Карта словосочетания «лучи зари» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лучи зари»

Шёл дождь, и по коричневой воде расходились маленькие круги, а вдали за ивами первые лучи зари осветили небо на востоке.
В своих путешествиях в поисках добычи он обычно останавливается на ночлег довольно рано, а с первыми лучами зари уже выходит на охоту.
При первых лучах зари легко будет убедиться в этом, пройдя несколько миль вдоль подножья горной цепи.
Ворсом она упиралась в небеса, рядом плыли облака и клубился туман, разноцветные лучи зари, словно мазки кисти, простирались далеко-далеко и таяли вдали.
Я в ужасе вскочил на ноги, и в тот же миг пурпурный луч зари осветил ствол дерева.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высиживаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стайки птиц, с первым лучом зари принявшихся склёвывать припоздавших ночных насекомых, взлетали, перекликаясь возмущённо и обиженно.
Легли они спать. А с первыми лучами зари поднялись братья, помолились, гостя своего сытно накормили и смотрят на него с нетерпением.
И ждали, когда погаснут последние лучи зари.
Ночью они не могут сопротивляться его злой силе и служат ему, а лишь утренний луч зари коснётся земли, так люди валятся с ног, засыпая мертвецким сном.
Сейчас главное сбежать до того, как с первыми лучами зари начнёт просыпаться дворец.
На дворе прояснилось; ветер разрывал облака, и они как дым неслись по белому небу; дерева пригибало к земле, пена порогов, усиленная бурею, с ужасным рёвом разбивалась о гранитные камни; первые лучи зари отражались на серых волнах кровавыми пятнами…
Камыш сторожко ловит луч зари.
Но, кажется, за всё время так ничему и не научился, а просто плыл невесомым облачком в искрящемся тумане, чувствовал, как холодные потоки воздуха перемежаются с тёплыми, проникают через меня насквозь, несут меня всё дальше и дальше, я растворяюсь в жгучих потоках лучей зари и расстилаюсь мелким бисером росы по изумрудной траве.
– О, да! Пока мне луч зари светил,
На горизонте уже начали пробиваться бледные лучи зари.
Прозрачные, сияющие золотистыми лучами зори души предков и тех, кто сейчас гибнет там, в городе, будут молча с укором смотреть на него, когда он перейдёт границу бытия…
К тому времени, когда первые лучи зари проникли в каюту, снасти уже перестали биться о мачты.
Гора высотой в 5642 метра над уровнем моря, а кругом только воздушные облака и солнечные лучи зари.
На другой день похорон собираются до рассвета все те женщины, которые были накануне в доме скорби и с первым лучом зари идут на кладбище; главное лице в этой свите составляет вдова или мать, её ведут посредине спутниц под руки ближайшие родственницы умершего, хор поёт последний прощальный привет потерянному другу, – и утренний воздух, сливаясь с правильной гармонией голосов, невольно ложится на сердце и возобновляет в памяти о прошедших потерях, милых сердцу.
Но свиток был слишком близко, а запоздалый луч зари маячил призрачной надеждой.
Так и не встретят вместе луч зари.
Веселье в ночном клубе продолжалось до утра, до первых лучей зари шаталось здание клуба от неприятной музыки и танцев.
– Демоны предпочитают ночь для своих дел и с первыми лучами зари растворяются в тумане, – прошептала я, ни к кому не обращаясь.
Розовые лучи зари хлынули в комнату таким ярким потоком, что вся её роскошь поблёкла.
Блеснувший на горизонте луч зари окрасил море в пурпур.
И тут он увидел плакат: «Кросс гарнизона южного военного округа» и рядом военный духовой оркестр, пускающий медью зайчиков в первых слабых лучах зари.
Тут же всё погрузилось в полумрак, если не считать проникавших в палатку ярких лучей зари.
В её центре высился настоящий исполин, что оттеснял прочие деревья и своей колоссальной кроной погружал пространство в полумрак, лишь изредка пропуская алые лучи зари.
Первые лучи зари робко касались тех узоров.
Таким образом, по утрам лучи зари прежде всего обращаются на почивальни и на стойла, пробуждая ото сна людей и животных.
Что завтра с первыми лучами зари алтари следует освятить.
Уже перед самым рассветом, когда комнату заполнили первые обманчивые лучи зари, он неудачно повернулся, прищемил нерв и, очнувшись от боли, открыл глаза.
При первых брызгах лучей зари я отправлялся в лес.
Зазубренные вершины под лучами зари отливали чистой голубизной, вокруг щебетали птицы, солнце застало на западе луну, и они расположились друг против друга над землёй, – раскалённое добела солнце и луна, его бледная копия, – словно края одного отверстия, за пределами которого пылали невообразимые миры.
Над водой висела плотная пелена серого, призрачного утреннего тумана, просвеченного лучами зари, и казалось, что над водой кто-то зажёг бесовские огни.
Прошёл час. Борьба была длительна и жестока. Наконец, когда первые лучи зари скользнули в комнату из-за неровного края шторы, ребёнок родился – бездыханным.
– Ни в коем случае не позволяй мужчине остаться на ночь. При первых лучах зари тускнеет любая магия ночи.
Она небрежно постукивала пальцами по рулю – на её правой руке в первых лучах зари поблёскивали три переплетённых кольца: из белого, розового и жёлтого золота.
Первый ярко-оранжевый луч зари пронзил окно. Дом дрогнул. По стенам прошёл мощный поток энергии, и пол под ногами начал мелко вибрировать.
Наконец лучи зари раскрасили киноварью мою древнюю карту.
Мрак феодализма и беззакония рассеивался, и свет здравого смысла пугал каторжанина, как пугают вампира лучи зари.
Вдалеке показался берег овального озера и зеркальная водная гладь запестрила в лучах зари красками позолоченных облаков и предрассветного неба.
– А? – спросил он, щурясь на пролившую лучи зарю. – Я проспал?
Первые розоватые лучи зари напрасно заскользили по его щеке, тщетно пытаясь разбудить юношу.
Когда он сел на тюфяке, в комнату лились лучи зари.
Они впервые видят его утром пасхального воскресенья, в робких лучах зари.
Два блеснувших в лучах зари лезвия кинжалов со свистом прочертили воздух в сторону дозорных. Не успев вскрикнуть, те замертво свалились наземь.
Разрезая красную в лучах зари воду, нос лодки наконец упёрся в берег.
Когда первые лучи зари расцветили небо, меня, наконец, столкнули с кровати.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лучи зари»

