Карта словосочетания «каменный век» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «каменный век»

Для этого приходилось потрудиться, но у людей каменного века оставалось время на музыку и рисование.
Известно, что в новом каменном веке люди умели выдалбливать из стволов деревьев челны, – они-то и были главным транспортным средством.
– Хорошие. Без нас человечество до сих пор в каменном веке жило бы.
А ещё появление человека современного типа совпало с началом последнего периода древнего каменного века, и в эту эпоху люди заселили все континенты, кроме, разумеется, Антарктиды.
Конечно, мы должны отказаться от мысли изложить историю человечества в виде непрерывной цепи развития, идущего со времени каменного века вплоть до настоящего времени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анальгезирующий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мезолит – средний каменный век наступает с появлением маленьких каменных пластинок – микролитов.
Доказательством этого утверждения является необычайное разнообразие языков и множество диалектов, существующих среди племён, чьё развитие остаётся на уровне каменного века.
Как установлено исследователями, первые навыки прядения и ткачества появились у людей в последний период каменного века – неолит.
Под наносными отложениями прошлого ледникового периода были найдены обсидиановые пластины, а люди позднего каменного века оставили свои грубые кремнёвые орудия труда под открытым небом.
Но это не означает, что в раннем каменном веке здесь не жили люди, хотя никаких свидетельств тому пока не обнаружено.
Действительно зинджантроп, чей объём черепа равен 530 куб. см, найден на стоянке, хорошо известной специалистам, ибо там смена культур каменного века наглядно представлена в виде последовательных ярусов.
Что, если у них просто нет тех средств, которые есть у нас, и потому они вынуждены были вернуться к орудиям каменного века?
В ходе археологических раскопок стоянок каменного века тоже были обнаружены деньги – в форме ракушек, перьев и бусин.
Человек со времён охотников каменного века – величайший поджигатель на планете.
Место древнего поселения каменного века находится на одном из притоков р.
Как считают учёные, рацион людей каменного века может являться образцом для современного человека.
Поэтому мы можем судить о том, когда это случилось, только по найденным останкам собак и людей в пещерах каменного века.
Переворот в технологии каменного века произошёл 1,7 миллиона лет назад, когда H. erectusунаследовал олдувайские орудия и усовершенствовал их, создав ашельскую культуру.
Каменный век закончился не из-за нехватки камней, а нефтяной век завершится намного раньше, чем будут израсходованы все запасы нефти на планете.
Между тем в качестве тягловой силы люди нового каменного века уже широко использовали быков.
Также и жизнь каменного века – не в тех случайных кремнёвых осколках, которые пока попадают нам в руки.
Люди продавали свои идеи друг другу тысячелетиями – задолго до того, как первые художники каменного века стали обращаться к своим друзьям за помощью посредством наскальных рисунков.
Например, и сегодня есть примитивные племена, которые до сих пор пользуются оружием каменного века.
Боевой топорпроизошел от своих кремнеголовых предков каменного века.
Кроме того, сегодня мы видим цвета, пришедшие из прошлого, при свете, не имеющем ничего общего с условиями освещения, в которых творили художники каменного века.
Первые орудия были из гальки и кварца, поэтому эпоху раннего палеолита и называют каменным веком.
Вспомним, что и кремнёвые находки эпохи каменного века русские крестьяне ещё в XIX веке называли «громовыми стрелами» и использовали для лечения и колдовства.
Считается, что наиболее древние «большие камни» сооружены в конце каменного века (V тысячелетие до н.э.), хотя вообще-то их строили в разные эпохи – чуть ли не до XIX в.
Вот доказательство того, что среди арктических поселений собака использовалась для саней ещё до северных оленей: на финских торфяных болотах нашли полозья саней, относящиеся к началу каменного века палеозойской эры.
Но время шло, начинался каменный век, век доисторического человека.
Кулинария появляется впервые ещё в далёком каменном веке, много тысяч лет назад; тогда пища была исключительно простая, вкусная и здоровая, у каждого народа в разных частях света – своя, при наличии, конечно, множества общих черт, обусловленных природными и религиозными факторами.
Тем не менее, находки костей каменного века показывают, что лошадей, вероятно, использовали и держали в качестве домашних животных ещё за 30 000 лет до нашей эры.
Они также рассказывают о том, что уже в каменном веке существовало представление о необходимости разделения сил на отряды, которые под руководством опытных командиров согласованно выполняли в бою самостоятельные задачи, т. е. атаковали в лоб, заходили с флангов или с тыла.
Первые фермеры позднего каменного века пришли с востока, вытеснив охотников и собирателей, жители медного века потом сделали то же самое с ними, затем любители бронзы сместили своих предшественников, и так до тех пор, пока мы не доходим до железного века и 1-го тысячелетия н. э.
Не следует думать, что аборигены каменного века только скалывали камень или сверлили, они его ещё и пилили (рис. 1.17).
Палеолит, или старый каменный век – до 10 000 года до н. э.
В свою очередь, древний каменный век подразделяется на нижний (ранний), средний и верхний (поздний) палеолит.
На первый взгляд кажется, что это просто каменный век какой-то и оптимизация производственных процессов отсутствует у них напрочь.
Человеческая культура развивалась, и вслед за кочевыми племенами каменного века стали появляться земледельческие цивилизации.
Неплохое достижение для строительной техники каменного века!..
В любом случае современным археологам ещё предстоит понять живопись каменного века.
Они знаменовали собой эпоху энеолита, завершающую каменный век человечества, и начало эпохи металла.
Во время одной из них он помог найти кое-какие инструменты каменного века и доисторический очаг – и пришёл в полный восторг.
Сакральное выделение этой формы погребения из прочих, в равной степени практиковавшихся первобытными народами каменного века, совершенно чуждо микенской эпохе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каменный век»

  • Это самая веселая комната, освещенная темно-красным фонарем с потолка. По стенам — разные ископаемые курганные древности, целые плато старинных серег и колец, оружие — начиная от каменного века — кольчуги, шлемы, бердыши, ятаганы.
  • В долине Дуйки Поляков нашел ножеобразный осколок обсидиана, наконечники стрел из камня, точильные камни, каменные топоры и проч.; эти находки дали ему право заключить, что в долине Дуйки, в отдаленные времена, жили люди, которые не знали металлов; это были жители каменного века.
  • Бердников хотел что-то сказать, но только свистнул сквозь зубы: коляску обогнал маленький плетеный шарабан, в нем сидела женщина в красном, рядом с нею, высунув длинный язык, качала башкой большая собака в пестрой, гладкой шерсти, ее обрезанные уши торчали настороженно, над оскаленной пастью старчески опустились кровавые веки, тускло блестели рыжие, каменные глаза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «каменный век»

  • Каменный век — дрeвнейший культурно-исторический период в развитии человечества, когда основные орудия труда и оружие изготовлялись главным образом из камня, но использовались также дерево и кость. В конце каменного века распространилось использование глиняной посуды. (Википедия)

    Все значения словосочетания КАМЕННЫЙ ВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «каменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «каменный век»

Каменный век — дрeвнейший культурно-исторический период в развитии человечества, когда основные орудия труда и оружие изготовлялись главным образом из камня, но использовались также дерево и кость. В конце каменного века распространилось использование глиняной посуды.

Все значения словосочетания «каменный век»

Синонимы к словосочетанию «каменный век»

Ассоциации к словосочетанию «каменный век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я