Карта словосочетания «люди помнили» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «люди помнили»

Связано оно, как понятно, с тем, что люди помнят прошлое весьма и весьма выборочно, они хорошо запоминают моменты, которые напоминают о чём-то для них важном, и легко забывают то, что эмоций не вызывает.
Они помогали людям помнить, что все деревья являются священными, и что все животные говорят с теми, кто умеет их слушать.
Почему, чёрт побери, русских людей помнят за рубежом, а у себя дома их позабыли столь прочно, будто их никогда не существовало?
Человеку для существования и безопасности необходимо, чтобы был достаток в еде и одежде, тогда люди помнят о чести и бесчестии, поэтому удовлетворение основных жизненных потребностей – это один из источников счастья.
Он продолжал ворчать под нос, что ему непонятно, почему так мало людей помнят об огирах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: криобиология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Город узнал, улицы узнал, изменения в нём угадал правильно, а вот этих молодых людей помню смутно.
Обычно люди помнят о них лишь среди безделья или покоя, но когда их нужно применить, то они забыты и заменяются раздражением; но зловонье раздражения ужасно.
Одна из целей этого взаимодействия – вызвать эмоциональную реакцию у клиентов, а конечная цель маркетинга – заставить людей помнить бренды по-другому, чем они привыкли.
В лучшем случае люди помнят цитаты или упрощённый пересказ.
Большинство людей помнят себя с возраста, когда они ходили в детский сад, или позже.
В ту ночь я прочёл книгу от корки до корки и, хотя отнёсся к ней скептично, всё же был поражён тем, сколько людей помнят то, что видели и ощущали во время клинической смерти.
Одно остроумное самокритичное замечание может немедленно показать другому человеку, что вы не относитесь к себе слишком серьёзно, а такие вещи люди помнят долго.
Война давно закончилась, но слишком хорошо люди помнят, сколько жизней унесли эти страшные создания пустынных колдунов.
Правда, есть ещё несколько забытых мест, где люди помнят и уважают нас, но по большей части…
Но ведь помнит язык оттенки вкуса, помнит… что, коли у разных людей помнит по-разному?..
Люди помнили зло за личные страдания, перенесённые при сталинизме.
Сильный человек помнил себя сильным – отсюда и исходит двойственность человеческой натуры, двойственность деяний.
Всё-таки в основном люди помнят даты рождения своих детей, а не стараются узнать, сколько тем стукнуло, опытным путём.
Разве это возможно, чтобы каждый отдельный человек помнил, что он возник из всех ранее живших, то есть знал бы это и обязался не поддаваться никаким возражениям других, которые знали нечто другое?
Этот странный человек помнил ещё дни, когда над водой в это время галдели чайки, но после прихода «тучных» времён, помойки переполнились заплесневевшим хлебом, и прилетавшие с юга крикливые суетные птицы, даже после схода льда по привычке оседали в жилых районах и на городских свалках – там проще добывалось пропитание.
Хорошие людей помнят, тем более он таким родным был для меня.
Уже лишь старые люди помнили, откуда взялись шудры.
Дальнейшие события этого страшно длиннющего дня человек помнил смутно.
Вот это да, семьсот лет люди помнили историю.
Мало кто помнит своё предыдущее воплощение, и ещё меньше людей помнят свой опыт жизни в духовном мире без человеческого тела.
Однако, не смотря на то, что, порой люди помнят даже то, о чём и не догадываются, всё же, вы не можете помнить абсолютно всех деталей этих зданий и улиц.
Люди помнят историю, свою жизнь, помнят вчерашний день.
Например, достаточно взрослые люди помнят события детских лет.
И чем больше людей помнят о встрече с тобой, тем больше силы ты можешь получить.
Тогда, многие люди помнили царский режим, и условия при котором они жили.
Я помню это так же, как взрослый человек помнит самые счастливые моменты из своего детства.
Просто люди помнили, что пришли откуда-то со стороны и заселили ту землю, которая стала их второй родиной.
Удивительно: как это другие люди помнят именно важное и значительное, вроде бы наперёд знали, о ком и что именно надо запоминать?
Что касается народных поверий и авторов достокеровского периода, то всегда и всюду живые люди помнят ночного убийцу живым человеком.
С точки зрения разума важнее запоминать хорошее, чем плохое, тогда изумительная способность человека помнить сильнее плохое – это не безвредный рудимент, который бесполезен в защищённом мире, а бесполезный дарвинизм, который вредит, и его нужно устранить.
Эти стихи люди помнили наизусть многие десятилетия спустя.
Говорят, что именно запахи человек помнит дольше всего.
Это я для того говорю, чтобы при жизни люди помнили, что после смерти их будут судить по их делам истинным.
Нередко люди помнят освоих прежних жизнях.
Люди помнят доброту и всегда в ответ на это, придут к тебе на выручку, когда их помощь будет необходимой.
С какого возраста человек помнит себя?
– Обезьяна, став человеком помни: теперь на том свете с тебя спросят.
При действии интеллектуальной памяти человек помнит прежде всего обстоятельства произошедшего, а затем – действия и чувства, которые этим были вызваны; об этих чувствах он может рассказать, однако воскресить, т. е. воспроизвести их заново он не может.
Он был просто страшным, заставлял вспоминать пережитые моменты ужаса, такие, о каких нормальный человек помнить обычно не хочет.
Эта деревяшка, небось, если и не сотворение мира, то уж первого человека помнит наверняка.
Ну почему люди помнят только печали и так легко расстаются с маленькими отрадами души?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди помнили»

  • Был тут Егор Иванович — мы с ним из одного села, говорит он и то и се, а я — дома помню, людей помню, а как люди жили, что говорили, что у кого случилось — забыла!
  • Вот что раскусить надо! Вот что должен человек помнить? Мы родимся, ничего не имеем, так и в могилу. Для чего же трудимся? Вот философия! Что наш ум? Что он может постигнуть?
  • — Вы спросите у меня, кого я не знаю! — ответил капитан, пожимая плечами. — И господин Бессонов, будучи студентом, жил в моем отеле. Мы были хорошими друзьями, благородное слово. Кто только не жил у меня, мосье Лопатин! Многие знатные теперь инженеры, юристы и писатели знают капитана. Да, весьма многие известные люди помнят меня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «помнить»

  • ПО́МНИТЬ, -ню, -нишь; несов., перех. или о ком-чем, про кого-что и с придаточным дополнительным. Удерживать в памяти, не забывать. Помнить о друзьях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОМНИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «помнить»

ПО́МНИТЬ, -ню, -нишь; несов., перех. или о ком-чем, про кого-что и с придаточным дополнительным. Удерживать в памяти, не забывать. Помнить о друзьях.

Все значения слова «помнить»

Синонимы к словосочетанию «люди помнили»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «помнить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я