Карта словосочетания «львиный зев» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «львиный зев»

Здесь у меня цветы – золотисто-малиновый куст львиного зева, в пчёлах.
Лестница была такая старая, что вся поросла синим львиным зевом и золотистой желтофиолью, а на самой нижней ступеньке пестрела мальва.
Наконец львиный зев чуть приоткрылся – и тут же захлопнулся.
В небе вырастали гигантские огненные лилии, распускался львиный зев или ещё какой цветок…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полиграфолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Значит, он дотронулся до серединки львиного зева, где находится пыльца.
И он с удивлением увидел, как она, сойдя с дороги, стала рвать львиный зев, словно бы ей ничего и не надо было больше.
За городом, в глубине оврагов, вырос львиный зев.
Рассказать о составе и иных особенностях грунта способны характерные для данной местности растения: полевая мята и львиный зев произрастают на тяжёлых почвах; мать-и-мачеха – на глинистых; вероника колосковая, коровяк – на известковых; лебеда, камыш – на солёных; смолёвка, вероника трилистная – на песчаных; кипрей, калужница – на влажных; тимьян, щавель мелкий – на сухих.
На вишнях с глянцевыми листьями появляются бутоны, львиный зев расцвёл и показал бархатистое донышко, ветер дует солнечным светом сквозь ряд упругих зелёных тополей, что растут там, на берегу, вверх по тропинке.
На клумбах скалились львиные зевы, кошачьи лапки выпускали коготки, тихо позвякивали голубые колокольчики.
За ним лохматый чёрт с рогами козла, ушами осла, копытами и хвостом, завершающимся хищной пастью волка запихивает мирских грешников в львиный зев ада.
И была просто потрясена, когда увидела в руках сестры большущий букет львиного зева.
Я сама выкладывала там фото львиного зева и писала, что это мои любимые цветы.
Вот здесь, например, из какой-то трещинки в заштукатуренной стене эстакады вырос и разросся львиный зев.
Например, считалось, что львиный зев помогает при желтухе, так как его цветы жёлтого цвета.
Ведь несмотря на цветение львиного зева, серебристой цинерарии или вишнёвых деревьев за окном, здесь всегда была зима.
Да и чем только не заполняли мы свои животы постоянно: и ранними летними яблочками с весёлыми полосатыми бочками, и душистыми хрусткими огурцами; общипывали нарядные кусты красной смородины (взрослые не ели такую кислятину, пускали только на варенье); тащили в рот и пробовали стебли диких злаков, сладкие цветки клевера и пахучие головки ромашек, высасывали нектар из длинных висячих хвостиков дикого львиного зева.
Она разрыла палочкой землю, и в ямке показалось прозрачное стёклышко, под которым лежали две серебристые монетки, а на них – высохшая головка львиного зева.
Сильно пахло львиным зевом, этот противный запах, продирающий до мозга костей, я смогла уже различить.
Цветы напоминали львиный зев.
– Уважаемый львиный зев, закройте рот. Ах, ромашка, зря вы думаете, что шмель влюблён. Такая простушка, глаза разуйте наконец – ему нужен только нектар.
Я отшатнулась, увидев, как его покалечил львиный зев.
Ему жгло руки львиным зевом, но ради брата он терпел эти муки.
Она с невероятной скоростью подошла к крану и, включив воду, попыталась вымыть из ран львиный зев.
Главной гордостью был львиный зев бордово-лилового цвета, расположившийся вдоль стен дома.
Если скрестить гомозиготный белый львиный зев с гомозиготным малиновым, все потомки первого поколения будут обладать «промежуточным» цветом, то есть розовым, а не малиновым, как можно было бы ожидать.
Темно-алые львиные зевы, золотистые подсолнухи и огненные настурции подступали к круглым окошкам.
За ними торопились синие пролески и многоцветные примулы-баранчики, желто-белые львиные зевы и дикие гвоздики с бело-розовыми лепестками.
Недавно генным инженерам удалось встроить в геном томата ряд генов львиного зева (ярко окрашенных цветов, как правило жёлтых, фиолетовых или синих, напоминающих по форме цветка львиную пасть), чтобы увеличить производство особых веществ – антоцианов.
