Карта словосочетания «люди хлопали» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «люди хлопали»

Были вызовы и разговоры по ночам, когда только что заснувшие и не ожидавшие вызова люди хлопали, не выспавшись, глазами и чувствовали себя виноватыми перед лицом бессонного начальства.
На это молодой человек хлопал дверью и продолжал кутежи и попойки.
Молодой человек хлопал глазами.
Люди хлопали глазами, пот стекал по их лбам, падая на ткань одежды.
Аплодисменты долго не смолкали, люди хлопали стоя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шедула — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Падающая вода закрывает ворота быстрее, чем человек хлопает ладошкой.
Человек припоминает, когда последний раз видел звёзды. Ничего не припоминается, человек хлопает дверцей машины, шагает в сторону торгового центра.
Появляется сопровождающий, бормочет какие-то извинения, люди сердятся, люди хлопают крыльям, кудах-тах-тах, мы из-за вас тут чуть не погибли…
Одурманенные воплями, светомузыкой и спецэффектами люди хлопают в ладоши и наивно верят, что перед ними звёзды премиального класса.
Всё это захватило и увлекло нас глубже, туда, где продают напитки, где почти незнакомые люди хлопают тебя по плечу и шумно целуют воздух у твоей щеки, а потом говорят с тобой доверительно, как с самым близким, как с единственным, способным понять, говорят о том, как они устали от бесконечного притворства окружающих, о том, что давно переросли этот маленький город, о том, что могли бы, о том, чего достойны, о новых платьях, домах, машинах, говорят, пока не выскажут своего монолога до конца, чтобы, наконец, выпить залпом запотевшую стопку и снова броситься в море разноцветных, извивающихся в танце масок.
В кабине вертолёта послышались смешки, люди хлопали друг друга по плечам, воспрянув духом после пережитого напряжения.
– Да иди ты… Из-за двухсот баксов человека хлопать?
Выходя из них, люди хлопали зонтами и поднимали воротники, готовясь вступить под дождь.
– И на поляне играли. И очень хорошо нас принимали. И сидели, я помню, какие-то и пожилые люди хлопали.
В поисках карт люди хлопали по своей одежде и осматривали асфальт под ногами.
– Всё утро ваши люди хлопали дверьми, топали туда-сюда.
Молодые люди хлопала в ладоши, подбадривая своих, а те, кто плясал, старались изо всех сил, чтобы с круга вышел именно соперник или соперница, и тогда все похвалы и громкие аплодисменты достанутся ему или ей.
А не бился бы сейчас, перебудив весь дом – я не сомневалась, что люди хлопают глазами в своих постелях и проклинают того, кто мешает им выспаться перед рабочим днём.

Ассоциации к слову «хлопнуть»

Все ассоциации к слову ХЛОПНУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди хлопали»

  • — Такое умозрение и характер! — ответил дворник, дёрнув плечи вверх. — Скушно у вас в городе — не дай бог как, спорить тут не с кем… Скажешь человеку: слыхал ты — царь Диоклетиан приказал, чтобы с пятницы вороны боле не каркали? А человек хлопнет глазами и спрашивает: ну? чего они ему помешали? Скушно!
  • — Иной раз, право, мне кажется, что будто русский человек — какой-то пропащий человек. Нет силы воли, нет отваги на постоянство. Хочешь все сделать — и ничего не можешь. Все думаешь — с завтрашнего дни начнешь новую жизнь, с завтрашнего дни примешься за все как следует, с завтрашнего дни сядешь на диету, — ничуть не бывало: к вечеру того же дни так объешься, что только хлопаешь глазами и язык не ворочается, как сова, сидишь, глядя на всех, — право и эдак все.
  • Скрипач, хлопая по спине музыкантов, вытолкнул семь человек, одетых крайне неряшливо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «хлопнуть»

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «хлопнуть»

ХЛО́ПНУТЬ, -ну, -нешь; сов. и однокр. (несов. хлопать). 1. Однокр. к хлопать (во 2 и 3 знач.).

Все значения слова «хлопнуть»

Синонимы к словосочетанию «люди хлопали»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «хлопнуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я