Предложения со словосочетанием «единственное утешение»

Я слишком любил покойную жену и после её смерти находил единственное утешение в путешествиях.
Её единственным утешением служил диван, на котором она каждый вечер позволяла себе полчасика расслабиться.
Но, – прибавила она, помолчав, – как серебряный месяц льёт свет на чёрную тучу, так и мы можем сопровождать нашими пожеланиями и молитвами тех, кого буря судьбы увлекает в неизвестную даль, и это единственное утешение остающихся.
Ей и на кинематограф не хватает, а кинематограф у женщины единственное утешение в жизни.
Единственное утешение возможно после работы, когда чудеса технологии, как предполагается, приведут к всеобщему удешевлению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: целеориентированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти воспоминания стали единственным утешением во время дней и ночей, наполненных болью.
Моё единственное утешение состоит в том, что преступник, недостойный прощения, погиб вместе со своими многочисленными жертвами, и никогда более не явится среди живущих.
Сейчас единственным утешением служило то, что, слава богу, никто, выходя из кабинета, не взял из корзинки яблока с иголкой.
Единственное утешение люди находили в религии, причём это верно для всех конфессий и вероисповеданий.
Сын лютеранского священника, а с двенадцати лет – единственное утешение овдовевшей матушки.
Но, единственное утешение грешников, она всё равно звала к себе.
Когда общество неотвратимо скатывается ко лжи, единственное утешение чистосердечных – отказ от любых привилегий.
И в этом необратимо одиноком теперь и навсегда мире единственное утешение этот голубоглазый, который померещился мне отцом.
Оставалось единственное утешение – выплакаться на груди горячо любимой матери, она одна по-прежнему верила в него.
Принося заказ, она также старалась вести себя словно ничего не замечает, единственным утешением мог бы снова стать шоколад, но его она переела.
Их единственное утешение заключалось в осознании того, что по инженерной части всё в порядке, и какова бы ни была причина их воскрешения, разбираться с ней должны те, кто несёт более высокую ответственность, чем они сами.
Тогда единственное утешение она нашла в музыке.
А я… такой весь уверенный и сильный, отнял бы единственное утешение ребёнка и прибавил бы её к бесконечному ряду картин на стенах, – и он взмахом лапы показал на стены.
Живительный сок, приятный воздушный поток и чёрные глазки не могли быть единственным утешением существа, временно осевшего в понятных для себя условиях.
Я составлял единственное утешение матери моей, и воспитание моё было в странной противоположности с состоянием нашим.
Он был моим единственным утешением одинокими вечерами в пустой квартире, показывал мне яркие краски родного мира.
Поэтому единственным утешением осталось лишь одно, что его жизни отводилось не огромное драконье тысячелетие, а один короткий человеческий век, так как он был не урождённым виверном, а всего лишь драконоголовым перерожденцем.
Природа! перестань хоть ты соединяться с судьбою несчастного, чтоб отнимать единственное утешение, кое мог я обрести в сладком сне.
Оказавшись в безысходной тоске, он видел единственное утешение в последнем плотском удовольствии – съедении колобка.
Один тот факт, что огромные массы людей находят в религии единственное утешение от абсурда смерти, делает разрушение веры безнравственным, антигуманным и бесчеловечным.
Свою дочь король особенно любил. Её мать погибла в родах, и дочка осталась королю единственным утешением. Он так и не женился.
О, сладостная надежда изнурённого ума, единственное утешение пронзённого сердца; мне не стыдно сообщить вам, с какой силой в мой помрачённый ум вошла та истина, против которой я по ошибке ребячества поднимал оружие.
Ей это казалось единственным утешением.
Эти простые радости и восемь часов сна и являются единственными утешениями, предназначенными компенсировать тяжёлую жизнь, дающими убежище от жадных и вечно недовольных клиентов, – сон его, наверное, нередко прерывается кошмарами.
Как ни печально, но ветеринарам постоянно приходится усыплять животных, составляющих единственное утешение одиноких стариков.
Но степи не было, как и свежего ветерка и запаха полыни, цветущих маков и стрекота насекомых – только кремлёвские коридоры, кабинеты, телефонные звонки, красные ковры, за чьи загнувшиеся кромки можно было зацепиться и упасть, собрания, совещания, съезды, конференции, ордена и медали, с которыми нечего было делать, в пищу они не годились, борьба за власть, интриги, страх, страшный страх, сейчас, пожалуй, меньший, чем раньше, но всё-таки, трупы, политические и обычные, частенько, кстати, в одном лице, и в качестве единственного утешения – возможность обжираться чёрной и красной икрой в любых количествах, сколько влезет.
Когда не знаешь, найдут тебя или не найдут, убьют или оставят в живых, считать удары оказалось единственным утешением.
– Не торопись, сокровище моё. Не зверь же я, чтобы отбирать у леди единственное утешение?
Попробуй-ка разберись, то ли хозяин сердится, то ли веселится, то ли ищет единственное утешение в трудах философа.
От тебя теперь мне единственное утешение нужно – обязательно линьковских предупреди, чтобы без меня ничего не предпринимали.
В шкатулке содержалась только одна приятная людям вещь – надежда, одна – среди множества бед, и там это единственное утешение человечества в его бедствиях и пребывает до сих пор.
Единственное утешение рационального сознания – лишний раз использован проездной на метро.
Единственная страсть, единственное утешение скучающего, сытого, здорового человека – любовь.
Невыспавшийся человек, лишённый единственного утешения в виде вкусных тонизирующих напитков, совершенно не способен оценить комическую сторону подобного происшествия.
Единственное утешение глазу – распахнутое оконце в сад.
Фотографии покойной мамы стали единственным утешением сиротки.
У неё крайне напряжённые отношения со свекровью, а потому единственное утешение и радость в такой обстановке – приготовление чего‑нибудь вкусненького.
Заполненные блюдами столы томились за закрытыми дверьми, и бокалы шампанского вкупе с изысканными закусками оставались единственным утешением алчущих верноподданных граждан.
В то время единственным утешением, единственной опорой для меня был отец, который относился ко мне с безоговорочным обожанием.
Не забывайте, что творчество – единственное утешение великих людей склонных к уединению.
Самоуничижение – единственное утешение неуверенного в своих силах.
В свои последние дни единственным утешением, за которое, казалось, могла уцепиться его мать, была её вера в то, что она оставит своему сыну какое-то подобие сознательного взрослого.
Единственное утешение некрасоты – это похоть, а для неё нужно зацепиться за штурвал и торчать среди рулевых.
Одни лишь внуки стали единственным утешением печали несчастного деда.
Почти всю жизнь они были рабами и находили друг в друге единственное утешение и единственную отраду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единственное утешение»

