Карта словосочетания «лучи месяца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лучи месяца»

Только через одно из окон проник в эту темноту серебряный луч месяца.
Прежде всего он заметил с удивлением, что дождь прошёл и что в пещере совсем не темно, так как в неё проникали лучи месяца, склонявшегося уже к закату и стоявшего низко на небосклоне.
А через три часа мы опять двинулись в путь, освещаемый уже последними лучами месяца.
Лучи месяца играли на поверхности реки, воды которой неуклонно стремились к морю, как человеческая жизнь к могиле.
Мальчик слышит лёгкий шум её шагов, слышит шелест её одежды, но сама фея так прозрачна и так светла, что он сначала принимает её только за бледный луч месяца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кизяковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда он встал, шатаясь, и стоял, озарённый лучами месяца, словно лев у разрушенного дворца забытых королей.
Футах в двадцати от того места, где он сидел, по траве скользило длинное тонкое тело; в его блестящей чешуе отражались серебристые лучи месяца, и пресмыкающееся нетрудно было определить.
Княгиня тяжело повела очами, уставилась на колючий луч месяца, целящий копьецом из окна на её ложе, прижала руки к тоскующему чреву.
Окружная степь облилась лучом месяца и засеребрилась каким-то волшебным сиянием.
Серая масса, тускло освещённая в ночи серыми, могильными лучами месяца.
Так, негромко приговаривая, «старик» легко поднял на руки укутанную в тепло затихающую малышку, даже в неясных лучах месяца запылавшую щеками от стыда и доверчиво обнявшую его за шею, и понёс в дом.
Незнакомец схватил его руку, с чувством пожал её и надел ему на палец кольцо, которое в лучах месяца сверкнуло крупными драгоценными камнями.
Вытащила я ткани полотно, расстелила на досках, так чтобы луч месяца попадал, светом напитывал.
Грудная клетка распахнулась, словно пасть – и из неё, отразив лучи месяца, высунулись жвала.
Бабочки будут порхать вокруг меня, пчёлы станут напевать свои мелодичные песенки, а серебряный луч месяца расскажет мне такие чудесные сказки, каких ты, большой, серый, неуклюжий медведь, наверное, не слыхивал.
Дальний конец комнаты был скрыт занавесью, а в продолговатое окно на кровле лились лучи месяца, смешиваясь с печальным светом единственной лампы, горевшей в комнате.
Это было нечто бесформенное и чёрное, покатая спина блестела в холодных лучах месяца, едва светившего сквозь тучи.
Молочные лучи месяца улыбчато пробрались в светлицу и легли кружевным рушником на жёлтом полу.
Комичную ситуацию создавало и то, что в разгар ночи, на нём был головной убор, а этот «товарищ» явно не был из рода «детей-растений», который под лучами месяца представлялся крайне поношенным, затёртым и растёртым в отдельных местах до дыр, прям как у некоторых представителей нового времени в начале их сногсшибательной «карьеры».
По их словам, богато покрытая лотосами вода – когда она блестит под лучами солнца или мерцает при серебряных лучах месяца и испускает нежное благоухание – позволяет видеть и чувствовать, как совершается созидание организма из жидкого элемента, а в самом лотосе можно наблюдать воплощённый союз между огнём и водой.
Город, у подошвы утёсистой горы, дремал в полуночной тишине; лучи месяца играли и отражались на позолоченных главах собора и светили на кровлю дома, где я выросла!..
Серебристые лучи месяца, проникая через ветви дерева, освещали бледным светом всю сцену, а меланхолическая песня ночного ветра прибавляла ещё более тяжёлый оттенок грусти всей картине.
Слабые лучи месяца, пробивавшиеся сквозь тучи, окрашивали и небо, и землю в какой-то пепельный цвет.
Сквозь открытые окна в комнату западал бледный луч месяца: с деревни доносился отдалённый лай собак; сторож проснулся и прозвонил двадцать ударов.
В серебряном луче месяца, просочившемся сквозь белёсую, отощавшую тучу, её глаза казались усталыми и печальными.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лучи месяца»

  • В окна, обращенные на лес, ударяла почти полная луна. Длинная белая фигура юродивого с одной стороны была освещена бледными, серебристыми лучами месяца, с другой — черной тенью; вместе с тенями от рам падала на пол, стены и доставала до потолка. На дворе караульщик стучал в чугунную доску.
  • Одна половина была освещена красным светом костра, а другая — бледными лучами месяца, точно рядом, прижавшись друг к другу, сидели два человека — красный и голубой.
  • Тут он приблизился к хате; окно было отперто; лучи месяца проходили чрез него и падали на спящую перед ним Ганну; голова ее оперлась на руку; щеки тихо горели; губы шевелились, неясно произнося его имя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «луч»

  • ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУЧ

Значение слова «месяц»

  • МЕ́СЯЦ, -а, м. 1. Единица исчисления времени, равная одной двенадцатой части года, представляющая собой промежуток времени, близкий к периоду обращения Луны вокруг Земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСЯЦ

Афоризмы русских писателей со словом «луч»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «луч»

ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч.

Все значения слова «луч»

Значение слова «месяц»

МЕ́СЯЦ, -а, м. 1. Единица исчисления времени, равная одной двенадцатой части года, представляющая собой промежуток времени, близкий к периоду обращения Луны вокруг Земли.

Все значения слова «месяц»

Синонимы к словосочетанию «лучи месяца»

Ассоциации к слову «луч»

Ассоциации к слову «месяц»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я