Карта словосочетания «льстивые речи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «льстивые речи»

При этом немалую роль сыграли льстивые речи интригана, а также золото, которым снабдил его диктатор.
– Почему же и нет? – весело заметила девушка, улыбнувшись на льстивые речи египтянки.
Она слушала красивую льстивую речь и чувствовала, как меняется её восприятие самой себя.
Ненависть людская, страшная ненависть скрывается под улыбками и льстивыми речами окружающих.
И ждала боярыня льстивых речей, просьбы жалостной от царевны грузинской.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лотошиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поначалу он словно хотел упрекнуть её за то, что она поверила льстивым речам герцога, потом дружески намекнул на мимолётность его ухаживаний и, наконец, когда она сказала, что ей они крайне неприятны, сам же поспешил рассеять её опасения.
О, как приятно слышать о себе такие милые льстивые речи.
При прощании и торжественных проводах любимого родственника, уважаемого сослуживца или начальника как неуместны льстивые речи, так несоответственным было бы упоминание о его недостатках.
Значит, не придётся больше слушать льстивые речи хозяйки и отвлекаться на посторонние голоса.
Множество сугубо протокольных мероприятий, на которых ему приходилось выслушивать множество льстивых речей без возможности затеять живую дискуссию.
Наверное, тем самым он хотел подчеркнуть, что в моём возрасте надо иметь ум отличать льстивые речи от правды.
Надо сказать, девушка была далеко не так глупа, какой все её считали. И на льстивые речи внимание не обращала.
Умеет заворожить, успокоить льстивыми речами, красивыми словами.
– Он и подобные ему, мастера говорить льстивые речи и выворачивать правду наизнанку.
Чертяка, любит льстивые речи.
– И что вы разузнали? – нетерпеливо спросился волк, когда ему надоело слушать льстивые речи молодого джентльмена.
Хмуро потягивая вино, настоянное на крови мертвецов, он внимал льстивым речам приближённых.
Это было куда приятнее, чем выслушивать льстивые речи благородных из княжеской свиты.
Он преднамеренно прервал льстивую речь, спрятал голову под крыло, сделав вид, будто поправляет перья.
Я плюнула на заморочки восторженных студенток, игнорируя льстивые речи в сторону бедняги тренера, которого зажали в углу массой модельных тел, и двинулась к своему коню через дорогу.
Не дайте себя обмануть льстивыми речами мужчин-Альфонсов.
– Да вы не охотник, а коварный искуситель, пытающийся смутить неопытную девушку льстивыми речами! Как вам не стыдно, молодой синьор!
Настолько льстивые речи они лили в его уши, так заглядывали в рот, ловя каждое слово, что отрок забывал о своих беспокойствах.
Брать во сне машину в автопрокате предвещает в скором времени льстивые речи, которым не стоит доверять.
– Смертоносный! – завершила поток льстивых речей в свою сторону высокая, стройная песочного окраса крыска, с хитрым взглядом рубинового цвета глаз.
Мы должны и можем взглянуть на собственную историю, не вслушиваясь ни в змеиное шипение, ни в звуки льстивых речей.
– И для полного идеализма ещё и размечтаться о женщине рядом, что ценила бы не за пустые льстивые речи, а за поступки.
Как ни старался иберийский правитель льстивыми речами и униженным обхождением снизить градус накала встречи, переговоры носили ультимативный характер.
Что же до прислуги, то не совсем подкуплена невесты предивной служанка – не монетами, но, возможно угрозами иль хитрыми, льстивыми речами подговорил бастард ту несчастную горничную сказать что-нибудь эдакое; какой-нибудь лепет.
– Начал свои обычные льстивые речи демон.
Это совсем другое, чем льстивые речи критиков.
Пошла за ним, как овца на верёвочке, да чуть не сгинула, доверившись льстивым речам.
Услышав льстивые речи, мужик подбоченился. Поняв, что я с ним ничего страшного делать не собираюсь, он успокоился и осмелел. И чего меня все так боятся?
Эх, выпала она из реальности, забыла, как делаются дела и, как ворона из басни, наслушавшись льстивых речей, выронила свой сыр.
Дальше льются льстивые речи, благодарности и так далее, во время которых официанты подают нам блюда французской кухни, неустанно подливая вино.
И соблазнил он доблестное сердце льстивыми речами, помрачил чистую душу хитросплетением лжи и недомолвок, не лгал говоривший, но не сказал и правды.
И она умоляюще взглянула на незнакомца, поскольку по опыту знала, что, хотя люди в большинстве своём жестоки и думают только о себе, девочке – но отнюдь не мальчику! – иногда удаётся жалобными либо льстивыми речами смягчить сердца взрослых мужчин и добиться от них того, что ей нужно.
Она ни на секунду не поверила льстивым речам скифского царя.
Саксофон, домашняя кухня и льстивые речи всегда срабатывали в моём незатейливом подхалимаже.
Но я повелась на льстивые речи менеджера и схватила сарафанчик.
Повсюду слышались льстивые речи, восхищённые сплетни, сливающиеся в общий благоговейный гул.
И приятно наблюдать, как мало-помалу она смиряется; и движимая чувством голода, сначала, вероятно, сама тайком утянет и проглотит орошённый слезами кусочек; а потом будет вынуждена с видимой неохотой есть понемножку и вздыхать – вздыхать и есть понемножку в твоём присутствии; и время от времени, ежели кушанье будет пресным, проглатывать в качестве приправы слезу-другую; затем она начнёт есть и пить, дабы сделать тебе одолжение; затем решит жить ради тебя; а после, глядишь, её возмущённый ропот заступят льстивые речи; её яростные укоры обратятся в нежное воркование: «Как ты посмел, коварный!» – в «Как ты мог, дорогой!» Она станет подманивать тебя ближе к себе вместо того, чтобы отталкивать прочь; и не будет больше выпускать когти при твоём приближении; но, подобно прелестному, игривому, резвому котёнку, мягкими лапками со спрятанными коготками будет легонько ударять тебя по щеке, и, мешая слёзы с улыбками и ласками, станет умолять тебя о внимании и верности; тогда ей придётся просить тебя обо всякой милости!
Вот он под их льстивые речи вместе с ними через силу позавтракал, одарил дорогими шёлковыми халатами, проводил с внешним почтением, да голова у него всё равно болит.
Отец не был диссидентом и не пользовался своим положением лучшего хирурга страны, чтобы отпускать какие-нибудь шуточки про советскую власть, но зато и льстивых речей никогда не произносил.
Это закономерность льстивые речи нельзя не любить, так уж человек устроен, любит, чтоб его хвалили.
В сопровождении главврача он прошёл в гинекологическое отделение, подобострастно разулыбался, льстивых речей наговорил, холуй, да и только.
Он с жадностью был готов слушать льстивую речь известной журналистки, купленной его спонсором.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «льстивые речи»

