Карта словосочетания «лёгкие штрихи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лёгкие штрихи»

Умные, умело подведённые лёгким штрихом глаза делали её немножко старше, но добавляли бездну обаяния.
Наносить их лучше не на скулы, а на переднюю часть лица в виде лёгких штрихов, начинающихся от крыльев носа.
С семнадцати лет лёгкими штрихами обозначаю симпатичную девочку.
Я чувствовала буквально на физическом уровне, что мне необходимо не только лёгкими штрихами корректировать существующий дизайн, а создавать свои собственные образы.
Вы, естественно, всех нас выведете под масками – возможно, лишь лёгкими штрихами слегка проявив то, что есть в нас худшего, чтобы было интереснее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аффектный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Набросав лёгкими штрихами их формы, я перешёл к колосьям.
Сделала пару лёгких штрихов тенями для бровей, подкрасила ресницы и нанесла на губы оттеночный бальзам для губ.
Потрясённые ученики наблюдали, как, отобрав всего четыре краски, за 1 час 50 минут художник превратил серый холст в бушующее море, лёгкими штрихами выписав борющийся со штормом корабль с полной оснасткой.
Слабые блики рассеянного света лёгкими штрихами обозначали его поверхность.
Пока их тона равномерно подобраны, ничего не останавливает вас от соединения красных и розовых тонов с бирюзовым, оранжевым и лёгкими штрихами оттенка лайма для вспышки цвета, которая может показаться экзотической в больших комнатах и удивительно похожей на сияние драгоценных камней в небольшом пространстве.
А в самом сплетении, будто цветок в бутоне, лежал город, нарисованный лёгкими штрихами.
Нужно брать то, что есть и лишь лёгкими штрихами как-то немного изменять, мелкими шажками добиваясь того, что получить хочешь.
Автор лёгкими штрихами показывает, что братья, а чаще один из братьев (пока младший, надо полагать, был в колыбельном возрасте), живут в доброй молодой семье, что они любимы родителями, и сами тоже любят родителей.
Автор, будучи мастером подтекста, нигде не пишет ни о родительской любви, ни о семейных устоях; она лёгкими штрихами даёт смысловую объёмность: мы видим семейный социум, видим поведение членов его, видим, что отношения в семье строятся на взаимном уважении.
Тема фашизма, представленная вначале лишь лёгкими штрихами эпизодов и мизансцен, наиболее ярко раскрывается во второй части мюзикла.
Задача ставится иная: лёгкими штрихами наметить общую картину, заинтересовать читателя, который возможно сам продолжит рассмотрение понравившегося ему класса чисел, и тогда уж изучит все их свойства по другим источникам, а возможно сделает свои открытия.
Затем вдруг все заметили, как на стуле легкими штрихами, будто кто—то рисовал световым потоком, всё быстрее и быстрее проявлялась фигура парня, который просто сидел на стуле.
Я подняла осколок: на сохранившейся половинке лёгкими штрихами был нанесён силуэт девушки.
Лица и одежда еле очерчены, будто лёгкими штрихами твердографитного карандаша.
Снял с док-станции лёгкий штрих сканер и сунул его в кармашек на поясе, который кстати, и вправду напоминал кожаную кобуру.
Он вернул листок. На белой бумаге лёгкими штрихами была нарисована симпатичная девушка с огромными ошалелыми глазами. А ниже нацарапан номер телефона.
Помимо ярких веснушек, их украшали татуировки-браслеты, которые лёгкими штрихами создавали паутинку от кистей и стремились вверх, заходя глубоко под рукава рубашки, которые ныне он держал всегда спущенными.
Я слушала в мечтательном блаженстве: ко мне вернулось ощущение полного покоя, которое я всегда испытывала в присутствии этого человека, и я с интересом наблюдала, как он быстрыми и лёгкими штрихами переносил мои черты на холст.
Ещё несколько лёгких штрихов, и карта окрасилась в синий цвет – обозначив огромную территорию одного из самых могущественных галактических государств, включающего в себя больше четырёх сотен обитаемых звёздных систем.
Вот этот ветер перестройки, который растрепал в своё время юные кудри и обветрил нежное лицо, нанеся лёгкими штрихами несколько ранних складок на прекрасном челе, сумел пробраться и внутрь очаровательной головки и закинуть туда парочку очень предусмотрительных и мудрых мыслей.
Слева над затянутой лёгкой дымкой поймой, раскинулось голубое небо, испещрённое лёгкими штрихами облаков.
Лёгкие штрихи косметики искусного визажиста подчеркнули все достоинства её и без того очень симпатичного личика.
На изображении лёгкими штрихами было набросано лицо девушки-индианки.
Тот трудноуловимый миг, когда розовизна заката сравнялась с искусственной подсветкой высотки, и весь зиккурат вдруг сделался прозрачным, лишь обрамленным лёгкими штрихами контура, тающим, как сахарный, в красноватом растворе неба.
В общем-то, логистам и финансистам остаётся всего лишь вносить лёгкие штрихи в работу коммерческого отдела.
Перевожу взгляд на кончик карандаша, наблюдая за действием, развернувшемся прямо перед носом у маленького творца: сердце пропускает удар, когда я вижу полную картину, изображённую лёгкими штрихами простого карандаша.
Посему, прежде чем продолжить рассказ о похождениях друзей, авторы считают необходимым хотя бы лёгкими штрихами изобразить внешний вид этого удивительного строения, практически маленького чуда света.
Так, лёгкие штрихи вежливого укора, когда она особенно распоясывалась, да и только…
– Он старательно разглядывал лёгкие штрихи перистых облаков, застывшие высоко в нежной лазури неба.
Она опять взяла в руку карандаш и задумалась, прежде чем нанести первый лёгкий штрих.
Это был сделанный лёгкими штрихами, уверенной профессиональной рукой портрет женщины с правильными чертами лица и ёжиком едва отросших волос на бритой голове.
Полные губы, юные и невинные на вид и в то же время с лёгким штрихом цинизма, как и у него.
Дело за малым – лёгкий штрих кисточкой с румянами на скулы и розовая помада.
Непостижимыми лёгкими штрихами на снегу были переданы тени вокруг носа.
Чётко вылепленные мускулы лица и намеченные лёгкими штрихами мимические морщинки.
На дежурный вопрос: «Как дела?» ты улыбаешься и отвечаешь таким же дежурным: «Лучше всех!» Ещё утром, стоя перед зеркалом, ты надела на себя милую улыбку, закрепила образ лёгкими штрихами туши и помады, чтобы начать этот день в полной боевой готовности.
Так нежно я опять рисую тебя без кисточки и акварели, лёгкими штрихами фраз, оплетая паутиной букв.
И лёгкий штрих обиды.
Лёгкие штрихи мягко ложились на белую бумагу.
Но догорели свечи, и поблёк рисунок на плитке – мел словно стёрли сухой тряпкой, оставив лёгкие штрихи, а решение так и не пришло.
– Добавлю к портрету моей невесты лёгкий штрих, – с издёвкой сказал я. – Она – крашеная блондинка.
И правда, лёгкими штрихами девушка набрасывала портрет сидящего напротив мужчины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лёгкие штрихи»

