Карта словосочетания «человек отдаёт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «человек отдаёт»

Всё больше людей отдают предпочтение именно последнему варианту.
До распространения пандемии COVID-19 многие и не задумывались над тем, насколько удобно работать удалённо, однако теперь всё больше людей отдаёт предпочтение именно такой форме профессиональной деятельности.
Но любовь, которая есть в этой музыке, и что этот человек отдаёт жизнь и пахнет кровью внутри…
Молодые люди отдают предпочтение минимализму, квартировладельцы постарше – эклектике, или, как её ещё называют, современному дизайну.
Оно обеспечивает неплохие результаты даже для некоммерческих благотворительных организаций, когда люди отдают деньги, а взамен, по сути дела, ничего не получают.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мэрство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пустословье одно, вроде ребячьей приговорки, да к тому речь, что дайка тут родилась, в нашем заводе, и не след её чужим людям отдавать.
Каким чудесным свойством они обладают, ради которого миллионы людей отдают за них прекрасные плоды своего утомительного труда?
Я уверен, когда человек отдаёт отчёт своим действиям, он уже так просто не сорвётся.
Стоя в магазине и наблюдая за покупками, мы так и не смогли определить, почему люди отдают предпочтение той или другой марке.
Богатые люди отдавали в жертву волов или овец, а бедные покупали для этого двух голубков.
Один человек отдавал много золота на добрые дела, но ждал вознаграждения.
Поэтому люди отдавали предпочтение другим традиционным фермерским занятиям.
За счёт того, что человек отдаёт часть себя в этот мир.
Карьера рассматривается нами прежде всего в категории «общественной полезности» – что человек отдаёт миру, чем он полезен обществу.
Я же тем временем по бабушкиному завету стала наш трапезниковский долг людям отдавать, везением делиться, «золотым словом» чужой беде пособлять.
Проактивные люди отдают приоритет «кругу влияния».
Через первичный коллектив, и только через него человек отдаёт обществу свои силы и способности, получая за это от коллектива, и только от него средства существования, возможности для социального функционирования и для жизни в бытовой сфере.
Полтораста тысяч измученных и голодных людей отдают последнее, чтобы утолить голод и жажду.
– Интересно, – покачал головой почтарь, отмечая про себя, что именно неизвестный человек отдавал приказы злыдням, а не наоборот.
Чем больше человек отдаёт энергии, тем больше к нему возвращается.
Но сразу было заметно, что только один человек отдавал дань современности.
– Ты поступаешь плохо – заставляешь людей отдавать всю их еду. Что теперь они будут есть? Не делай этого больше.
Здесь настоящий город, где люди отдают свою волю спортивной стихии.
Раньше люди отдавали жертву богам целиком, теперь же им оставалось для еды вкусное мясо.
Большинство людей отдаёт предпочтения мыслям, так как в этом их поддерживает система управления.
Когда человек отдаёт сердце другому, он становится подлинно богатым.
Всё возрастающее число людей отдают своё время, энергию и деньги на то, что важно лично для них и для всего мира.
Очень мало людей отдают себе отчёт в том, куда они идут, какой путь выбрали.
Наверное, можно определить, хотя и с большой погрешностью, сколько энергии человек отдаёт работе.
Такие кристаллмобили пользовались популярностью лет десять назад, но сейчас люди отдают предпочтение бензиновым двигателям.
Издавна обычай призывал людей отдавать невест во власть ледяной тьмы.
Так что люди отдавали должное красоте и практичности.
Я не помню, для чего люди отдают честь, стоят в очередях или для чего носят деньги в кармане.
Спальный мешок работает, как термос – человек отдаёт тепло, а спальник его возвращает.
Прокормить много детей было тяжело, поэтому часто люди отдавали своих чад в няньки к богатым и более обеспеченным семьям.
В одном европейском исследовании взрослые люди отдавали предпочтение определённым словам, например older и senior («зрелый» и «старший»), и категорически отвергали другие (aged, old, elderly, то есть «возрастной», «старый» и «пожилой»).
На этом этапе человек отдаёт «другому» то, что ему необходимо для реализации его целей.
Тела жён знатных людей отдают бальзамировать не сразу после кончины.
Для умилостивления таких духов буряты в прежнее время приносили в жертву людей, проводя обряд «хун-долё» (замена) – за больного человека отдавали другого человека.
Сколько людей отдают своих жизней, за чью-то никому не нужную людскую прихоть?
Современный человек отдаёт себе отчёт в том, что если даже и жили на земле все эти великие люди, то с ними, судя по всему, происходило что-то «странное», «нереальное» для всех остальных людей, и поэтому относит подобные описания к категории «благих сказок».
Видеть, как люди отдают богу душу – про такое я бы точно не стала говорить «просто».
Ложь, воровство и лень становятся общественными пороками тогда, когда люди отдают блага за несуществующие ценности.
Судебная психиатрия изучает психологические особенности личности преступника: вменяемость или невменяемость и влияние психических нарушений на способность человека отдавать отчёт в своих действиях и руководить ими.
– Не кого, а что. Банк. Такое место, куда люди отдают на хранение свои деньги.
Все работающие люди отдают часть зарплаты в пенсионный фонд.
И только здесь, в армии, утратив эту самую свободу, он физически ощутил на себе её великий смысл и понял, почему за неё порою люди отдают свою жизнь.
Среди множества способов изменения мира к лучшему большое количество людей отдают предпочтение способам традиционным, которые предлагают люди научного склада ума, люди хорошо развитые, отмеченные различными дипломами, степенями и званиями.
Мне казалось, что именно в этот праздник, несмотря на относительную мрачность, все люди отдают духам свои накопившиеся за год переживания и негативные эмоции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человек отдаёт»

