Карта словосочетания «люди сходятся» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «люди сходятся»

Каждый вечер эти два человека сходились для секретных совещаний, целью которых было прочно обозначить дорогу, по которой они должны оба идти в своих дальнейших действиях.
Повсюду, куда люди сходятся, имея в виду одну определённую цель, оказывается возможным заняться и другими делами, требующими одновременного присутствия многих.
– И я должен сказать, что взгляды самых сведущих людей сходятся с моими.
Но с людьми сходится тяжело, и это очень жаль.
Агентуры своей до сих пор ещё не завёл, с людьми сходится трудно, они ему, по молодости лыковских лет, не доверяют.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непоэтичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большинство людей сходились во мнении, что прекрасный внешний вид ему помогают сохранять различные химические снадобья, которые он без конца варит в лаборатории своего особняка.
Как следствие, люди сходятся друг с другом и заводят семьи далеко не из-за низменных потребностей, а именно потому, что действительно хотят быть друг с другом.
Она любила давать званые обеды и критиковать обеды других, но вот с новыми людьми сходилась с трудом.
И вообще никто не может знать, почему люди сходятся, почему расходятся.
Нет, она не любила панибратство и с незнакомыми людьми сходилась небыстро.
Ну, в общем, здесь нет ничего удивительного – с кем-то человек сходится ближе, делается откровенней, с другими – нет.
Мы замолкаем на три минуты. Каждый думает своё, но оно сходится. Самое страшное, что у людей сходятся мысли.
Но, большая часть людей сходятся в одном – они определяют выбор эмоциями, а не логикой.
Всё по-настоящему преуспевающие люди сходятся в одном – не ошибается только тот, кто ничего не делает.
– Обычно в таком возрасте люди сходятся с трудом, а тут съехались через неделю после знакомства и живут душа в душу.
– В моём мире люди сходятся по любви, а детей по взаимному согласию рожают.
С людьми сходился легко, хотя и расставался с некоторыми без всякого сожаления.
Но бывает так, что молодые люди сходятся вместе, и пока ещё в полной мере не доверяют друг другу.
С людьми сходиться стало тяжелее.
Так бывает, не всегда люди сходятся.
Иногда в любви очистительная задача является основной, и тогда люди сходятся только для того, чтобы через страдания избавиться от зацепок.
В большинстве случаев люди сходятся во мнении, оценивая впечатления от окружающих видов: «Да, океан великолепен!» или «Эта промзона в нашем городе – уродливейшее место!» Другое дело, если речь идёт о внешности человека и особенно о женской красоте.
Чем ближе завербованные в группу люди сходятся с остальными членами группы и чем сильнее разделяют групповые ценности, тем благополучнее в эмоциональном плане себя чувствуют; напротив, если они эмоционально отделяются от группы, то начинают испытывать глубокий эмоциональный стресс.
С людьми сходится плохо.
Но бывает же и с обычными людьми сходятся.
Толпы людей сходятся, расходятся и опять, без всякой цели и плана разбегаются во все стороны.
Хотя с людьми сходился достаточно просто.
– Мы знаем друг друга всего несколько дней; но на море и в дикой стране – я надеюсь, вы извините меня… – в дикой стране люди сходятся скорее, чем в свете.
А я, наоборот, был тихим и скромным, а с людьми сходился хуже чем немой со слепым.
Любая деятельность человека основывается на его ценностях. Как правило, ценности у 90 % среднестатистических людей сходятся.
Мнения среди коренных жителей на этот счёт существуют различные, но в целом люди сходятся на том, что, к сожалению, постепенно то очарование города и этого края, которые были раньше, утрачиваются.
Если раньше несколько тысяч человек сходились в поле с большими вилками, ножами и зубочистками, чтобы методом тыка доказать доминантность своего племени над другим, то теперь человеческая каша из хаоса и технологических приблуд не позволяет решать вопросы даже военным путём.
Несмотря на то что принципиально люди сходились в едином мнении о существовании высших сил в природе, в каждом племени и у каждого народа их представляли по-разному, создавая мифы или определённые религии.
Но что бы из них ни было правдой, в главном мнения людей сходились: этот человек завораживал, – и не только необычными трюками и мастерским их исполнением, но – в первую очередь – своей неисчерпаемой энергией и жизнерадостностью; его любила вся городская детвора.
У нас же сейчас люди сходятся и общаются не столько по родству, сколько по взаимной симпатии, по общим интересам и одинаковым взглядам на жизнь.
От того места, где у нормального человека сходились кости ключицы, начиналось нормальное кожное покрытие.
Знающие люди сходятся во мнении – лучше, когда матрасы, в одинаковой степени, обладают свойствами, присущими обоим типам моделей.
– Ведьмы – существа придирчивые и с людьми сходятся сложно.
С людьми схожусь быстро и легко.
Как же она не похожа на рукопашную схватку, где люди сходятся насмерть.
Здесь люди сходятся легко.
Десятки, а то и сотни людей сходились для того, чтобы сидеть рядом друг с другом в темноте и в тишине, каждый погружённый в своё собственное понимание происходящего.
Как формируются пары людей – на основе каких принципов, что и кто их объединяет, и почему вообще люди сходятся вместе?
С людьми сходился неохотно.
С людьми сходился туго, с девушкой заговорить для меня было тогда всё равно, что к инопланетянину обратиться.
Мама разговаривала с ней, как с давней знакомой, хотя обычно с людьми сходится очень тяжело.
Я всегда поражалась этому свойству русских людей сходится близко после дружеских посиделок.
Обычно люди сходятся, если их объединяют приятные воспоминания.
Чем больше людей сходятся во взглядах и чем выше уровень их компетенции, тем меньше вероятность отыскать того, кто решится им возразить.
Чтобы гранты были, нужно на конференции ездить, в научных журналах печататься, умные речи произносить, с нужными людьми сходиться!

Ассоциации к слову «сходиться»

Все ассоциации к слову СХОДИТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди сходятся»

  • Словом сказать, целых три месяца сряду захолустье ело, пило и гудело, как пчелы в улье. В это же время и молодые люди сходились между собой. Происходили предварительные ухаживанья, затевались свадьбы, которые отчасти игрались в рожественский мясоед, отчасти отлагались на Красную горку.
  • Между тем раздался третий свисток, и вскоре три человека сошлись на пустыре, в нескольких саженях от того места, где я притаился.
  • Давеча ваш слуга, когда я у вас там дожидался, подозревал, что я на бедность пришел к вам просить; я это заметил, а у вас, должно быть, на этот счет строгие инструкции; но я, право, не за этим, а, право, для того только, чтобы с людьми сойтись.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «сойтись»

  • СОЙТИ́СЬ, сойду́сь, сойдёшься; прош. сошёлся, -шла́сь, -шло́сь; прич. прош. соше́дшийся и (устар.) сше́дшийся; деепр. сойдя́сь; сов. (несов. сходиться). 1. Идя с разных сторон, встретиться, столкнуться на пути. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЙТИСЬ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «сойтись»

СОЙТИ́СЬ, сойду́сь, сойдёшься; прош. сошёлся, -шла́сь, -шло́сь; прич. прош. соше́дшийся и (устар.) сше́дшийся; деепр. сойдя́сь; сов. (несов. сходиться). 1. Идя с разных сторон, встретиться, столкнуться на пути.

Все значения слова «сойтись»

Синонимы к словосочетанию «люди сходятся»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «сходиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я