Предложения со словосочетанием «любознательный человек»

Мне хотелось, чтобы эта книга стала некой энциклопедией лидерства, к которой может обратиться и студент, и менеджер среднего звена и руководитель компании и просто любознательный человек.
Это очень любознательный человек, которого интересует всё на свете!
Бескорыстно любознательный человек, ненасытный наблюдатель испытывает огромное наслаждение, смешиваясь и сживаясь с людской массой, с её суетой, движением, летучей изменчивостью и бесконечностью.
Для всякого любознательного человека учиться чему-нибудь новому – большое удовольствие, тем более если от этого зависит осуществление заветного плана.
Такое объяснение звучит вроде бы разумно и, очевидно, устраивало большинство любознательных людей XIX в.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распознаваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Надеюсь, эта книга даст любознательным людям некоторые опорные точки, позволяющие начать собственный диалог с китайскими мыслителями.
Эту книгу я писала в основном для подростков, которые только начинают свой жизненный путь, но она может быть интересна любознательным людям всех возрастов.
Возникновение менеджмента как научной дисциплины и области научных исследований в определённой мере было реакцией на потребности крупных компаний; частично – попыткой более эффективного использования новых технологий, разработанных в годы промышленной революции, и частично – результатом усилий горстки любознательных людей, горящих желанием повысить эффективность труда.
Не зная условий, нужных хотя бы для самого скромного успеха, с 1822 до 1833 года я нашёл только семнадцать читателей, а за двадцать лет своего существования «Опыт о любви» был понят в лучшем случае сотней любознательных людей.
Верно, все согласятся со мною, что для мыслящего, любознательного человека нет предмета более достойного внимания, как знакомство с внутренним миром, бытом каждого мыслящего человека, даже и ничем не отличающегося на общественном поприще.
То есть там, куда обычному любознательному человеку обычно совсем не нужно.
Любознательный человек сразу бы поинтересовался, что это и как работает, но мне стало снова не по себе.
– Тебе поверят, ты любишь точность, не ущемлён религиозными предрассудками и объективно смотришь на жизнь, твой образовательный уровень любознательного человека позволит написать эту книгу.
Согласитесь, однако, что таинственная сцена у вяза произвела бы впечатление на любого мало-мальски любознательного человека.
Омрачённый загадками и секретами, заброшенный храм в глубине леса привлекает внимание любознательных людей, ищущих приключений и знаний.
Любознательный человек может найти десяток определений данного понятия в различных словарях (энциклопедических, философских, русского языка и т. п.).
При нашей встрече я как любознательный человек пробовал попрыгать и побегать с этим опытным образцом.
Набираю группу любознательных людей, которым интересно будет побывать в этой стране.
Будучи весьма любознательным человеком, я с большим интересом прочёл произведения множества авторов, которые пытались научить меня аутотренингу.
Они могут удовлетворять желание любознательного человека поразмыслить и пофантазировать о том, что делается в зоне, лежащей за пределами освещённой наукой части мира.
При прочтении вы обнаружите много интересных фактов, некоторым из которых можно найти практическое применение, какие-то заинтересуют любознательных людей, а без некоторых – будет сложно понять поведение своей домашней любимицы.
Эта дата зловещим огнём вспыхивала в сознании множества любознательных людей.
Ворона на него обиделась, и, сотворив удивительный кульбит в воздухе, спикировала прямо на грудь любознательного человека.
Представим пример: любознательный человек несомненно выигрывает, покупая полезную книгу за целковый: он может найти в ней сведения, которые наведут его на новые мысли или облегчат его изыскания и уяснят известный предмет; книгопродавец со своей стороны выигрывает, получая целковый за книгу, потому что занимаясь специально торговлей, он может пустить его в оборот и взамен его приобрести новое сочинение, которое доставит ему новые барыши, и т. д.
Мне кажется, любой любознательный человек воспользовался бы возможностью, как и я, побывать в этой стране.
Но первый шаг на пути к богатству состоит не в том, что вы научитесь откладывать деньги и заставить их работать на себя, а в том, что вы станете любознательным человеком.
Надписи предостерегали посторонних любознательных людей от попыток проникнуть в чужие владения, взывая к гражданскому долгу, конечно, с указанием статьи за нарушение прав частной собственности.
Годами продолжались и путешествия любознательных людей, желающих своими глазами увидеть дальние страны, что-то узнать и чему-то научиться.
С течением времени наблюдательный, любознательный человек обязательно приходит к самому себе, приходит к познанию самого себя и постепенно начинает наслаждаться процессом и постижения, и осознания, и творения самого себя.
Любознательный человек стремится к высоте, откуда лучше виден мир.
Но другая крайность – неприятие академической наукой многочисленных странных фактов, зафиксированных в человеческой истории и истолкованных исследователями как нечто, состоявшееся по объективным причинам, подстёгивает любознательных людей, не принадлежащих к академической корпорации, дать собственное объяснение тем или иным необычным событиям.
И тогда я решил рискнуть – уже не первый год тайно устраиваю выставки и благодаря этому познакомился с замечательными любознательными людьми.
Всего лишь несколько часов пути в этом направлении приведут любознательного человека к первозданному лесу, и это будет, пожалуй, более интересно во всех отношениях, чем если бы он проделал тысячу миль на запад.
Нетренированный мозг и отсутствие способности к концентрации способны вмиг утопить в бурлящем потоке любого чересчур любознательного человека.
Здесь проявилось широко известное явление, с которым каждый любознательный человек сталкивался в своей жизни: смотрим, но не видим (мозг не фиксирует внешний образ), слушаем, но не слышим (не можем вникнуть в услышанное в силу своей неосведомлённости).
Для увлечённого и столь любознательного человека как ты это крошечный срок.
Но в последние годы появились любознательные люди, решившие раскопать не только его дома и храмы, но и узнать потаённые тайны, хранимые им сотни лет.
Главный раввин, к которому никто никогда не обращался с подобной просьбой, одолжил любознательному человеку, среди прочего, «Физику» Штюрма.
Но, получение новой информации – это только первый этап в умственной работе любознательного человека.
Удивительный это народ, и всегда притягивал любознательных людей своей таинственной жизнью.
Что могло видеть небо задолго до первых любознательных людей.
Многие отважные исследователи и любознательные люди пытаются проникнуть на территорию завода, чтобы разобраться в его тайнах.
Они просвещали, подробно рассказывая о тайнах галактической жизни, отвечая на интересующие вопросы любознательного человека.
Уверен, как и я, всякий любознательный человек тогда «тонул» в своих непосильных бытовых заботах, не имея возможности ни собрать нужные факты, ни обобщить их, ни, тем более, сделать какие-то разумные выводы, позволяющие сформировать или уточнить собственное мировоззрение.
Жизнь любознательного человека никогда не будет скучной – он всегда найдёт дело по душе, и не будет страдать от одиночества, а это очень важно в любом возрасте.
На редкость любознательные люди эти опера!
Что в таких случаях делают любознательные люди?
Честное слово, он беден только по капризу фортуны, потому я вас уверяю, по его физиономии, он – богатого и знатного происхождения, но страсть к приключениям, свойственная любознательным людям, довела его до такого упадка и нищеты.