  • Он бессознательно, почти случайно, чуть-чуть изменил линию губ, провел легкий штрих по верхней губе, смягчил какую-то тень, и опять отошел, посмотрел:
  • Термосесов, не задумываясь ни на одну минуту, сорвался с места и, несмотря на все удерживанья и зовы, бросился с предупредительностью в контору, крича, что он, наконец, и сам уже не властен отказать себе в удовольствии представить дамам легкие штрихи своих глубоких от них восторгов.
  • На этом странном и грозном фоне зубчатая стена казенного хвойного леса отчетливо рисовалась грубым, темным силуэтом, а кое-где торчавшие над ней прозрачные круглые верхушки голых берез, казалось, были нарисованы на небе легкими штрихами нежной зеленоватой туши.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лёгкий»

  • ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКИЙ

Значение слова «штрих»

  • ШТРИХ, -а́, м. 1. Черта, линия, являющаяся одним из основных элементов рисунка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШТРИХ

Афоризмы русских писателей со словом «лёгкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лёгкий»

ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый.

Все значения слова «лёгкий»

Значение слова «штрих»

ШТРИХ, -а́, м. 1. Черта, линия, являющаяся одним из основных элементов рисунка.

Все значения слова «штрих»

Синонимы к словосочетанию «лёгкие штрихи»

Ассоциации к слову «лёгкий»

Ассоциации к слову «штрих»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я