Предложения со словосочетанием «люди повиновались»

И ни король, ни военачальники не могли заставить людей повиноваться.
Люди повиновались власти и были ей благодарны, но питали привязанность к своему маленькому городку, где могли добиться стабильного успеха или способствовать росту всеобщего благополучия.
И молодой человек повиновался.
По-другому обстоит дело в экзистенциальной философии, в которой утверждается приоритет души, веры человека над разумом: «разум учит человека повиноваться, вера даёт ему власть повелевать».
Как может человек повиноваться богу, как может благодушно принимать всё, что бы с ним ни случилось, не жаловаться на судьбу и толковать все свои несчастья в лучшую сторону, если самые ничтожные уколы наслаждения или боли заставляют его содрогаться?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: азимина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как верно эти люди повиновались новому пророку, своему бешеному шаману!
Они воюют и издают законы, а другие спящие люди повинуются или не повинуются им.
Знаю, твоя свирель издаёт волшебно-чистые звуки и заставляет людей повиноваться зову.
При традиционном типе люди повинуются распоряжениям государства просто потому, что таков обычай.
С изумлением и тревогой мы обнаруживаем тут, что громадное число людей повинуется соответствующим культурным запретам лишь под давлением внешнего принуждения, то есть только там, где нарушение запрета грозит наказанием, и только до тех пор, пока угроза реальна.
Вебер особое внимание обратил на простой, казалось бы, вопрос: почему люди повинуются власти?
Это «золотое правило справедливости» он предлагал реализовывать посредством издания гражданских законов и укрепления государственной власти, которое обяжет людей повиноваться им.
Хотел лишь заставить людей повиноваться существующему законодательству.
А страх нужен для того, чтобы вынудить человека повиноваться.
Какой смысл говорить человеку «не убей» или «не укради», если есть предопределённость, вынуждающая человека повиноваться?
Это означало лишь то, что человек повинуется владыке ада и продал ему душу свою в обмен на сделку.
Желаю, чтобы люди повиновались законам, но не рабски.
Мой голос прозвучал достаточно властно, я сам ощутил в нём новые нотки, что-то особенное, заставляющее людей повиноваться.
Руки его были всё так же крепки, как в молодости, удар – точен, а ментальная сила, данная богами, не имела равных и могла заставить сотни людей повиноваться его воле.
Ни кандалы, ни угроза физической расправы, ни брань разъярённых тюремщиков не в состоянии так легко принудить человека повиноваться чужой воле, как его собственная.
Молодой человек повиновался приказу.
Там, где люди повинуются по необходимости, из одного страха, там она жалки и до некоторой степени гадки; но примешается к этому любовь, и всё облагорожено.
Команды были простыми, но люди повиновались быстро и это всё возбуждало.
Миллионы людей повинуются лишь ограниченному количеству военачальников, танковые колонны совершают форсированные марши, диверсанты и разведка ведут тихую кровавую работу в тылу, узлы связи заняты обеспечением взаимодействия всех указанных сил, помимо противодействия службе радиоэлектронной борьбы с противника.
Вы всегда так жили: сами же диктовали условия и каждый раз слабые духом люди повиновались вам.
Слегка отстранившись, он заметил, как люди повинуясь какому-то внутреннему чутью, двинулись за ним следом.
Тогда с удивлением и опаской замечают, что подавляющее большинство людей повинуются относящимся к ним запретам только под давлением внешнего принуждения, то есть только там, где оно продолжает действовать, и только до тех пор, пока его приходится бояться.
Молодой человек повиновался без дрожи, без малейших колебаний.
От него исходила та самая мощь, которая заставляет людей повиноваться.
Молодой человек повиновался. Появился высокий, меланхоличного вида клерк.
Тогда истина входила в открытое сердце и человек повиновался новому смыслу, озарившему его жизнь.
В новые века является иной взгляд на истину: истина – не есть нечто объективное, не есть закон, предписываемый авторитетом нашему уму; она есть начало внутреннее, субъективное, существующее только в той мере, насколько он его принимает; нельзя требовать от человека признания истины, которую ум его отвергает, ибо это признание невозможно; можно заставить человека повиноваться, но нельзя его заставить верить; принуждение скорее укрепит человека в его убеждении, чем поколеблет.
Трое молодых людей повиновались и повернули обратно, а кузены, не теряя времени, начали трудный спуск.
Медик обладает правом заставлять людей повиноваться себе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди повиновались»

  • Бедный молодой человек повиновался.
  • Больше Яков Алпатыч не настаивал. Он долго управлял народом, и знал, что главное средство для того, чтобы люди повиновались, состоит в том, чтобы не показывать им сомнения в том, что они могут не повиноваться. Добившись от Дрона покорного «слушаю-с», Яков Алпатыч удовлетворился этим, хотя он не только сомневался, но почти был уверен в том, что подводы без помощи воинской команды не будут доставлены.
  • На другой день в назначенное время я стоял уже за скирдами, ожидая моего противника. Вскоре и он явился. «Нас могут застать, — сказал он мне, — надобно поспешить». Мы сняли мундиры, остались в одних камзолах и обнажили шпаги. В эту минуту из-за скирда вдруг появился Иван Игнатьич и человек пять инвалидов. Он потребовал нас к коменданту. Мы повиновались с досадою; солдаты нас окружили, и мы отправились в крепость вслед за Иваном Игнатьичем, который вел нас в торжестве, шагая с удивительной важностию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «повиноваться»

  • ПОВИНОВА́ТЬСЯ, -ну́юсь, -ну́ешься; несов. ( прош. также сов.), обычно кому-чему. Беспрекословно слушаться кого-л., подчиняться кому-, чему-л. Повиноваться приказу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВИНОВАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «повиноваться»

ПОВИНОВА́ТЬСЯ, -ну́юсь, -ну́ешься; несов. ( прош. также сов.), обычно кому-чему. Беспрекословно слушаться кого-л., подчиняться кому-, чему-л. Повиноваться приказу.

Все значения слова «повиноваться»

Синонимы к словосочетанию «люди повиновались»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я