Карта словосочетания «люди замерли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «люди замерли»

Все двадцать человек замерли на месте, в то время как сержант окидывал глазами и поправлял каждого.
Молодой человек замер и стал наблюдать, как его любимая шла к огненному шару с открытыми вперёд ладонями, что в сфере энергетического общения означало: «Я с миром».
Отряд обогнул холм, и открывшаяся картина заставила людей замереть от ужаса, теперь испугались и лошади, они, всхрапывая, начали пятиться назад, но люди понимали, что всё бесполезно – уйти никто не успеет.
Находившиеся на её борту люди замерли, не смея шелохнуться.
Следующую очередь стрелок положил прямо по разбегавшимся бойцам – и тоже удачно, сразу несколько человек замерло на месте, бессильно обмякнув на выжженной солнцем траве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: испошлить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например – огромную толпу людей замереть в один момент, или опуститься на колени, или подпрыгнуть.
Но вдруг человек замер, а через мгновение его уже на лестнице не оказалось, зато там, где он только что находился, болтался зажатый между двумя ступеньками, слегка подрыгивая ногами, тот самый молодой орк.
Услышав предательский шорох в кустах, пьяный человек замер. Словно какие-то силы в мгновение пробудили в нём разум, то есть протрезвили его.
Несколько сот человек замерли в ожидании, стараясь угадать, что им скажет начальник в эту важную и давно ожидаемую минуту.
Все одиннадцать человек замерли и натужно засопели, а кто-то даже заскрипел зубами и прошептал что-то не вполне приличное.
Он развернул их, показывая, что из-за глупой выходки процессия людей замерла и они стали перешёптываться, вытягивая шеи и желая узнать, что стало причиной задержки.
Король обвёл присутствующих угрожающим взглядом и покинул зал, где люди замерли в страхе.
Хорошо вооружённые люди замерли перед открытым люком космического корабля, из которого медленно выползал неуклюжий бронированный танк.
Из-за дождя и ветра это тихое место наполнилось звуками, то и дело заставляя фигуру человека замереть, оглядываться назад и по сторонам, пытаясь сохранить самообладание и хладнокровие, собака не реагировала и это успокаивало, хотя и бывали случаи, что «Пират», напряжённо вглядываясь в пустоту лаял, он явно что-то видел, что не доступно человеческому зрению.
Мирно беседующие в очереди люди замерли, охранники вытянулись напряжённо у дверей, во всех окошках сотрудники на минуту прервали свою работу.
– Что?! – от удивления человек замер от неожиданности.
Оказавшиеся поблизости люди замерли, уставившись на столб дыма и огня, взвившийся над взорванным домом.
Но вот смеющийся человек замер – улыбка застыла на губах.
На минуту люди замерли, но затем, будто бы одновременно, ринулись в погоню.
Молящиеся люди замерли, повернув головы к горе.
– Всем на пол, останетесь живы, – послышалась команда захватчиков, но пораженные и испуганные люди замерли на местах.
Мы всеми силами пытаемся достичь новых высот, а они почему то нам не покоряются, и воспитание человека замерло на средневековом уровне.
Мир людей замер, только одинокий звездочёт, поднявшись по крутым скрипучим ступенькам на чердак дома, направил свой телескоп вверх, в надежде открыть безымянную звезду.
Краем глаза доктор увидел, что от спины вампира идёт дым, а голый человек замер рядом с какой-то пробиркой в руке и с любопытством наблюдает за тем, что происходит.
Добравшись до вершины бархана, человек замер стоя на коленях и прислушался.
От волнения, у нашего человека замерло сердце, впервые за три года она ему улыбнулась.
Все четверо человек замерли на несколько секунд, сохраняя напряжённый вид, будто им напомнили больную тему, после чего общее движение возобновилось.
На миг люди замерли, а затем стали хлопать и кричать от восхищения пуще прежнего.
На пороге человек замер, поражённый внезапной радостью – в этом помещении пылал камин, распространяя вокруг живительное тепло и покой, а деревянные массивные полки вдоль стен были заполнены книгами.
Группы людей замерли устремив свои головы ввысь, а между ними натянули эластичную ткань куда падали плоды деревьев.
Все они вместе с другими людьми замерли тогда перед громкоговорителем и растеряно переглядывались меж собой.
На моих словах человек замер и уставился на меня так, будто я неведомая зверушка.
Огромная толпа людей замерла ожидая дальнейших действий.
На какое-то мгновение танцевавшие люди замерли, таращась на меня во все глаза.
Фигуры двух людей замерли.
Сотни предприятий, больших и малых, сотни тысяч людей замерли в обманчивой статике, готовые уже завтра слиться в единый живой организм, нервным центром которого станут эти два хрупких человеческих сознания.
Он хотел было ответить, но вдруг осёкся, и там, где обычный человек замер бы, он смог лишь свести к критическому минимуму свои колебания.
Представьте только, на концерте я могу одним движением руки заставить сотни людей замереть, а потом я щёлкну пальцами, и они будут прыгать.
От неожиданности человек замер, но в ту же секунду, словно очнувшись, рванул к лесу.
Только что галдевшие и махающие руками люди замерли, и зал столовой погрузился в полную тишину.
Все находившиеся в кабинете люди замерли, как восковые фигуры.
Указание было довольно быстро выполнено, и чуть больше двух десятков человек замерли в одинаковых позах.
На ветку, склонившуюся над импровизированным столом, опустилась маленькая птичка и так заливисто и громко начала петь, что молодые люди замерли там, где стояли, широко раскрытыми глазами наблюдая за пташкой.
Изготовившись, восемь человек замерли на мгновение, разглядывая друг друга сквозь узкие прорези шлемов, ибо, как минимум половина из них должна была сейчас умереть.
Ну не способен живой человек замереть на стуле с абсолютно прямой спиной и провести в такой позе, почти не моргая, долгое время.
Оно слилось с мешаниной света и теней тропического леса, и человек замер вместе с кошкой.
Чаши весов в душах людей замерли в шатком равновесии.
При моём появлении люди замерли по стойке «смирно», да и инопланетный дипломат тоже прижал лапки к туловищу, явно копируя позу людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди замерли»

  • Это подействовало на всех так, как будто что-то оглушительно треснуло или огонь в комнате погас и всех сразу охватила густая тьма, — и люди замерли в этой тьме, кто как стоял. Открытые рты, с кусками пищи в них, были как гнойные раны на испуганных, недоумевающих лицах этих людей.
  • Молодые люди замерли на минуту, чутко прислушиваясь, не шевелясь, почти не дыша… Но никто не отозвался на неожиданно раздавшееся лошадиное ржание. По-видимому, в лесу все было по-прежнему тихо и спокойно. Вероятно, сама собой упавшая с дерева ветка произвела этот легкий шум, встревоживший молодежь.
  • Масса людей замерла в безмолвии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «замереть»

  • ЗАМЕРЕ́ТЬ, -мру́, -мрёшь; прош. за́мер, -ла́, -ло; прич. прош. заме́рший и за́мерший; сов. (несов. замирать). 1. Стать совершенно неподвижным. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕРЕТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «замереть»

ЗАМЕРЕ́ТЬ, -мру́, -мрёшь; прош. за́мер, -ла́, -ло; прич. прош. заме́рший и за́мерший; сов. (несов. замирать). 1. Стать совершенно неподвижным.

Все значения слова «замереть»

Синонимы к словосочетанию «люди замерли»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «замереть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я