Предложения со словосочетанием «людские слабости»

Политик не судит и не оценивает людские слабости, он с ними работает.
Она всё знала наперёд, но давала ему возможность высказаться, точно упивалась людской слабостью.
Они соблазнились людской слабостью властолюбия. Те, кому было доверено быть предводителем людей к духовному свету, возгордились своими знаниями и положением.
Не вдаваясь в философию, обобщим все людские слабости понятием «человеческий фактор».
Они будут и дальше потакать людским слабостям, что куда выгоднее и легче, чем рассказывать о доброте, взаимопомощи, а тем более – предоставлять эфирное время для лекций по экологии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: долерит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вам станут известны людские слабости, их потребности, не будут секретами их тайны.
Ухажёр моей матери избегал резких движений, поскольку знал, что манипулируя людскими слабостями, можно добиться большего с наименьшими усилиями.
Он охранял земной мир, огорчаясь всё больше при виде людской слабости.
Просто попали в струю, раньше других научились использовать людские слабости.
Правда, эти люди были вожди и нобили; но разве в плебеях меньше людских слабостей?
Её достоинствами в профессии «белой колдуньи» были бесконечная хитрость и столь же бесконечное добродушие, замечательное знание людских слабостей, некоторая гипнотическая сила, некоторое уменье лечить, твёрдая вера в силу своих собственных чар и уменье держать язык за зубами.
Древние колдуны отлично умели пользоваться людскими слабостями.
Человек бывалый и к обхождению привычный, хорошо знавший людские слабости, он действовал весьма успешно.
Закон хотел сделать из людской слабости поощрение к труду, образованию и общественному служению, из личной суетности и тщеславия – средство общественного порядка, щегольство превратить в стимул гражданского чувства.
Что делать, видно и у чертей много людских слабостей!
– Показательное представление как дань людской слабости, – честно ответил он, повторяя узор. – Ты ещё поймёшь, что в мире взрослых много лжи.
Все людские слабости видны как на ладони.
В конце концов мы притворились милыми зверьками и тихонько проникли в ваши дома, надеясь таким образом выведать людские слабости.
Поэтому хромой был вынужден удалиться, в то время как остальные, обнаружившие себя единственными судьями в данном вопросе, не могли удержаться от возможности исполнить эту роль, – не потому, что одной из людских слабостей является удовольствие решать судьбу человека на скамье подсудимых, каковым несомненно был этот несчастный негр, но потому, что человеческое восприятие странно обостряется, когда вместо того, чтобы стоять и смотреть, как предполагаемый злодей терпит жестокие нападки судебного чиновника, толпа внезапно сама желает выступить в роли судей.
Каждый из них оставил мальчишке что-то своё, забрав людские слабости.
Я верю, более того, я уверен, что близится новое будущее, которое будет презирать духовно неконтролируемое искусство как чёрную магию, безмозглое, безответственное порождение инстинкта с такой же силой, с какой времена людской слабости, вроде нашего, замирают в удивлении перед ним.
Но огни держались до самого конца, не позволяя людской слабости взять верх над ними.
Даже мне, грешному, закалённому и мало причастному, неприятно, что девка умерла так глупо и ненужно потому, что все причастные проявили обычные людские слабости.
Оттого потусторонний мир честен и к людским слабостям снисходительно-беспощаден.
Она знала, что её сила в сфере мистики и предсказания оборачивается слабостью и уязвимостью в делах земных, а потому более всего блюла свою чистоту, которую трактовала как возможность отключаться от сиюминутных людских слабостей, чтобы, открыв себя для восприятия космической мощи, оказать действенную помощь людям, подлинно нуждающимся в её способностях и испробовавших все известные методы до того, как прибегнуть к её услугам.
Не стоит осуждать людские слабости – лучше ими воспользоваться.
И, по-моему, использовать в своих целях людские слабости, одной из которых как раз и является слепая вера во все ваши зодиаки и гадания – простое шарлатанство!
– По-моему, вы стали немного терпимее к проявлениям людской слабости, – огорошил меня капитан.
Однако генералы тоже люди, со всеми присущими роду людскому слабостями, и любопытством страдают точно так же, как простые смертные.
Ничто не могло отвлечь его, заставить считаться с усталостью, неудачами, людские слабости проходили словно насквозь, не затрагивая его сущности.
Но не в христианском смысле, как создатели мира, и не в греческом смысле, как существа олицетворяющие людские слабости и желания.
Нужно было притворяться обыкновенными людьми, чтобы улавливать людские слабости и создавать комбинации.
И хотя архонт уже давно числился в списках тех, кого ничем и никакой чужой людской слабостью не удивишь, он всё же частенько удивлялся над самим собой, совершенно не понимая, а на что он, не только в часы веселья способен, но и что он ещё может там отчебучить.
Оказалось, что он не чужд людским слабостям и очень любит фотографироваться.
Хоть и невинная дева, а понимает людские слабости.
Эти две людских слабости всегда по жизни бок о бок ходят.
Он уважал некоторых из тех, с кем работал, но предпочитал игнорировать большинство из них, не терпя людские слабости и особенности.
На жалкий лепет оправданья бригадир отвечал полной понимания людских слабостей улыбкой: плавали – знаем.
И только циничный расчёт и использование людских слабостей позволили мне не только завоевать твою любовь, но и сохранить её так же, как и нашу взаимную привязанность.
Ещё мне помогают людские слабости.
Мне нравилось находить людскую слабость.
Солнце, скрываясь за горизонтом, лобзало окутанные страстью молодые тела, постепенно уступая место тьме, скрывающей во мраке людские слабости и пороки.
Второстепенных богов у сотрапезников было много, и каждый отвечал за определённую людскую слабость.
Её словно задумали хитрые и охочие до людских слабостей демоны древности – смешали между собой крови трёх континентов и нескольких рас, чтобы создать девушку, которая будет по нраву любому мужчине.
Сработали извечные людские слабости, позволяющие процветать всему игорному бизнесу – азарт, помноженный на слепую уверенность в том, что везение прямо пропорционально количеству проигранных денег.
Несколько спесивцев вознамерились присвоить всю славу себе и яростно чернили всякого не от их имени обращённого пропойцу; благородством и самоотверженностью истинных борцов за трезвость, в которых не было недостатка, злоупотребляли все кому не лень, и вскоре люди, стоявшие поближе к этому движению, смогли воочию убедиться, что и здесь под корой безупречно соблюдаемого этикета давно уже завелись и расплодились зловонные черви людских слабостей и пороков.
Если же что-то двигалось не туда и не так, обвинялись людские слабости или, как раньше говорили, грехи.
Он облекал людские слабости в прекрасные обёртки, не прикрывая их стыдливо и не делая вульгарными, а лишь подчёркивая зерно красоты в обыденности, прорастающее в лучах любви и вдохновения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «людские слабости»

