Карта словосочетания «люди правды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «люди правды»

– По крайней мере я никого не обманываю и всегда говорю людям правду в лицо.
Он уверен в избранности поэта, на которого небеса возложили великую миссию сказать людям правду.
Необходимо открыть людям правду о разрушающем действии всех алкогольных, табачных и большинства фармацевтических изделий!
Она твёрдо верила, что миссия репортёров – нести людям правду, чего бы это ни стоило, и видела в этом своё жизненное предназначение.
Она хотела писать о действительно важных вещах, сообщать людям правду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сифилидология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Боятся правды скверные, дурные люди, а хорошие люди правды не боятся и согласны не только, чтобы их наказывали за то, что они говорят правду, но рады и жизнь отдать за правду.
Беспримерное счастье быть колоколом, которому суждено объявить людям правду, набатным колоколом, зовущим к борьбе за справедливость, колоколом торжества, возвещающим начало новой эры, золотого века человечества.
А я обещаю рассказать людям правду.
Люди правда верят в чудовищ? – спросил он, прижав к груди рюкзак.
Вести расследования, экономические, например, или даже политические, а потом раскрывать людям правду.
Мало людей правды знают, а ложное мнение почти от всех принимается.
Желание рассказать людям правду заставило его собрать остатки сил, забираться на чердак и рыться в бумагах.
Дедушка ездил в горячие точки, снимал войны, какие-то важные перевороты и события, пытался показать людям правду, но не всегда правда была нужна, а даже если и оказывалась нужной, редко побуждала к каким-то действиям.
Узнает человек правду, опустит руки – и наши усилия сойдут на нет.
На эту тему даже есть исследования: для русского человека правда и истина являются настолько важными, что затмевают почти всё остальное.
Но жизнь есть жизнь и практика показывает что бывает когда человек правда любит.
В душе её шла борьба – говорить молодым людям правду или нет, но больше тянуть она уже не могла.
Наоборот, открыто и прямо рассказывала людям правду жизни.
– Нет для простого человека правды на земле.
Но душа требует выговориться очередной раз о «наболевшем» не с целью обогатиться, а с целью донести до обычных людей правду жизни касаемо культуризма.
В те времена были известны сотни разных небылиц: огромные огнедышащие драконы, лесные существа и многое другое, что казалось людям правдой.
И последние дни явили людям правду.
Для большинства людей правда жизни имеет совсем малое значение; они всё представляют себе сквозь призму собственных предрассудков, интересов и страстей.
Юноша понимал, что ему нужно многое узнать о своём свитке, ведь только так он мог доказать людям правду.
На самом деле они были безжалостными убийцами женщин и детей, но разве смогу я поведать людям правду и уличить во лжи священников?
Попытка перевести людей на правильное питание будет завершена с успехом только если дать людям правду.
Люди правда живут на таких посудинах?
Неужели люди правда вот так обо мне думали?
– Я не к тому. Нужна зимовка, нужно начинать помаленьку и шевелиться. Мы уже можем ходить по деревням и разъяснять людям правду.
Слухай, когда тебе умные люди правду истинную талдычат!
И бабуня лечила: она выливала от испуга, умывала от сглаза, и от неё людям правда помогало.
– Не объясняй людям небесное и не борись ни за какую земную ложь, называемую людьми правдой – потеряешь напрасно здоровье, а то и самое жизнь.
В этом случае, если ушная перепонка не будет перфорирована в левом ухе, ваша личность деградирует, и вы просто не сможете довести людям правду о том, чего вы достигли на самом деле.
Чужое недоверие огорчения не вызвало, доказывать незнакомому человеку правду не хотелось.
Если, как ты говоришь, у человека правда беда, то чем я помогу?
Мама грустно улыбнулась, попросила не наговаривать на себя болезни и сказала, что видно люди правду говорят: силу ты взял большую, а вот ума щепотку, но оно, может, и к лучшему.
Она опять начала анализировать картинку: отчего же маленький, вполне себе ничего, может, холодно было или испугался, зачем же сразу человеку правду говорить, не любят они этого, как бы он её не выгнал после всего.
А что обязан людям правду показать.
Неужели эти люди правда считали, что в таком положении и состоянии ей был нужен массаж или маникюр?
– Вот! – поднял указательный палец вверх я. – Люди правду видят.
Нельзя людям правду знать, думать нельзя.
Они невольно захватывали, не отпускали от себя открытым воздействием пережитой человеком правды, ужасом событий войны.
– А люди правда целовались? – спрашиваю я.
Если тех людей правда отравили, яд мог кто угодно подсыпать, не только повар…
Русские романисты, проповедуя личное совершенствование, всё-таки подчиняют интересы отдельного человека правде народной, мирской.
Но врать тоже нехорошо – лучше просто недоговаривать людям правду, или же подавать её такими порциями и дозами – такими, какими тебе самому будет выгоднее и удобней.
Они избраны из числа людей правды, и отделены от людей циничных, мерзких, богопротивных, греховных, развратных и развращённых.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди правды»

  • — Хорошо все это, словно во сне, так хорошо! Хотят люди правду знать, милая вы моя, хотят! И похоже это, как в церкви, пред утреней на большой праздник… еще священник не пришел, темно и тихо, жутко во храме, а народ уже собирается… там зажгут свечу пред образом, тут затеплят и — понемножку гонят темноту, освещая божий дом.
  • — Прежде всего разуверьтесь, — начал он, — я человек правды — и больше ничего. И я полагаю, что если мы все, люди правды, столкуемся, то весь этот дурной сон исчезнет сам собою. Не претендуйте же на меня, если я повторю, что в такое время, какое мы переживаем, церемонии нужно сдать в архив.
  • Чекко спрятал в карман этот кусок бумаги, но он лег ему на сердце камнем и с каждым днем всё становился тяжелей. Не однажды он хотел показать письмо священнику, но долгий опыт жизни убедил его, что люди справедливо говорят: «Может быть, поп и говорит богу правду про людей, но людям правду — никогда».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «правда»

  • ПРА́ВДА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности; истина. Правда глаза колет. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВДА

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «правда»

ПРА́ВДА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности; истина. Правда глаза колет. Пословица.

Все значения слова «правда»

Синонимы к слову «человек»

Синонимы к слову «правда»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «правда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я