Карта словосочетания «люди блага» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «люди блага»

Во многих традиционных религиях духовный лидер отвечает за проповедь людям благой вести.
Удовлетворение таких потребностей всегда положительно и даёт человеку благо.
Политическая экономия рассматривает вопросы хозяйственного снабжения людей благами, в которых они нуждаются для поддержания своей жизни.
Современные достижения в различных областях, включая физику элементарных частиц, химию, микробиологию, свидетельствуют, что они суть меч обоюдоострый, способный не только принести человеку благо, но и отнять у него жизнь.
Благожелательное отношение – значит желать человеку благо, добро, делать для него то, что приносит человеку счастье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отстроченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для человека благом может быть и то, что он ест (пирожное, мороженное); и то, что он носит (шляпки, туфли); и то, что он использует (пульт от телевизора, сотовый телефон); и то, что он слушает, читает, смотрит, то есть информация (музыка, фильм, книги); а также состояние окружающей среды (свежий воздух, ясная погода).
Когда крестьяне принялись оспаривать бог весть какую десятину у бог весть какой братии, архиепископ послал к ним весьма вышколенного пастыря не только для того, чтобы он внушал этим дурным людям благие принципы, но и чтобы проследить за настроениями сеньора.
Взойдя на престол, Осирис стал заботиться о своём народе, причём не только о египтянах, он странствовал по всей земле, неся людям блага культуры и освобождая их от тьмы варварства.
В мечтах я был великим оратором, несущим миллионам людей благое слово, дающее великие возможности!
Я считаю обучение людей благом и крайне важным делом, но только при условии, что оно потом применяется ими в жизни.
Но ведь тебе известно, куда могут завести человека благие намерения…
Путь сознания дарит человеку блага, в которых он постоянно нуждается, без которых жизнь становится невыносимой, серой и обыденной.
Корень этой философии заключается в том факте, что человек не может выжить в одиночку, что он может жить нормальной человеческой жизнью только в обществе себе подобных, благодаря взаимопомощи членов этого общества, благодаря разделению труда, труда, по средствам которого и создаются все необходимые для жизни человека блага.
На выходе наорал молодой человек благим матом на водителя, не передал за проезд и ушёл в закат со сморщенным, как курага лицом.
Он вполне обоснованно думал, что ни к чему человеку блага земные, портящиеся, бьющиеся, – время стяжать блага духовные, вечные, что в огне не горят и в сбербанках не обесцениваются.
Чтобы полученные человеком блага доставляли ему удовольствие, но при этом принадлежали только ему индивидуально, и их нельзя было накопить, отнять и поделить.
Закон же проявлялся в мудрых мерах, несущих людям благо.
Благотворительность – это оказание безвозмездной помощи (материальной и денежной) нуждающимся лицам и организациям, обеспечение людей благами и услугами за счёт благотворителя.
Основной же недостаток позиции, по которой в рамках права на жизнь существуют некие положительные правомочия, состоит в том, что жизнь как неотделимое от человека благо реализуется во всех общественных отношениях, участником которых становится человек.
Он стал мерилом стоимости производимых людьми благ, и ученые-экономисты в разных странах мира изучали все новые и новые аспекты такого ёмкого понятия как «труд».
Так, современный экономический словарь утверждает, что экономика – это «совокупность средств, объектов, процессов, используемых людьми для обеспечения жизни, удовлетворения потребностей путём создания необходимых человеку благ, условий и средств существования с применением труда», тем самым указывая на функции экономики, с одной стороны (обеспечение жизни и т. д.), и на структуру экономики – с другой (совокупность средств, объектов и т. д.).
Капитал включает в себя совокупность созданных прошлым трудом человека благ.
Говорят, что из всех отпущенных человеку благ на земле вряд ли что может сравниться с радостью дружеского расположения к нему, взаимности и понимания.
И до сих пор теперь эти созданья, что людей благих жгли на кострах, осознают, насколько жуткими деяния их были.
Своим примером, своим оптимизмом, самим только фактом своего существования на свете он наделяет людей благими помыслами, верой в успех.
Главными из которых были вера в мудрого бога, как в благого творца и в его единственного пророка принёсшего людям благую веру и указавшего путь нравственного развития.
Мерилом счастья здесь выступает не удачное стечение обстоятельств и не интенсивная радость, но полнота и высота достигнутых человеком благ.
Будет меняться внешняя форма благ, предоставляемых развивающейся цивилизацией, но при внимательном рассмотрении, за внешней картиной материальных благ всегда и везде будет стоять цель достижения духом, личностью человека благ внутренних.
Причина тому – особая приверженность нас, людей благам материального мира, неуёмная агрессивность, нахлебническое, потребительское и в то же время наплевательское отношение к среде своего обитания, к своим соседям по данному миру.
Хозяйствование – это производство человеком блага в виде товаров, продуктов и услуг.
И если овсянка человеку благо, то собаке нет совсем.
Это произведённое человеком благо, которое используется в соответствии с его назначением для удовлетворения потребностей.
Что уж там какие-то ресурсы, достижения и прочие принадлежавшие человеку блага, если он сам был приговорён к исчезновению.
Является ли для человека благом исполнение воли богов?
По представлениям древнего человека, на его жизнь влияют невидимые добрые и злые силы, молитвы и дары заставляют добрых духов даровать людям блага; амулеты не дают возможности злым духам лишить человека этих благ.
Потреблять все доступные и недоступные для простых людей блага своего мира, брать из жизни всё то, что ему требуется или не требуется.
Через государство и люди блага получают, без государства – хана.
Вместе с этими замечательными ребятами ты будешь следить за порядком в подведомственном городе, воспитывать в людях благие чувства, бороться с несправедливостью, с бандитами и прочей нечистью… именно что вроде тебя.
Ведь, в сущности, роскошь неделовитости и мнимое, чисто почётное господство прекрасной формы, а значит, благородно-беспечная трата времени на неё – это и есть достойное человека благо, даруемое цивилизацией, а не просто природой.
Так что, чем сильнее, напряжённее деятельность для достижения наслаждений, тем невозможнее становится единственно доступное человеку благо – любовь.
Они делали людям благо, но делали и зло.
Беды лишь терпим да боль, да мученья, творя людям благо!
Поэтому приличным людям благо терпеть его с молитвой, пока шпана не пришла к мысли о необходимости уничтожения приличных людей…
А сейчас послушай из эпоса кусок: небесный лось ходит по млечному пути вслед за луной и осыпает людей благами.
Он постоянно недоумевал, почему евреи так упрямо стремятся к своим древним библейским святыням, отказываются от удобных и необходимых для просвещённого человека благ европейской цивилизации, конфликтуя с остальным миром?
Благодарность усиливает человека благих намерений, когда он благодарит, и когда его благодарят.
Это— система, которая постоянно нуждается в отслеживании сломанного людьми, заменой исправным и чётким распределением заслуженных людьми благ
Наоборот, если подобные внутренние убеждения приносят пользу человечеству, а также есть стремление увековечить своё имя в веках, в памяти людей благими намерениями, то это хорошо.
Так как истина сулит человеку благо, а отсутствие её ведёт к злу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди блага»