  • Явно Дронов держался не только с учителями, но даже с некоторыми из учеников, сыновьями влиятельных лиц, заискивающе, но сквозь его льстивые речи, заигрывающие улыбки постоянно прорывались то ядовитые, то небрежные словечки человека, твердо знающего истинную цену себе.
  • По кустикам? Противный, чует сердце, // Какую ты в лесу овечку ловишь. // Ах, бедная овечка, прячься дальше! // Отыщет Лель и сетью льстивой речи // Запутает в такую же напасть, // В какую ввел Прекрасную Елену. // Заставил ты несчастную ревниво // Следить тебя в печальном размышленьи: // Как вредно вам вверяться, пастухам.
  • Словом сказать, уж на что была туга на деньги матушка, но и она не могла устоять против льстивых речей Струнникова, и хоть изредка, но ссужала-таки его небольшими суммами. Разумеется, всякий раз после подобной выдачи следовало раскаяние и клятвы никогда вперед не попадать впросак; но это не помогало делу, и то, что уж однажды попадало в карман добрейшего Федора Васильича, исчезало там, как в бездонной пропасти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «льстивый»

  • ЛЬСТИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ти́в, -а, -о. Такой, который льстит, склонен к лести. Льстивый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЬСТИВЫЙ

Значение слова «речь»

  • РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «льстивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «льстивый»

ЛЬСТИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ти́в, -а, -о. Такой, который льстит, склонен к лести. Льстивый человек.

Все значения слова «льстивый»

Значение слова «речь»

РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи.

Все значения слова «речь»

Синонимы к словосочетанию «льстивые речи»

Ассоциации к слову «речь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я