Карта словосочетания «лучи тепла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лучи тепла»

В первые весенние дни 1761 года, когда окрестность оживала под первыми лучами тёплого солнца, освобождаясь от снега, когда всё ликовало и в природе и даже в деревушках, где играли ребятишки, в замке было особенно тихо.
Именно поэтому кошка всегда её старается подставить под лучи тёплого солнышка, поближе к батарее или к камину, а во время холодов сворачивается в клубок, то есть на её теле значительно меньше этих рецепторов.
Последние лучи тёплого света пробивались сквозь багровые кроны сахарных клёнов.
Суслик, подслеповато щурясь, выбрался из норы понежиться в лучах тёплого весеннего солнца.
Если в ночи стена воздуха, уплотнённого в толще гравитационной аномалии, выглядела угрожающе, то сейчас лучи тёплого майского солнца стирали остроту ощущений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дольщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже самый невнимательный человек без труда заметит слой пыли на весьма изношенной мебели, потёртые следы на полу и не самые чистые окна, сквозь которые, словно из последних сил, пытались пробиться лучи тёплого солнца.
Он чувствовал себя неуязвимым, согретый лучами тёплого солнца и знанием того, что он король.
Тут причина и того, что от всех холодом веет – ибо всякий замкнут в себе и не разливает лучей тёплой жизни вокруг себя.
С первыми лучами тёплого майского солнца, он, точно по команде, сел, протёр лицо ладонями и принялся методично обустраивать огневую позицию.
Словно предчувствуя грядущие перемены, я запечатлела приморский городок, купающийся в лучах тёплого сентябрьского солнышка.
Я представляла себе не ласковые лучи тёплого весеннего солнышка, в которых сияет и переливается сталь и дерево, а резкий, мерцающий свет жужжащих флуоресцентных ламп.
Через несколько дней, когда молодому пациенту уже позволили вставать и выходить на прогулку, он сидел на скамейке, подставляя лицо лучам тёплого весеннего солнца, и размышлял о превратностях судьбы.
Мы неспешно брели, переходили из одной аллеи в другую, просто так, без особой цели, наслаждались лучами тёплого солнышка, неповторимым запахом опавшей листвы и потихоньку болтали.
– Я знала, что день, когда мы снова почувствуем на своей коже лучи тёплого солнца, настанет, – она посмотрела на окрестности лесного города.
Мы стояли на уже знакомой площадке позади донжона, покрытой мелким гравием. В небе наконец-то появилось солнце, щедро делясь лучами тепла.
Солнечные лучи тёплого осеннего дня осветили лицо того самого господина, он быстро оглядел зал и заметив, что его прошлое место занято, он некоторое время ещё стоял, будто недоумевая как могли занять его место.
Я, как всегда, быстро собрался на работу, вышел из подъезда, озарённого лучами тёплого летнего солнца, и двинулся в сторону леса.
Пёстрые до ряби в глазах улицы чешской столицы, провинциально приветливые под яркими лучами тёплого августовского солнца, манили открыточными видами известных достопримечательностей и неповторимыми запахами кухни из бесчисленных пивных и ресторанов.
Она вынесла наружу маленького щенка, который сладко потягивался и зевал в ранних лучах тёплого утреннего солнышка.
На неё ещё падали лучи тёплого закатного солнца, не до конца скрывшегося за макушками деревьев.
Вечернее солнце садилось за горизонт, даря последние лучи тепла остывающей земле и небольшому замку, расположившемуся на утёсе скалы.
Камень лежит как прежде – чистый, безгрешный – и нежится в лучах тёплого апрельского солнышка. Как будто никто на него и не капал.
И все они с наслаждением разглагольствовали о предстоящей премьере и на смежные темы, греясь в лучах тёплого жёлтого света над столом.
Эта внутренняя жизнь берёт начало в больших нравственных потрясениях, в трудных минутах, которые переживает человечество; в особенности проявление её обозначается под светлыми лучами тёплой веры.
