Предложения со словосочетанием «люди каменного века»

На стоянках человека каменного века находят многочисленные кости диких животных – благородного и северного оленя, шерстистого носорога, мамонта, тура – свидетельства успешной охоты.
Как считают учёные, рацион людей каменного века может являться образцом для современного человека.
Составив достаточно полное представление о способах деятельности людей каменного века, они занялись подбором места проведения эксперимента.
Учёные, исследовавшие останки людей каменного века, почти не обнаружили кариеса – даже у тех, кто прожил больше шестидесяти лет.
Антропологические исследования показали, что в количественном соотношении рацион людей каменного века на 70% состоял из растительной пищи и на 30% из белковой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: загораживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для этого приходилось потрудиться, но у людей каменного века оставалось время на музыку и рисование.
Итак, раз каменные орудия практически всегда являются единственными свидетельствами существования первых людей каменного века, для начала поговорим о них.
Что толку искать ответа на вопрос, как путешествовали люди каменного века, коли тебе не под силу решить собственные путевые проблемы.
Надо обладать бесстыдной наглостью или большой глупостью, чтобы выставлять на всеобщее обозрение работы, подобные тем, что могли быть сделаны десять или двадцать тысяч лет тому назад людьми каменного века.
Священные места людей каменного века в высшей степени таинственны.
Раскопки захоронений и древние статуэтки показывают, что люди каменного века отлично умели кроить и шить одежду.
Много тысяч лет тому назад жили в этих лесах и по этим берегам доисторические люди – так называемые люди каменного века.
Предполагали, что люди каменного века просто не доживали до того возраста, когда идёт активное разрушение костной ткани.
Хипповатые апостолы-веганы выглядят как обратная реинкарнация хиппи-апостолов палеодиеты, которые с жаром и миссионерским рвением пытаются убедить нас в преимуществах питания людей каменного века.
Чтобы защититься от лютой стужи, люди каменного века стали заворачиваться в шкуры убитых животных и тем самым сделали первый шаг к полной потере волос.
Там же я имела возможность полюбоваться различными типами одежды людей каменного века, их музыкальными инструментами, их оружием и лодками, сшитыми из лосиных шкур.
Люди каменного века показали хорошее понимание чисел с помощью наскальных рисунков.
Люди каменного века пасли скот и растили на скромных маленьких полях лён и хлеб.
Затем наступила эра новых теорий о доисторической религии, о мышлении людей каменного века, о роли символов в первобытных сообществах и значении наскальных рисунков.
До 1957 года большинство людей этого племени не видели белого человека, их контакты с соседними племенами были сильно ограничены, в результате чего в этом племени во многом сохранились культура и образ жизни людей каменного века.
Сажа исключительно устойчива к внешним воздействиям; до сих пор сохранились рисунки человека каменного века, выполненные сажей на стенах пещер.
Сначала я попал в мрачную пещеру, где люди каменного века при свете факелов вырубали на скале сцену охоты на бизона – вернее, рассказ об охоте на него, – и мне хотелось снять шляпу: передо мною первые писатели нашей планеты.
Если такое искусство существовало в ту пору, то можно с полной уверенностью утверждать достаточно высокий уровень культуры человека каменного века и опровергнуть домыслы о его якобы примитивной «дикости».
И тогда возникает вопрос: как и для чего люди каменного века возводили эти циклопические постройки?
Духовный мир людей каменного века был весьма богатым.
После этого даже самое агрессивное большинство осознало, что мы им никакая не ровня, и что пришельцы настолько превосходят нас в развитии, насколько мы превосходим людей каменного века.
Что же привело людей каменного века к возникновению искусства?
По одной теории – это следствие естественных повреждений кожи, случайно полученных людьми каменного века.
Очевидно, традиционные ритуалы людей каменного века уже приняли здесь форму религиозного поклонения.
Большинство диких зверей нас избегают, в том числе и потому, что животные, которые не боялись людей каменного века, выучили свой жестокий урок.
А теперь приходится соразмерять широкие возможности современной цивилизации с узкими психологическими рамками людей каменного века.
Онкилоны не знали употребления железа и других металлов и были в полном смысле слова людьми каменного века.
– Но ведь человек каменного века охотился на мамонта с ещё более примитивным оружием.
А человеку каменного века приходилось держать в голове в полной готовности множество знаний и умений.
Однако на рисунках присутствуют совсем не те животные, мясом которых, судя по обнаруженным останкам, питались люди каменного века.
Среди наскальных изображений, выполненных людьми каменного века, встречаются изображения грибов или человеко-грибов.
Латынь содержит немало этрусских слов, а во французском мы находим слова из кельтского и лигурийского, а также, можно не сомневаться, из языков людей каменного века.
Автор начинает, конечно, не от того долгопята, который стал человеком, но, в общем-то, достаточно издалека – со времён, когда в подлунном мире бродили племена и роды людей каменного века.
Так было с тех пор, как люди каменного века начали воспринимать себя отдельными личностями с собственными обычаями и культурой.
Дело даже не в древних костоправах – люди каменного века пошли ещё дальше и в массовом порядке производили самые настоящие хирургические операции.
Оно родилось, когда в разуме какого-то человека каменного века проснулась способность к сознательному подражанию.
В головах людей каменного века расстояния исчислялось переходами от стоянки и до места, откуда можно дотащить на стоянку добычу.
Где-то в пещерах жили люди каменного века.
Единогласно решили, что постепенно должно замереть всё, умереть от голода и холода города, стать железные дороги, а в деревнях будут жить гориллоподобные троглодиты, кое-как, по образу первобытных людей каменного века, обрабатывая пашню и тем питаясь.
Они наблюдали за пещерами на склоне балки, вырытыми древними людьми каменного века с целью охоты.
Некогда человек каменного века научился высекать огонь.
На территории нашей страны люди каменного века строили два типа жилищ: в районах, богатых лесом, – деревянные, в безлесной зоне – глинобитные и каменные.
Уже за сотни лет до нашей эры люди каменного века строили первые обсерватории (лат. observare – «наблюдать»), которые служили им и часами, и календарём.
Они будут удивлены, и окажется, что пещерный человек каменного века имеет все преимущества перед этими завоевателями земли.
В виде многочисленных скелетов людей каменного века, над которыми в своё время потрудились (причём успешно) соплеменники-хирурги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди каменного века»

