Предложения со словосочетанием «люди засуетились»

– На сегодняшний момент люди засуетились, словно разворошённый муравейник.
Маховик военного соединения был запущен, и сотни людей засуетились, готовясь к предстоящему бою.
Молодой человек засуетился, принялся бестолково копаться в своих работах, да так неуклюже, что наблюдавшие за ним торговцы расхохотались.
Вскоре притащили, похоже, последний мешок, и стоявшие у лодки люди засуетились.
На стоянке люди засуетились, увидев приближение людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эрготоксин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сразу несколько человек засуетились, пытаясь остановить мужчин.
Люди засуетились ещё больше.
Такой рёв мог издавать только монстр, однако, кроме него никто не испугался неведомого рыка, наоборот люди засуетились: кто заходил на территорию завода через проходную, а кто и наоборот – выходил.
Подъехав к нужному месту, находящиеся там люди засуетились и разбежались в разные стороны, будто прижав хвосты от будущих побоев; несколько человек закрыли окна и спрятались внутри дома – словно занавески были одеждой, прикрывающей их истинную наготу.
В это время громкий голос вокзального диспетчера объявил отправку поезда. Люди засуетились пуще прежнего. Поезд, заскрипев колёсами, плавно тронулся с места.
Испуганные люди засуетились вокруг овец, прячась за машинами. Их было около пяти шести человек. Один бросился к кабине, достал ружьё и отбежал за машину.
– Отплываем, – по моей команде люди засуетились, доедая импровизированную яичницу.
Молодой человек засуетился по комнате, в поисках укрытия.
Снаружи донёсся тарахтящий звук. Он приближался и молодой человек засуетился, а в его руке блеснул пистолет…
Пока заботливые руки оттаскивали в сторону от дороги обалдевшего лейтенанта, несколько человек засуетились около автомобиля.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди засуетились»

  • Не просидели мы пяти минут, как наверху, над нашими головами, сделалось какое-то движение, суматоха; люди засуетились и затопали.
  • Люди засуетились, чтобы прикрыть меня и самим прикрыться.
  • Когда мы садились в катер, вдруг пришли сказать нам, что гости уж едут, что часть общества опередила нас. А мы еще не отвалили! Как засуетились наши молодые люди! Только что мы выгребли из Пассига, велели поставить паруса и понеслись. Под берегом было довольно тихо, и катер шел покойно, но мы видели вдали, как кувыркалась в волнах крытая барка с гостями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «засуетиться»

  • ЗАСУЕТИ́ТЬСЯ1, -суечу́сь, -суети́шься; сов. Разг. Устать, сбиться с ног от суеты. Но я так страшно засуетилась и замучилась это время, что решительно не находила минутки свободной написать вам. Ковалевская, Письмо А. О. Ковалевскому, окт. 1883.

    ЗАСУЕТИ́ТЬСЯ2, -суечу́сь, -суети́шься; сов. Начать суетиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАСУЕТИТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «засуетиться»

ЗАСУЕТИ́ТЬСЯ1, -суечу́сь, -суети́шься; сов. Разг. Устать, сбиться с ног от суеты. Но я так страшно засуетилась и замучилась это время, что решительно не находила минутки свободной написать вам. Ковалевская, Письмо А. О. Ковалевскому, окт. 1883.

ЗАСУЕТИ́ТЬСЯ2, -суечу́сь, -суети́шься; сов. Начать суетиться.

Все значения слова «засуетиться»

Синонимы к словосочетанию «люди засуетились»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я