Карта словосочетания «лунный огонь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лунный огонь»

И бархатные портьеры были всего лишь паутиной, прилипшей к стенам, а лампы лунного огня – пустыми раковинами.
Желтоглаза. Но в этой желтизне очень мало жаркого кошачьего солнца и много студёной волчьей луны… Два стылых лунных огня поселились в её очах.
В этом пустом ропоте и тишине старых улиц, под сенью лунных огней, в раёшнике пышных крон, зелень на голых ветвях дарит ночь уставших людей. Drive, driven.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чубучный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внезапно огромные колокола зазвучали волнами тяжёлого звука, заиграла странная музыка, и тысячи окон наполнились волшебным сиянием лунного огня.
Богатые драпировки из тёмно-синего бархата, усыпанные серебряными и золотыми звёздами, свисали с гигантских стен; тысячи ламп бледного лунного огня покачивались на серебряных цепях с невидимой высоты над головой; там были огромные колонны и тёмные проходы.
Предрассветный час самый спокойный в городе, высятся каменные дома, вспыхивают холодным лунным огнём чёрные окна.
Сверкают отражённым лунным огнём крыша, башенки, но сам замок выглядит мёртвым.
Светлая перчатка легко стёрла нестойкую явь, открывая залитый лунным огнём белоколонный зал.
– Ты создал боевую форму лунного огня. Как это у тебя получилось? Я ведь не чувствовала в тебе никакой магии, и тут такой всплеск силы…
– Это не она, это я, – вступился я за «соучастницу». Я изучал лунный огонь, а получилась шаровая молния.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лунный огонь»

  • Затем, при помощи прочитанной еще в отрочестве по настоянию отца «Истории крестьянских войн в Германии» и «Политических движений русского народа», воображение создало мрачную картину: лунной ночью, по извилистым дорогам, среди полей, катятся от деревни к деревне густые, темные толпы, окружают усадьбы помещиков, трутся о них; вспыхивают огромные костры огня, а люди кричат, свистят, воют, черной массой катятся дальше, все возрастая, как бы поднимаясь из земли; впереди их мчатся табуны испуганных лошадей, сзади умножаются холмы огня, над ними — тучи дыма, неба — не видно, а земля — пустеет, верхний слой ее как бы скатывается ковром, образуя все новые, живые, черные валы.
  • Она столько вносила перемены с собой, что с ее приходом как будто падал другой свет на предметы; простая комната превращалась в какой-то храм, и Вера, как бы ни запрятывалась в угол, всегда была на первом плане, точно поставленная на пьедестал и освещенная огнями или лунным светом.
  • В 12 часов я проснулся. У огня сидел китаец-проводник и караулил бивак. Ночь была тихая, лунная. Я посмотрел на небо, которое показалось мне каким-то странным, приплюснутым, точно оно спустилось на землю. Вокруг луны было матовое пятно и большой радужный венец. В таких же пятнах были и звезды. «Наверно, к утру будет крепкий мороз», — подумал я, затем завернулся в свое одеяло, прижался к спящему рядом со мной казаку и опять погрузился в сон.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лунный»

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «лунный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лунный»

ЛУ́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к луна. Лунное затмение. Лунный рельеф. Лунный грунт.

Все значения слова «лунный»

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Синонимы к слову «лунный»

Синонимы к слову «огонь»

Ассоциации к слову «лунный»

Ассоциации к слову «огонь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я