Ассоциации к слову «любознательный»

Все ассоциации к слову ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «любознательный человек»

  • «Кончу университет и должен буду служить интересам этих быков. Женюсь на дочери одного из них, нарожу гимназистов, гимназисток, а они, через пятнадцать лет, не будут понимать меня. Потом — растолстею и, может быть, тоже буду высмеивать любознательных людей. Старость. Болезни. И — умру, чувствуя себя Исааком, принесенным в жертву — какому богу?»
  • Всего страннее казалось ему то, что брат его, Иван Федорович, единственно на которого он надеялся и который один имел такое влияние на отца, что мог бы его остановить, сидел теперь совсем неподвижно на своем стуле, опустив глаза и по-видимому с каким-то даже любознательным любопытством ожидал, чем это все кончится, точно сам он был совершенно тут посторонний человек.
  • Китаец был человек весьма молодой и любознательный: он прожил около двух лет в Европе, объяснялся немного по-английски, много видел и теперь возвращался домой через Россию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «любознательный»

  • ЛЮБОЗНА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Стремящийся к приобретению новых знаний; пытливый. Любознательный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «любознательный»

ЛЮБОЗНА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Стремящийся к приобретению новых знаний; пытливый. Любознательный ум.

Все значения слова «любознательный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «любознательный человек»

Ассоциации к слову «любознательный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я