Карта словосочетания «люди хозяина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «люди хозяина»

Что касается духовной культуры, то хотя она не имеет количественного измерения, но всё же именно ею определяется эволюционный рост человечества, поскольку она делает человека хозяином природы.
Всяк человек хозяин своей жизни и вправе осуществлять выбор способа и декораций существования.
Средневековые религиозные мыслители склонялись к тому, чтобы считать человека хозяином природы – качественно иным, чем прочие живые существа, поскольку человек обладает разумом и душой (духом).
Насколько человек хозяин своей судьбы?
То есть наличие тех или иных качеств, осознаваемых или нет, не делает человека хозяином собственной жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трестовский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До тех лишь пор бывает человек хозяином своих дел, пока в ухо ему не вонзается стрекало женских речей.
Убедившись, что люди хозяина ушли, он наконец вылез из своего укрытия.
Хотя у меня язык не поворачивается назвать этого чужого человека хозяином.
Поговаривали, что их одомашнили ещё давно вымершие таклу, а теперь трунли вымирают, потому что не готовы признать людей хозяевами.
Одни из них почти в точности повторяют древний сюжет, в других сохранилась лишь идея, но все они объединены основной мыслью первобытного мировоззрения: не человек хозяин мира, он лишь равный среди других существ, имеющих одинаковые права на жизнь.
Но парня терпел, как терпит собака близких людей хозяина.
Только осознание своего божественного происхождения делает человека хозяином жизни и окружающего пространства, – невозмутимо проговорил юноша.
Галантность и приятный голос добавляли ему шарма, а событиям во сне – загадочности, по всему было видно – этот человек хозяин представления и сценария, пока, во всяком случае.
Таких людей хозяин магазинчика уважал.
Вы цепляетесь за старые догмы. Люди создатели андроидов. Значит живые люди хозяева, а андроиды рабы.
Но едва видели люди хозяина «Купола», как тут же прекращались и все обсуждения, и наигранные улыбки вновь сияли на их устах.
Высокие белые люди были завоёваны и унижены низкорослыми жёлтыми людьми; почему кто-то должен был снова признать белого человека хозяином?
Мир изначально был устроен несправедливо, сделав человека хозяином варежек, перчаток и рукавиц, подчинив наше племя тому, кому нет дела до нас.
– Не знаю, господин герцог, насколько вы опасны в гневе, но на вашем месте я бы не стал рисковать и злить эту юную особу. – предупредил молодой человек хозяина замка, – Поверьте, не стоит.
Те немного суетливо расселись по одну сторону на стульях с высокими резными спинками, по другую места заняли ближние люди хозяина дома.
– Не мудрено. Хороший человек хозяин.
После чего молодой человек хозяин квартиры были задержаны и препровождены в отдел.
Ничего не поделаешь, если у четвероного друга человека хозяином оказался натуральный козёл, искусно маскировавший свою настоящую сущность.
Поразмыслив, решила расспросить о нужном человеке хозяина.
Последних успешно искореняли из окрестных лесов люди хозяина.
Вряд ли кто из людей хозяина заинтересован доложить.
Если ты прав, и это люди хозяина джипа, то нужно, чтобы они ни о чём не беспокоились и были уверены, что с твоей стороны им больше ничего не угрожает.
– Она самая. Вы думаете, люди хозяева земли? Нет, они гости на ней. А поступают с хозяйкой непочтительно. Разве приличные гости так себя ведут?
И тут на них вышли люди хозяина.
– Господа, господа, если вы хотите пустить друг другу кровь, то прошу выйти на площадь, обнажать сталь в таверне недостойно таких славных людей, как вы, – попытался урезонить противостоящих людей хозяин «Рандеву».
Усе люди хозяева, а толку чёрт ма, некуда приложить силу такой дивчины.
Но имя того человека хозяин никогда не говорил, только грустнел, когда рассказывал раз в год историю в один и тот же день.
А тут такое произошло: раб, пленник, узник, как их ещё можно назвать в этом случае, поднял руку на одного из приближённых людей хозяина.
Самостоятельные поиски ни к чему не привели, а рекомендованный как приличный человек хозяин оказался извращенцем.
Как известно люди хозяева своего слова, поэтому, как его дают, так и возвращают.
– Во всяком случае, человека хозяин пса заметил бы, – проговорил второй оперативник.
Приглашения рассылались людям хозяином клуба, каждый из которых был влиятельным или богатым.
У других людей хозяева бывают куда более жестокие и грубые.
Что нужно было от людей хозяевам небес, чего ждали они?
Частная собственность сама по себе никогда не делала человека хозяином, если произведённый продукт изымался у него сверх меры.
Она впервые сделала человека хозяином самого себя, потому что она сделала его мостом к самому себе.
Оно делает человека хозяином собственной жизни.
Как можно утверждать, что человек хозяин мира и своей судьбы, если мы сможем обладать волей лишь в случае, когда пойдём против воли других людей и всего земного!?
Но этот человек хозяин жизни.
Именно внимание делает человека хозяином своей жизни; в противном случае мы попадаем в ловушку замкнутого круга мыслей.
Ещё одна приятная деталь – автомобиль сразу признал в молодом человеке хозяина и приветливо поднял перед ним водительскую дверь – нэтфон опознал кроссовер, кроссовер опознал нэтфон своего владельца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди хозяина»

  • Осип. Да, хорошее. Вот уж на что я, крепостной человек, но и то смотрит, чтобы и мне было хорошо. Ей-богу! Бывало, заедем куда-нибудь: «Что, Осип, хорошо тебя угостили?» — «Плохо, ваше высокоблагородие!» — «Э, — говорит, — это, Осип, нехороший хозяин. Ты, говорит, напомни мне, как приеду». — «А, — думаю себе (махнув рукою), — бог с ним! я человек простой».
  • Всё было, вместе с отличным обедом и винами не от русских виноторговцев, а прямо заграничной разливки, очень благородно, просто и весело. Кружок людей в двадцать человек был подобран Свияжским из единомышленных, либеральных, новых деятелей и вместе остроумных и порядочных. Пили тосты, тоже полушутливые, и за нового губернского предводителя, и за губернатора, и за директора банка, и за «любезного нашего хозяина».
  • — Поэтому для обрусения инородцев есть одно средство — выводить как можно больше детей. Вот мы с братом хуже всех действуем. А вы, господа женатые люди, в особенности вы, Степан Аркадьич, действуете вполне патриотически; у вас сколько? — обратился он, ласково улыбаясь хозяину и подставляя ему крошечную рюмочку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «хозяин»

  • ХОЗЯ́ИН, -а, мн. хозя́ева, -зя́ев, м. 1. Тот; кому принадлежит что-л., кто владеет чем-л.; владелец, собственник. Хозяин фабрики. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЗЯИН

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «хозяин»

ХОЗЯ́ИН, -а, мн. хозя́ева, -зя́ев, м. 1. Тот; кому принадлежит что-л., кто владеет чем-л.; владелец, собственник. Хозяин фабрики.

Все значения слова «хозяин»

Синонимы к словосочетанию «люди хозяина»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «хозяин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я