  • Земное великое поприще суждено совершить им: все равно, в мрачном ли образе или пронестись светлым явленьем, возрадующим мир, — одинаково вызваны они для неведомого человеком блага.
  • Монархиня презирала и самые дерзкие суждения, когда оные происходили единственно от легкомыслия и не могли иметь вредных следствий для государства: ибо Она знала, что личная безопасность есть первое для человека благо; и что без нее жизнь наша, среди всех иных способов счастия и наслаждения есть вечное, мучительное беспокойство.
  • Поразило это самих наших хозяев англичан, и было тут к их старшему Якову Яковлевичу от кого-то слово, что дабы ото всего этого избавиться, надо нас, староверов, прогнать, но как он был человек благой души, то он этого слова не послушал, а, напротив, призвал меня и Луку Кирилова и говорит:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «благо»

  • БЛА́ГО1, -а, ср. 1. Благополучие, счастье, добро. На благо Родины.

    БЛА́ГО2, союз. Разг. Тем более, что; благодаря тому, что. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГО

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «благо»

БЛА́ГО1, -а, ср. 1. Благополучие, счастье, добро. На благо Родины.

БЛА́ГО2, союз. Разг. Тем более, что; благодаря тому, что.

Все значения слова «благо»

Синонимы к слову «человек»

Синонимы к слову «благо»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «благо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я