Цветы, похожие на мясистые петушиные гребни, цветы, напоминающие наш садовый львиный зев, но не жёлтые с красноватыми подпалинами, а многокрасочные: с пунцовым, словно окровавленным верхним небом и синеватым – нижним, фиолетовым храпом, палевыми надбровьями, янтарной головой и жёлтыми заушинами.
Им так же сопутствуют различные растения, например, демонам гнева – огненный львиный зев.
Вокруг построенного в разгар социалистического строительства, в середине пятидесятых годов, дома по бело-розовым цветкам львиного зева уже не гудят, как летом, чёрно-бархатные шмели, на крыльцо не залетают кусачие оводы, не порхают разноцветные бабочки – вестницы иной жизни.
– Мой любимый львиный зев, – прошептала она, зарывшись лицом в цветы. По её лицу потекли слёзы.
Сперва вдоль забора меня встречают одичавшая малина, полынь и светло-жёлтые мордочки львиного зева под ногами, чуть поодаль – душистая земляника.
Она вспомнила, вдруг вспомнила, что тоже любила всё это – берёзовые колки её детства, травы и озёра, особенно полевые цветы – жёлтый львиный зев, яркую пахучую пижму, и ещё саранки, вызревающие в сырой глубине леса подобно сказочному аленькому цветочку.
Я села и от нечего делать принялась рассматривать странный цветок в горшке, напоминающий львиный зев, увеличенный до размеров фикуса с листочками лилии.
С недружественной флорой меня, кстати, познакомили в первую очередь – с полуразумным хищным львиным зевов.
Помню львиный зев, который мы рвали, а потом играли в собачки.
Когда подъехали ближе, в глазах зарябило от высоких стеблей, густо усеянных яркими глазка́ми наподобие львиного зева насыщенного небесного цвета.
Полотняный верх исчез, словно по волшебству, и львиный зев выливал бурную дождевую реку внутрь портшеза, пока его владелица безуспешно пыталась открыть дверцу.
Осторожно выдвигая один за другим гладкие полированные ящички с позолоченными ручками в форме открытого львиного зева, он, во втором, заметил плоскую шкатулку из красного, потемневшего от времени, дерева с причудливым вензелем из завитушек и переплетённых между собою инициалов.
Но знаешь, даже у кареглазых иногда появляются отпрыски с голубыми глазами, – я ширкнул носком кеда, выводя незамысловатые узоры, – и у львиного зева бывают белые цветы.
Стоит взглянуть, например, на форму цветка львиного зева, чашечка которого распахивается, когда на неё опускается пчела, или на тёмные (пчелиные) линии на лепестках альстромерии, ведущие к центру, или на контрастный рисунок (так называемый «бычий глаз») в середине цветка гибискуса.
Милые колокольчики, дикий львиный зев, дикая гвоздика ака «часики», тысячелистник, а иногда и прелестный мак, и полевая ромашка – безусловно хороши и приятны глазу.
На тяжёлых растёт львиный зев и полевая мята, а на почвах, бедных калием, – ромашка.
По форме она походила на удивительный цветок, посередине которого был круглый пестик, «смотревший» вверх, от него во все стороны расходились лепестки, каждый из которых чем-то по форме напоминал цветок львиный зев.
Они нашли укромные местечки, одно за закрытым газетным киоском, другое за кустом львиного зева.
Формой цветы напоминали крупные головки львиного зева.

Ассоциации к слову «львиный»

Все ассоциации к слову ЛЬВИНЫЙ

Ассоциации к слову «зев»

Все ассоциации к слову ЗЕВ

Значение словосочетания «львиный зев»

  • Льви́ный зев, Антирри́нум (лат. Antirrhínum) — один из самых известных родов однолетних травянистых растений из семейства Подорожниковые (ранее помещался в семейства Норичниковые и Верониковые). Род антирриум охватывает около 50 многолетних видов, среди которых есть вьющиеся виды, распространенные в тёплых районах Земли. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЛЬВИНЫЙ ЗЕВ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «львиный зев»

Льви́ный зев, Антирри́нум (лат. Antirrhínum) — один из самых известных родов однолетних травянистых растений из семейства Подорожниковые (ранее помещался в семейства Норичниковые и Верониковые). Род антирриум охватывает около 50 многолетних видов, среди которых есть вьющиеся виды, распространенные в тёплых районах Земли.

Все значения словосочетания «львиный зев»

Синонимы к словосочетанию «львиный зев»

Ассоциации к слову «львиный»

Ассоциации к слову «зев»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я