  • В долине Дуйки Поляков нашел ножеобразный осколок обсидиана, наконечники стрел из камня, точильные камни, каменные топоры и проч.; эти находки дали ему право заключить, что в долине Дуйки, в отдаленные времена, жили люди, которые не знали металлов; это были жители каменного века.
  • Тихо взбегают волны на берег, усеянный толпой людей, созидающих каменную преграду их вечному движению, взбегают и поют свою звучную ласковую песню о прошлом, о всем, что в течение веков видели они на берегах этой земли…
  • Исполинские четвероугольные столбы из огромных камней, истесанных, источенных ржавчиною веков, окрапленных плеснею времени, наваленных в дивном, гармоническом беспорядке, казалось, складены были всемогущею рукою природы, а не смертного; из сводов, согласного размера со столбами, грозно выглядывали каменные гиганты и готовы были задавить вас; молитвенный стон должен был отдаваться под этими сводами, как вздох из чахлой груди не одного человека, а целого человечества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «каменный век»

  • Каменный век — дрeвнейший культурно-исторический период в развитии человечества, когда основные орудия труда и оружие изготовлялись главным образом из камня, но использовались также дерево и кость. В конце каменного века распространилось использование глиняной посуды. (Википедия)

    Все значения словосочетания КАМЕННЫЙ ВЕК

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «каменный»

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «каменный век»

Каменный век — дрeвнейший культурно-исторический период в развитии человечества, когда основные орудия труда и оружие изготовлялись главным образом из камня, но использовались также дерево и кость. В конце каменного века распространилось использование глиняной посуды.

Все значения словосочетания «каменный век»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «каменный»

КА́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к камень.

Все значения слова «каменный»

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Синонимы к словосочетанию «люди каменного века»

Ассоциации к словосочетанию «каменный век»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «каменный»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я