  • Происходило ли это оттого, что прозаические воспоминания детства — линейка, простыня, капризничанье — были еще слишком свежи в памяти, или от отвращения, которое имеют очень молодые люди ко всему домашнему, или от общей людской слабости, встречая на первом пути хорошее и прекрасное, обходить его, говоря себе: «Э! еще такого я много встречу в жизни», — но только Володя еще до сих пор не смотрел на Катеньку, как на женщину.
  • Мимо корыстных расчетов, окруженная вполне заслуженным общим уважением, эта женщина, не получившая никакого образования, была чужда многих пороков, слабостей и предрассудков, которые неодолимо владели тогдашним людским обществом.
  • Люди эти видят только ткани, камни, дерево, обделанное людским трудом, и то не при свете солнца, а при искусственном свете; слышат они только звуки машин, экипажей, пушек, музыкальных инструментов; обоняют они спиртовые духи и табачный дым; под ногами и руками у них только ткани, камень и дерево; едят они по слабости своих желудков большей частью несвежее и вонючее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «людской»

Значение слова «слабость»

  • СЛА́БОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство и состояние по знач. прил. слабый. Слабость зрения. Слабость воли. Слабость света. Слабость руководства. Слабость грунта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАБОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «людской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «людской»

ЛЮДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к люди1 (в 1 знач.).

Все значения слова «людской»

Значение слова «слабость»

СЛА́БОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство и состояние по знач. прил. слабый. Слабость зрения. Слабость воли. Слабость света. Слабость руководства. Слабость грунта.

Все значения слова «слабость»

Синонимы к словосочетанию «людские слабости»

Ассоциации к слову «слабость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я