Сквозь ветви пробивались нежные лучи тёплого солнца, которое было чуть больше обычного.
Выскочив в заросший травой овраг под спокойные лучи тёплого закатного солнца, я наконец почти поверила, что мне удалось убежать.
Здесь, как и в его автомобиле, всегда присутствовал бархатный запах кофе и пряностей, в солнечные дни лучи тепло струились сквозь тонированные розовым цветом окна.
Я просыпаюсь в лучах зари. Это утро стало самым ярким после переезда. Солнце, наконец, заполняет спальню лучами тёплого оранжевого света.
Ему снилась зеленеющая роща, озарённая лучами тёплого солнечного света.
Косые лучи тёплого солнца пронизывали толщу воды до самого дна.
Был чудесный солнечный денёк, всё вокруг прямо-таки утопало в золотых лучах, жаркое лето подходило к концу, и, поэтому люди с жадностью ловили прощальные золотые лучи тепла.
Солнечные лучи тепло ласкают твою кожу, пробираются под неё и греют душу.
Фиалка готовилась к новому сезону цветения, ловя живительные лучи тёплого солнца.
Любовь, как лучи тёплого светила, охватывали душу мученика, что выстрадал на земле.
Про себя помнила, днём выходила радоваться лучам тёплого солнышка, ночью любоваться на небо звёздное.
Я не могу ей отказать и устраиваю пикник; мы трапезничаем на подстилке под прямыми лучами тёплого солнца.
Солнце садилось, и чем дальше «Нориора» заходил вглубь зеркального туннеля, тем быстрее он погружался в густой полумрак, оставляя за своей спиной лучи тёплого солнца.
Солнце всходило из – за гор, и отдавала своими лучами тепло земле, лесу, горам и лугам.
И её лицо озарилось улыбкой, от которой, казалось, исходили невидимые лучи тепла и света.
На улице было дождливо, и тяжёлые серые тучи зависли над горизонтом, скрыв умирающие лучи тёплого осеннего солнца.
Через несколько секунд первые лучи тёплого июльского солнца стремительно заняли верхушки небоскрёбов.
Птицы летают, рыбы плавают, а цветы распускаются, нежась под мягкими лучами тёплого солнца.
Ей нравилось ощущать лучи тёплого осеннего солнца на своей коже и дышать прохладным воздухом, в котором витали ноты винограда и каштанов.
Я с откровенной грустью посмотрел на чистое безоблачное небо. На какое-то мгновение меня ослепили яркие лучи тёплого полуденного солнца.
И совсем другое дело высматривать что-либо подобное в густом переплетении ветвей, золотой осенней листвы, да ещё и пронзаемых многочисленными лучами тёплого электрического света.
Закатные лучи тёплого июньского солнца били отражением из окон соседней высотки, после прошедшего дождя пахло свежестью.
Они вышли из комнаты. Из коридора доносился журчащий голос агента, который становился всё тише. Косые лучи тёплого вечернего солнца падали в окна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лучи тепла»

  • С первых же шагов, когда лучи теплого дня ударили ему в лицо, согрели нежную кожу, он инстинктивно поворачивал к солнцу свои незрячие глаза, как будто чувствуя, к какому центру тяготеет все окружающее.
  • Какой-то, неведомый ему досель, луч тепла и света внесла она в его однообразную, труженическую жизнь.
  • Жюли, однако, не льстила своему другу: действительно, глаза княжны, большие, глубокие и лучистые (как будто лучи теплого света иногда снопами выходили из них), были так хороши, что очень часто, несмотря на некрасивость всего лица, глаза эти делались привлекательнее красоты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «луч»

  • ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУЧ

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «луч»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «луч»

ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч.

Все значения слова «луч»

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Синонимы к слову «луч»

Синонимы к слову «тёплый»

Ассоциации к слову «луч»

Ассоциации к слову «тёплый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я