Предложения со словосочетанием «луч рассеивался»

Даже сейчас, в разгар лета они кажутся тёмными, будто солнечные лучи рассеиваются, не успевая добраться до ветвей.
Был день, потому свет яркими лучами рассеивался по светлой комнате.
Тусклые лучи рассеивались и терялись в непроглядном лунном тумане, поэтому разглядеть можно было только то, что находилось прямо перед носом.
Первые, в свою очередь, делятся на спектры зеркального отражения, когда падающий и отражённый лучи лежат в одной плоскости с нормалью к отражающей поверхности, а угол отражения равен углу падения, и спектры диффузного отражения, когда отражённые лучи рассеиваются по разным направлениям.
Его тонкие, еле различимые в дымке лучи рассеивались, словно свет фонарного столба в ночном полумраке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плевропневмония — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жёлтым же оно нам кажется из-за того, что при прохождении через атмосферу световые лучи рассеиваются в результате многократного взаимодействия между лучами света, газовыми молекулами и молекулами водяного пара.
Палящие лучи рассеивались сквозь пыльное стекло и падали на неприхотливое растение.
Если двигать его из стороны в сторону, то энергия солнечных лучей рассеивается и не проявляется.
Тёплые солнечные лучи рассеивались между стволами высоких сосен и стелились по земле.
Яркие солнечные лучи рассеивались по комнате, проходя сквозь прозрачные занавески.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «луч рассеивался»

  • Вечером я имел случай наблюдать интересное метеорологическое явление. Около 10 часов взошла луна, тусклая, почти не дающая света. Вслед за тем туман рассеялся, и тогда от лунного диска вверх и вниз протянулись два длинных луча, заострившихся к концам. Явление это продолжалось минут пятнадцать, затем опять надвинулся туман, и луна снова сделалась расплывчатой и неясной; пошел мелкий дождь, который продолжался всю ночь, до рассвета.
  • Скоро стало совсем светло. Солнца не было видно, но во всем чувствовалось его присутствие. Туман быстро рассеивался, кое-где проглянуло синее небо, и вдруг яркие лучи прорезали мглу и осветили мокрую землю. Тогда все стало ясно, стало видно, где я нахожусь и куда надо идти. Странным мне показалось, как это я не мог взять правильного направления ночью. Солнышко пригрело землю, стало тепло, хорошо, и я прибавил шагу.
  • С утра погода стояла хмурая; небо было: туман или тучи. Один раз сквозь них прорвался было солнечный луч, скользнул по воде, словно прожектором, осветил сопку на берегу и скрылся опять в облаках. Вслед за тем пошел мелкий снег. Опасаясь пурги, я хотел было остаться дома, но просвет на западе и движение туч к юго-востоку служили гарантией, что погода разгуляется. Дерсу тоже так думал, и мы бодро пошли вперед. Часа через 2 снег перестал идти, мгла рассеялась, и день выдался на славу — теплый и тихий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «луч»

  • ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУЧ

Значение слова «рассеяться»

  • РАССЕ́ЯТЬСЯ, -се́юсь, -се́ешься; сов. (несов. рассеиваться). 1. Разместиться, расположиться в разных местах, на большом пространстве, далеко друг от друга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАССЕЯТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «луч»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «луч»

ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч.

Все значения слова «луч»

Значение слова «рассеяться»

РАССЕ́ЯТЬСЯ, -се́юсь, -се́ешься; сов. (несов. рассеиваться). 1. Разместиться, расположиться в разных местах, на большом пространстве, далеко друг от друга.

Все значения слова «рассеяться»

Синонимы к слову «луч»

Синонимы к слову «рассеяться»

Ассоциации к слову «луч»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я