Предложения со словосочетанием «компанейский человек»

Князь оказался на редкость компанейским человеком, или же его спутники – отъявленными подлизами.
Тяга к одиночеству началась, не отрицай это, даже будучи супер компанейским человеком, побег от людей неизбежен.
Она удивительнейшим образом открылась как весёлый компанейский человек, и уже не была той «батанкой» с хвостиком, которой её обзывали в школе.
Однако, как это ни парадоксально звучит, настоящий охотник должен быть компанейским человеком, потому что без друзей ты на охоте не проживёшь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: омочиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Юные островитяне прислушивались к своему другу, дорожили его мнением и считали чрезвычайно компанейским человеком.
На видео он играл роль компанейского человека, который любил шутить, веселиться и дурить.
Бабка оказалась компанейским человеком.
Кругловатое лицо, маленький нос и добрые глаза производили впечатление компанейского человека.
Марсиане весьма компанейские люди, и скоро все посетители отмечали мой «день рождения».
Я вообще не слишком компанейский человек, совершенно теряюсь в незнакомом обществе, избегаю сборищ и вообще все мои мысли заняты только им – моим нежданно-негаданно объявившимся прошлым… которое сегодня жестоко и беспощадно приказало держаться от него подальше.
Но эти новые знакомые выглядели, несомненно, умными и спортивными, приятно компанейскими людьми.
– Приятно встретить компанейского человека, тем более такую шикарную женщину!
Как ни странно, сам нефтяник оказывается не таким уж компанейским человеком и, к сожалению, в основном пребывает в ворчливом настроении.
– Понимаешь, может воспитание, может ещё что – я не особо компанейский человек.
Суть в том, что руководитель компании, будучи сам очень компанейским человеком, несколько увлёкся: корпоративы стали проводить слишком часто – раз в два месяца, а иногда и каждый месяц.
Но он был очень компанейский человек, его все любили в университете, и студенты, и аспиранты, и коллеги, – непрошеная слеза скатилась по щеке девушки.
Чтобы со всем справиться, маме пришлось взять помощницу, но они всё равно с трудом успевали переделать всю домашнюю работу, потому что папа был очень компанейским человеком!
В целом этот новый знакомый оказался компанейским человеком, негатива не вызывал.
Под маской весёлого компанейского человека в нём скрывался расчётливый волевой исполнитель, способный в любую минуту выполнить приказ партии.
Такая черта характерна для очень компанейского человека, умеющего быть приятным, добродушным и популярным у людей противоположного пола.

Ассоциации к слову «компанейский»

Все ассоциации к слову КОМПАНЕЙСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «компанейский человек»

  • Среди наших светил самый большой успех имел Бурлак: помимо таланта, волгари встречали своего волгаря и как задушевного, доброго, компанейского человека.
  • Народу нечего было делать, и опять должны были идти на компанейские работы, которых тоже было в обрез: на Рублихе околачивалось человек пятьдесят, на Дернихе вскрывали новый разрез до сотни, а остальные опять разбрелись по своим старательским работам — промывали борта заброшенных казенных разрезов, били дудки и просто шлялись с места на место, чтобы как-нибудь убить время.
  • Перекинуло на еловый лес Зверева, шедший подковой в ста саженях от завода, в сторону заказника Черносошных, теперь уже компанейского."Петьки"так он и не дождался. Предводитель уехал в губернский город. На заводе оставался кое-кто, но тушить лесной пожар, копать канавы, отмахивать ветвями некому было. Пришлось сбивать народ в деревушке верст за пять и посылать нарочных в Заводное, откуда, посуливши им по рублю на брата, удалось пригнать человек тридцать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «компанейский»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «компанейский»

КОМПАНЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. 1. Разг. Любящий быть в компании, общительный.

Все значения слова «компанейский»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «компанейский человек»

Ассоциации к слову «компанейский»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я