  • Я пробовал было его утешить, но что были мои утешения для этого одинокого человека, у которого смерть отняла семью, это единственное утешение в старости?
  • Сборы на Самосадку вообще приняли грустный характер. Петр Елисеич не был суеверным человеком, но его начали теснить какие-то грустные предчувствия. Что он высидит там, на Самосадке, а затем, что ждет бедную Нюрочку в этой медвежьей глуши? Единственным утешением служило то, что все это делается только «пока», а там будет видно. Из заводских служащих всех лучше отнесся к Петру Елисеичу старый рудничный надзиратель Ефим Андреич. Старик выказал искреннее участие и, качая головой, говорил:
  • Она уходит на чердак, запирается там, не переставая плачет, проклинает самое себя, рвет на себе волосы, не хочет слышать никаких советов и говорит, что смерть для нее остается единственным утешением после потери любимой госпожи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единственный»

  • ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «утешение»

Афоризмы русских писателей со словом «единственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единственный»

ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба.

Все значения слова «единственный»

Значение слова «утешение»

УТЕШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. утешитьутешать и состояние по знач. глаг. утешитьсяутешаться. Во время серьезного горя бывает противно утешение. Чехов, Письмо А. С. Суворину, 19 окт. 1891.

Все значения слова «утешение»

Синонимы к словосочетанию «единственное утешение»

Ассоциации к слову «единственный»

Ассоциации к слову «утешение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я