Карта словосочетания «люди дома» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «люди дома»

Всю жизнь старик бродил с топором и пилой – строил людям дома.
Рушились покинутые людьми дома, оплывали древние стены, и сейчас только холмы и увалы печально обозначают местоположение бывших кварталов, общественных зданий и рыночных площадей.
Почему у человека дома нет джема, но зато гигантский запас ополаскивателя?
Всю жизнь людям дома строила, квартиры отделывала, а на старости лет осталась одна-одинёшенька и без угла – спасибо власти, которая наш ведомственный дом продала под торговый центр.
Дух и атмосфера компании нередко отражаются в разговорах сотрудников, особенно в метафорах, при помощи которых они оценивают свою компанию на совещаниях, в неформальных разговорах с коллегами или общении с близкими людьми дома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мотодельтаплан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Давно покинутые людьми дома выглядели угрюмо.
– Об эту пору все приличные люди дома, – проворчал привратник.
Хотя сейчас будний день, в это время большинство граждан трудятся на своих рабочих местах, поэтому не факт, что я застану человека дома.
Но одно дело человеку дома зваться или перед дружиной, которая знает все грехи и грешки лучше, чем исповедник, совсем иное, если официально, да ещё и потомки назовут.
Повезло. Мы никого не встретили. Понятия не имею, как это возможно в наполненном людьми доме.
Ведь для очного обучения нужно было оставлять маленького с чужим человеком дома на полдня.
– В смысле, конечно, – наконец сказала она. – Я поеду, но мне надо вернуться через пару часов, чтобы в полдень показать людям дом.
В связи с развитием интернета для многих людей дом стал также дополнительным или основным местом работы.
Захотел человек дом с привидениями, вот стрельнуло бедолаге внезапно в голову.
Все нормальные люди дома сидят, чай пьют и телевизор смотрят.
Жду я жду, а дождь идёт и идёт. На улице никого – понятное дело. Все нормальные люди дома сидят, ситуация то совсем мокрая.
Наверное, ужасная непогода удерживала большинство людей дома.
Разгулявшаяся непогода держит всех добрых людей дома.
В их большом для трёх человек доме жили ещё трое: печник, садовник и повар.
Уже полгода отсутствовал молодой человек дома и пребывал в горах далеко на востоке от города, в котором вырос и прошёл обучение.
Сейчас это кажется совсем дикостью: ну мог человек дома на ножной машинке платье отстрочить – разве это плохо?
А раз люди дома почти всё, то и ладно.
Некоторые люди дома больше тратят на всякие понты.
Этот рассказ, который я изложу, о жизни людей дома престарелых.
Пройдя пару километров минуя валуны, зыбкие песчаные воронки, расщелины бездонных бездн, я наткнулся на забытый людьми дом.
Я не хотел давать людям дома или лес.
Если христианская семья соответствует духовным принципам, то тогда исчезает различие между поведением человека дома и на богослужебном собрании.
В посёлке у людей дома добротные, крепкие, а ты свою развалюху за десять лет не смог в порядок привести.
Сворачивается досуговая индустрия, а это, в свою очередь, создаёт депрессивный социальный фон: отсутствие возможности разнообразить досуг, в том числе в публичных коллективных формах (занятия спортом, прогулки в парках, походы в театр, кино, на выставки, публичные лекции и т. д.) запирает людей дома, подталкивает к пьянству и употреблению запрещённых веществ, а наиболее активную часть населения, прежде всего молодёжь, стимулирует к отъезду из депрессивного родного города.
Друзья шли мимо маленьких деревень и небольших приволжских городков. Изредка попадались заброшенные людьми дома.
Ведь так бывает часто, что близкие люди дома занимаются каждый своим делом, спят пусть даже в разных комнатах, но каждый знает, что другой где-то рядом, и это присутствие согревает, даёт радость и убирает тоску одиночества.
Боль сопровождала человека дома, на охоте, в результате его наказания перед племенем.
Как-то раз тихий и скромный богач из ниоткуда подарил одному хорошему человеку дом. Без всяких видимых на то причин.
Помимо отсутствия жителей на улицах, в нём уже поселился тот нежилой дух, что всегда сопровождает оставленные людьми дома и постройки.
Некоторые люди дома держат поросят, зарезать потом никак не могут, так привязываются.
С другой вышней стороны, воспоминания о том что тебя как притягивало в битком набитый людьми дом, так что за последним дверь не закрывалась и даже захотелось залезть по их головам и лапсердакам вовнутрь.
Было заметно, что он действительно рад гостям и посторонний человек доме не парил его вовсе (слава богу!)…
Земля в этой округе подорожала, многие богатые люди дома строят именно здесь.
Ведь в этих районах появились брошенные людьми дома, оставленное военными оружие, а по дорогам, прихватив самое ценное, шли и ехали беженцы.
В полном людей доме детей задвинули в угол. И они сидели там, несчастные, брошенные, держались за руки. Не плакали, не вполне осознавая, что происходит.
На лестнице отремонтированного для состоятельных людей дома пахло не кошками и помойкой, а цитрусовой свежестью новомодных отдушек и чуть-чуть эмульсионной краской.
За полгода отсутствия живых людей дом покрылся паутиной, пылью и грязью.
– Что ты, – говорит, – милый. В последнее время бар тебе – дом родной. Разве я могу лишить человека дома?
Я говорю: «Люди дома отдыхают, как их можно бэспокоить».
Часто приглашали в гости своих товарищей, делая вид, что все шесть человек дома.
Ступаю с мостков на пристань, нахожу какую-то дверь. Закрыто изнутри. Стучу. Тихо. Понятно, нормальные люди дома спят. Стучу громче. Так, на всякий случай.
В то время, бросали люди дома незадумываясь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди дома»

  • — Строю для людей дома каменные, на гроб себе деревянный…
  • Видно было, что скука снедает молодого человека, что роль зрителя, на которую обрекает себя путешественник, стала надоедать ему: он досмотрел Европу — ему ничего не оставалось делать; все возле были заняты, как обыкновенно люди дома бывают заняты; он увидел себя гостем, которому предлагают стул, которого осыпают вежливостью, но в семейные тайны не посвящают, которому, наконец, бывает пора идти к себе.
  • Какими-то судьбами Феклист Митрич проведал, что за человек дом у него нанимал. То главное проведал он, что ему чуть не миллион наследства достался и что этакой-то богач где-то у них в захолустье уходом невесту берет. «Что́ за притча такая, — думал Феклист. — Такому человеку да воровски жениться! Какой отец дочери своей за него не отдаст? Я бы с радостью любую тотчас!» Как человек ловкий, бывалый, догадливый, смекнул он: «Из скитов, стало быть, жену себе выхватил».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «люди дома»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я