  • Смотри туда, Купава! Видишь, Солнце // На западе, в лучах зари вечерней, // В пурпуровом тумане утопает! // Воротится ль оно назад?
  • Последний луч зари еще играл // На пасмурных чертах и придавал // Его лицу румянец; и казалось, // Что в нем от жизни что-то оставалось, // Что мысль, которой угнетен был ум, // Последняя его тяжелых дум, // Когда душа отторгнулась от тела, // Его лица оставить не успела!
  • В смутном бормотании бродяги мне слышались неопределенные вздохи о чем-то. Я забылся под давлением неразрешимого вопроса, и над моим изголовьем витали сумрачные грезы… Село вечернее солнце. Земля лежит громадная, необъятная, грустная, вся погруженная в тяжелую думу. Нависла молчаливая, тяжелая туча… Только край неба отсвечивает еще потухающими лучами зари да где-то далеко, под задумчиво синеющими горами, стоит огонек…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «луч»

  • ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУЧ

Значение слова «заря»

  • ЗАРЯ́, -и́, мн. зо́ри, зорь, заря́м и зо́рям, ж. 1. Яркое освещение горизонта перед восходом и после захода солнца. Утренняя заря. Вечерняя заря. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАРЯ

Афоризмы русских писателей со словом «луч»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «луч»

ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч.

Все значения слова «луч»

Значение слова «заря»

ЗАРЯ́, -и́, мн. зо́ри, зорь, заря́м и зо́рям, ж. 1. Яркое освещение горизонта перед восходом и после захода солнца. Утренняя заря. Вечерняя заря.

Все значения слова «заря»

Синонимы к словосочетанию «лучи зари»

Ассоциации к слову «луч»

Ассоциации к слову «заря»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я