Предложения со словосочетанием «из обезьяны человека»

На самом деле подчёркнутое внимание к ногтям и рукам можно объяснить словами классиков, утверждающих, что именно труд сделал из обезьяны человека.
Корреспондент: Неужели природа допустила столько ошибок, творя из обезьяны человека? Или это наш мощный потенциал? И наши потомки научатся им пользоваться?
Вроде бытует мнение, что именно труд создал из обезьяны человека.
Труд, якобы сделавший из обезьяны человека не мог быть двигателем эволюции, т.к. в этом случае человека легко бы превзошли и вытеснили гораздо более трудолюбивые и сплочённые цивилизации муравьёв, пчёл, бобров-строителей.
Сотворив из обезьяны человека, игра не заканчивает на этом свою моделирующую работу: эстетическое побуждение выводит творческую натуру за рамки государства, помогая ей создать автономное «весёлое царство игры и видимости», где с человека снимаются все оковы, и в том числе узы труда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реновационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как произошёл из обезьяны человек разумный – так и из современного человека произойдёт новый, который в блеске своих свершений затмит дряхлых богов древности!
И вообще, процесс «ошибок» природы, создавший из обезьяны человека, по-моему, абсурден.
Она решила, что это может оказаться для мужа главным козырем, который уж точно позволит вытащить из обезьяны человека разумного, чем-то таким вроде налоговых штрафов для генерального.
Твердили одно и то же: за год из обезьяны человека не вырастить – надо было приводить на пару лет раньше.
– Учёные считают, что труд сделал из обезьяны человека. И я решил это доказать.
Мама считала, что «главное – это книги и школа», а папа неизменно напоминал, что именно физический труд сделал из обезьяны человека и что поэтому я прежде всего должен помогать взрослым дома, во дворе, на улице, на бульваре и вообще всюду и везде.
Он считал, что именно труд когда-то сделал из обезьяны человека, а потому ежедневно его воспитанницы трудились на благо своего временного дома и на своё.
Всё-таки есть доля правды в том, будто труд создал из обезьяны человека.
Работа сделала из обезьяны человека, как утверждают учёные.
Всем нам, выросшим и воспитанным в лучших традициях марксизма-ленинизма, внушалась с самого раннего детства идея: «Труд создал из обезьяны человека».
А поскольку ещё с курсантских времён знал, что работа делает из обезьяны человека, заставил пахать свободолюбивых сынов гор и степей, с подъёма и до отбоя.
Сейчас идёт поиск генов, сделавших из обезьяны человека.
Голос, усиленный микрофонной реверберацией: Труд создал из обезьяны человека!..
Труд же, создавший из обезьяны человека, очевидно, не был творческим, а был по обезьяньи подражательным, то есть жалкой и искажённой копией настоящего труда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «из обезьяны человека»

  • На эстраду вышел большой, бородатый человек, в длинном и точно из листового железа склепанном пиджаке. Гулким голосом он начал говорить, как говорят люди, показывающие дрессированных обезьян и тюленей.
  • Писарева я тогда еще не читал, о Дарвине у меня почти только и было воспоминание из разговоров отца: старый чудак, которому почему-то хочется доказать, что человек произошел от обезьяны.
  • Молодой человек подошел к экипажу, отворил дверцу и на тонкой стальной цепочке вывел оттуда двух порядочных обезьян, из которых одна сейчас же оскалила свои большие белые зубы на онемевшего от изумления Родиона Антоныча.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обезьяна»

  • ОБЕЗЬЯ́НА, -ы, ж. 1. Млекопитающее, наиболее близкое к человеку по строению тела. Человекообразная обезьяна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЕЗЬЯНА

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «обезьяна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обезьяна»

ОБЕЗЬЯ́НА, -ы, ж. 1. Млекопитающее, наиболее близкое к человеку по строению тела. Человекообразная обезьяна.

Все значения слова «обезьяна»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «из обезьяны человека»

Ассоциации к слову «обезьяна»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я