытие.
Временами ей удавалось уловить лёгкий вихрь
Мои глаза вспыхнули, вокруг меня закружились лёгкие вихри ветра, и я приняла свой истинный образ.
В кругу света, облепленная белым мерцающим пухом, кружилась девочка, поднимая лёгкий вихрь снежинок вокруг.
Клубы тумана завертелись лёгкими вихрями и запутались в волосах и подоле платья.
Корсаж был разрезан по бокам, подхватывая груди, как саронг: многоцветный шифон пастельных тонов, словно неяркая радуга, сужался у талии и лёгким вихрем ниспадал до колен.
Вдобавок по улице пробегали лёгкие вихри, подхватывали с земли крупные, тяжёлые песчинки и больно стучали ими по обнажённому телу.
Бабочки всевозможных цветов и размеров лёгким вихрем выпорхнули из своего картонного домика и стали кружиться вокруг изумлённой публики, превращая свадьбу в волшебную сказку.
Мука лёгким вихрем летела за ними.
Плоскость пола закрыл жёлтый песок, знойный ветерок ворошит его, закручивает лёгкими вихрями.
Круг резко потух, по поляне прошёлся лёгкий вихрь.
Приземлившись, он перекатился через голову, затем словно кошка отпрыгнул в сторону, и стремглав побежал по улице, оставляя после себя лишь лёгкие вихри песочной пыли.
Вокруг неё летал лёгкий вихрь, развевая её седые распущенные волосы.
Снежинки кружили лёгким вихрем и ложились на ледяную землю.
Ну, рассказывай, показывай, – без стеснения лёгким вихрем свободной юбки ворвалась она в дом.
Аптекарь стоял рядом с ними, невидимый и неслышимый, и наблюдал, как вокруг спорщиков, раз появившись, закрутилась змейкой золотистая пыльца, собралась лёгким вихрем, легла позёмкой и медленно осела на землю.
В тот же миг по храму-сараю словно бы пронёсся лёгкий вихрь, раздался удар грома, мимолётно сверкнула молния, и плита с изображением беса раскололась надвое!
Да. Вокруг меня закружился лёгкий вихрь.
Потом создал лёгкий вихрь, который собрал весь песок и вынес его на верхнюю площадку, на месте сундука, шкафа, стола и кресла осталось несколько железок.
Ей показалось, будто нечто невидимое тихо промелькнуло мимо и унеслось по дороге, подняв лёгкий вихрь из песчаной пыли и иголок.
Вокруг меня завертелся лёгкий вихрь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лёгкий вихрь»

  • Кругом нас творилось что-то невероятное. Ветер бушевал неистово, ломал сучья деревьев и переносил их по воздуху, словно легкие пушинки. Огромные старые кедры раскачивались из стороны в сторону, как тонкоствольный молодняк. Теперь уже ни гор, ни неба, ни земли — ничего не было видно. Все кружилось в снежном вихре. Порой сквозь снежную завесу чуть-чуть виднелись силуэты ближайших деревьев, но только на мгновение. Новый порыв ветра — и туманная картина пропадала.
  • Дорога между тем все продолжала идти страшно песчаная. Сильные лошади исправника едва могли легкой рысцой тащить тарантас, уходивший почти до половины колес в песок. Вихров по сторонам видел несколько избушек бобылей и небольшие около них поля с репой и картофелем. Кучер не переставал с ним разговаривать.
  • Он старался придумать способ к бегству, средство, какое бы оно ни было… самое отчаянное казалось ему лучшим; так прошел час, прошел другой… эти два удара молотка времени сильно отозвались в его сердце; каждый свист неугомонного ветра заставлял его вздрогнуть, малейший шорох в соломе, произведенный торопливостию большой крысы или другого столь же мирного животного, казался ему топотом злодеев… он страдал, жестоко страдал! и то сказать: каждому свой черед; счастие — женщина: коли полюбит вдруг сначала, так разлюбит под конец; Борис Петрович также иногда вспоминал о своей толстой подруге… и волос его вставал дыбом: он понял молчание сына при ее имени, он объяснил себе его трепет… в его памяти пробегали картины прежнего счастья, не омраченного раскаянием и страхом, они пролетали, как легкое дуновение, как листы, сорванные вихрем с березы, мелькая мимо нас, обманывают взор золотым и багряным блеском и упадают… очарованы их волшебными красками, увлечены невероятною мечтой, мы поднимаем их, рассматриваем… и не находим ни красок, ни блеска: это простые, гнилые, мертвые листы!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лёгкий»

  • ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКИЙ

Значение слова «вихрь»

Афоризмы русских писателей со словом «лёгкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лёгкий»

ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый.

Все значения слова «лёгкий»

Значение слова «вихрь»

ВИХРЬ, -я, м. 1. Стремительное круговое движение ветра.

Все значения слова «вихрь»

Синонимы к словосочетанию «лёгкий вихрь»

Ассоциации к слову «лёгкий»

Ассоциации к слову «вихрь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я