  • Золотой век — мечта самая невероятная из всех, какие были, но за которую люди отдавали всю жизнь свою и все свои силы, для которой умирали и убивались пророки, без которой народы не хотят жить и не могут даже и умереть!
  • — Иной раз говорит, говорит человек, а ты его не понимаешь, покуда не удастся ему сказать тебе какое-то простое слово, и одно оно вдруг все осветит! — вдумчиво рассказывала мать. — Так и этот больной. Я слышала и сама знаю, как жмут рабочих на фабриках и везде. Но к этому сызмала привыкаешь, и не очень это задевает сердце. А он вдруг сказал такое обидное, такое дрянное. Господи! Неужели для того всю жизнь работе люди отдают, чтобы хозяева насмешки позволяли себе? Это — без оправдания!
  • Соскучившись развлекаться изучением города, он почти каждый день обедал у Годневых и оставался обыкновенно там до поздней ночи, как в единственном уголку, где радушно его приняли и где все-таки он видел человечески развитых людей; а может быть, к тому стала привлекать его и другая, более существенная причина; но во всяком случае, проводя таким образом вечера, молодой человек отдал приличное внимание и службе; каждое утро он проводил в училище, где, как выражался математик Лебедев, успел уж показать когти: первым его распоряжением было — уволить Терку, и на место его был нанят молодцеватый вахмистр.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «отдать»

  • ОТДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. о́тдал, -ла́, -ло; повел. отда́й; прич. прош. отда́вший; прич. страд. прош. о́тданный, -дан, -а́, -о; сов., перех. (несов. отдавать). 1. Дать обратно, возвратить. Отдать книгу. Отдать долг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «отдать»

ОТДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. о́тдал, -ла́, -ло; повел. отда́й; прич. прош. отда́вший; прич. страд. прош. о́тданный, -дан, -а́, -о; сов., перех. (несов. отдавать). 1. Дать обратно, возвратить. Отдать книгу. Отдать долг.

Все значения слова «отдать»

Синонимы к словосочетанию «человек отдаёт»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «отдать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я