Предложения со словосочетанием «лёгкие элементы»

Исходным в этой теории было предположение о том, что происхождение солнечной энергии следует приписывать слиянию атомов лёгких элементов.
Ускорение орбитального вращения, выпаривание лёгких элементов, выдавливание наружу планетарного ядра, распад планеты на отдельные каплевидные фрагменты, падение на…
Помимо гелия-4, первичный ядерный синтез оставил по себе и другие изотопы лёгких элементов, но в совсем незначительных количествах – например, гелий-3 или литий-7.
Они связаны настолько прочно, что (человеку с классическим мышлением) кажется невозможным, чтобы гелий (более лёгкий элемент) взял да и сбежал.
Он высказал предположение, что ядра лёгких элементов состоят из комбинации α-частиц, протонов и электронов, причём отдельные части ядра сильно притягивают друг другу [66].

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ставящийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для объяснения преобладания в ней определённых относительно лёгких элементов обращались к ещё более древним периодам земной истории, предшествовавшим образованию земной коры, – к космическим периодам – и считали, что в это время при образовании из туманности её расплавленной массы ближе к центру скопились более тяжёлые химические элементы.
Они облучали лёгкие элементы (бор, бериллий, алюминий) ядрами гелия (α-частицами) и обнаружили, что после этого воздействия образцы стали излучать позитроны.
Вещества, сходные по своей фазе, всегда собираются в «одном месте» и образуют оболочку – твердотельную, жидкую и газовую (т. е. в процессе развития космического объекта происходит дифференциация его вещества: все лёгкие элементы стараются отдалиться от центра – поднимаются вверх; а тяжёлые стремятся занять центральное положение – опускаются вниз).
Кроме того, сразу же возникает лёгкий элемент доверия, ведь вы открыты к диалогу, ведь вы ничего не скрываете.
Итальянские исследователи также действовали более системно, начав с самых лёгких элементов периодической таблицы и постепенно переходя к тяжёлым.
Главное, что древесина и парафин содержат гораздо больше лёгких элементов, особенно водорода, чем мрамор.
Внутри звёзд происходят реакции ядерного синтеза, при которых лёгкие элементы объединяются в более тяжёлые.
Синтез лёгких элементов из тяжёлых увеличивает её объём.
Происходило снижение концентрации кальция, марганца, железа, цинка, зато увеличивалось содержание лёгких элементов: лития, калия.
В одном исследовании давалось весьма упрощённое объяснение разрушения почвы благодаря эрозии: лёгкие элементы разносятся на большие расстояния.
Солнечные ванны расширяют частотный спектр физического тела человека, особенно в сторону частот лёгких элементов: гелия, водорода, кислорода, азота и т. п., что очень полезно для организма.
– Новым здесь было то, что когда мы взяли лёгкие элементы, в частности алюминий, то ядра этих элементов выбрасывали не протоны, а частицы иного сорта.
Другими словами у лёгких элементов асимметрия орбиты самая большая и постепенно уменьшается к более тяжёлым.
Ничего не предвещало беды, мы спокойно катались, веселись, делали лёгкие элементы.
Да: романтизм с лёгкими элементами модернизма у стариков.
И голос, голос – просто обворожительный, низкий, с лёгкими элементами хрипотцы.
Опустившись на пол, она повернулась спиной к снаряду и, взявшись за него, слегка оттолкнулась правой ногой, согнула колени и вновь покрутилась, выполнив лёгкий элемент «птичка».
Пожалуй, лёгкий элемент недоступности или даже «аморальности» способен придать минимальной страсти огромную силу.
Ведь там, где варится железо, пусть даже в крайне малых дозах, более лёгкие элементы должны давно прогореть.
Конечно, лёгкий элемент экстремизма во всём этом присутствует, но чем чёрт не шутит?
И почему именно со мной происходят эти события с лёгким элементом бредовости.
Получали удовольствие как от простых тренировок с лёгкими элементами аллюра*, так и от простой прогулки по полям без суеты и спешки.
А сильные стройные ноги в чёрных кожаных бриджах с лёгкими элементам металлической брони да высоких сапогах плотно стянутой шнуровки несли её прыжками вперёд по явно знакомым местам.
В их недрах лёгкие элементы под воздействием термоядерных реакций синтеза превращались в более тяжёлые.
Ведь он, в отличие от более лёгких элементов, таких как углерод или железо, не может «создаваться» непосредственно внутри звёзды.
Но если материал поверхности содержит более лёгкие элементы, то нейтрон будет терять импульс, так же как бильярдный шар теряет скорость, врезаясь в другой шар такого же размера.
При синтезе ядер лёгких элементов или при распаде ядер тяжёлых, часть этих связей разрушается и законсервированная в них энергия пространства переходит в энергию материи и выделяется в виде тепла.
В основе этого процесса – слияние ядер атомов лёгких элементов и преобразование их в тяжёлые.
Они способны к делению и образованию ядерных оболочечно-концентрических кластеров (нейтронов, протонов, альфа-частиц, ядер других более лёгких элементов) внутри фазового объёма ядра.
Триггер служит для того, чтоб запустить реакцию синтеза лёгких элементов в более тяжёлые.
Строительным материалом для их кораблей являются атомы лёгких элементов, но в силу ряда причин, потерявших часть своих электронов, и такие атомы можно отыскать только в околозвездном пространстве.
Результаты отличаются совсем чуть-чуть за счёт отсутствия более лёгких элементов, которые и должны испариться при такой температуре.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лёгкие элементы»

  • Здешние китайцы в большинстве случаев разные бродяги, проведшие жизнь в грабежах и разбоях. Любители легкой наживы, они предавались курению опиума и азартным играм, во время которых дело часто доходило до кровопролития. Весь беспокойный, порочный элемент китайского населения Уссурийского края избрал низовья Бикина своим постоянным местопребыванием. Здесь по островам, в лабиринте потоков, в юртах из корья, построенных по туземному образцу, они находили условия, весьма удобные для своего существования.
  • Верховья Ното по справедливости считаются самыми глухими местами Уссурийского края. Китайские фанзы, разбросанные по тайге, нельзя назвать ни охотничьими, ни земледельческими. Сюда стекается весь беспокойный манзовский элемент, падкий до легкой наживы, способный на грабежи и убийства.
  • — Не выпить ли нам, доктор? — предложил Цвибуш. — В нашу беседу начинает вкрадываться фантастический элемент…Бог с ней, с фантазией! Нам ли толковать о миллионах? Легче мне проглотить собственную голову, чем увидать когда-нибудь миллион…Не будем же говорить о деньгах! Разговоры порождают зависть…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лёгкий»

  • ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКИЙ

Значение слова «элемент»

  • ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛЕМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «лёгкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лёгкий»

ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый.

Все значения слова «лёгкий»

Значение слова «элемент»

ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия.

Все значения слова «элемент»

Синонимы к словосочетанию «лёгкие элементы»

Ассоциации к слову «лёгкий»

Ассоциации к слову «элемент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я