Предложения со словосочетанием «лучшее утешение»

В старости нет лучшего утешения, чем сознание того, что все силы в молодости отданы делу, которое не стареет.
Скажи им, что я думаю о них днём, молюсь за них ночью и черпаю лучшее утешение в мыслях об их любви.
Римский раб не был лишён лучшего утешения в бедственном положении – надежды, и, если ему представлялся случай принести пользу или удовольствие, он мог надеяться, что усердие и преданность нескольких лет будут вознаграждены неоценимым даром свободы.
Такие вечера сияют огнями радостных воспоминаний, бережно хранятся в памяти, как самые дорогие драгоценности, и служат лучшим утешением в жизненных невзгодах, если те всё же приключаются.
Я думаю о них днём, молюсь за них ночью и во все времена нахожу лучшее утешение в их привязанности ко мне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разведший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но и те, и другие – все они забывают лучшее утешение, то утешение, за которым недалеко ходить, которого не долго искать, потому что оно заложено в самой нашей природе и которое может быть истинно благотворным для всякого.
Придумайте же и вы себе такое или даже ещё лучшее утешение в несчастье и пейте на здоровье, коли есть охота.
К тому же, для них я всё ещё оставалась маленькой девочкой с розовыми бантиками и белыми гольфиками, которой самое лучшее утешение мог подарить стаканчик мороженого и любимый плюшевый мишка.
Одним для того, чтобы достичь таких же высот, а другим – разузнать её грязную тайну, чтобы покормить своё презрение – лучшее утешение неудачника.
Водочка, она при таком деле лучшее утешение
Он понял, что она не предложит лучшего утешения, и поэтому наконец перешёл к цели этого отважного, изматывающего визита.
Они служили лучшим утешением в эти дни.
Нет лучшего утешения и вернейшей надежды.
Не найдя лучшего утешения, кроме как снова взять, сейчас то уже заряженный до ста процентов, свой телефон, я полезла в соцсети и на этот раз наткнулась на курортные фото одной знакомой.
– Полагаю, если совет хорош, то послужит лучшим утешением.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лучшее утешение»

  • Теперь же он рад был уехать и от соседства Щербацких и, главное, от хозяйства, именно на охоту, которая во всех горестях служила ему лучшим утешением.
  • Поверяя богу в теплой молитве свои чувства, она искала и находила утешение; но иногда, в минуты слабости, которым мы все подвержены, когда лучшее утешение для человека доставляют слезы и участие живого существа, она клала себе на постель свою собачонку моську (которая лизала ее руки, уставив на нее свои желтые глаза), говорила с ней и тихо плакала, лаская ее. Когда моська начинала жалобно выть, она старалась успокоить ее и говорила: «Полно, я и без тебя знаю, что скоро умру».
  • Лучшее утешение в несчастии, как известно, — чужие несчастия. За этим дело не стало. В великом посту приехал в Заполье старик Колобов и завернул навестить Харитона Артемьича.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лучший»

Значение слова «утешение»

Афоризмы русских писателей со словом «лучший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лучший»

ЛУ́ЧШИЙ, -ая, -ее. 1. Сравн. ст. к прил. хороший; противоп. худший.

Все значения слова «лучший»

Значение слова «утешение»

УТЕШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. утешитьутешать и состояние по знач. глаг. утешитьсяутешаться. Во время серьезного горя бывает противно утешение. Чехов, Письмо А. С. Суворину, 19 окт. 1891.

Все значения слова «утешение»

Синонимы к словосочетанию «лучшее утешение»

Ассоциации к слову «лучший»

Ассоциации к слову «утешение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я