Карта словосочетания «луковый суп» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «луковый суп»

Разве французский луковый суп можно сравнить с супчиком из потрохов или добрым борщом?
– Поехали? Дед очень вас ждёт, взялся сам готовить луковый суп
Свой знаменитый луковый суп французы готовят только из репки шалота, а из мелких луковичек – великолепные маринованные пикули, которые подают к мясу в качестве приправы.
Она, конечно, должна была рассказать отцу о своей тревожной находке, но за ужином он выглядел бледным и задумчивым и, отправляя в рот ложку за ложкой лукового супа, царапал что-то в блокноте.
Вокруг этой полутёмной таинственной площади с безобразными тёмно-серыми галереями приветливо светятся огоньки дешёвых ночных ресторанчиков, в которых грузчики, возницы, метельщики подкрепляются луковым супом, запечённым в глиняных горшочках, запивая стаканами красного «пинара».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синостоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Себе он заказал луковый суп по-французски, отбивные с картошкой и маленькое пирожное к кофе.
Когда не варю луковый суп и не отбиваюсь им от маньяков в подворотнях.
Мы давно хотели попробовать луковый суп, но как-то не доводилось.
На подносе, что расположился перед моим носом стояли кружка с персиковым компотом, тарелка лукового супа и миска с картофельным гротеном, пахнущим так соблазнительно, что свой обед я решила начать именно с него.
Даже он, в шёлковой рубашке и сюртуке из тонкой материи, радовался согревающему действию ароматного лукового супа, который подали на первое.
Ах! какой сюрприз, я нашёл на столе луковый суп, кусок сыра и бутылку вина.
В прошлом гарбюр считался блюдом для бедных, но в наши дни получил широкое распространение во всей стране наряду с парижским луковым супом.
– Целую гору носков… И море лукового супа… Он опять застрял! – дрожащим от слёз голосом возмутилась я. – Я же дестинка… Где моё везение?
Крайне сложные задачи, на решение которых уходили десятилетия усилий всей современной генетики, представлялись доктором не сложнее приготовления лукового супа.
Лук – отличный сжигатель жиров. Существует даже специальная луковая диета, во время которой нужно употреблять луковый суп.
– Я прикажу слугам, чтобы они приготовили что-то поинтереснее лукового супа, раз у нас такой человек, – приторно произнесла бабушка.
На его тарелку поставили модный ныне луковый суп с сыром и с крутонами.
Один из них с жадностью ел луковый суп.
Нос тут же уловил запах лукового супа, сваренного на курином бульоне.
Нам подали луковый суп с хлебцами и филе миньон с картофелем и салатом. На десерт принесли полусладкое ‘Мёрло’ с нарезкой из шести сортов сыра.
– Знаешь ли ты, как приготовить настоящий луковый суп?
Вот и сейчас я скоро наливаю в миску лукового супа из огромной кастрюли, подхватываю пару булочек и сажусь на самый край стола, у стены, чтобы никому не бросаться в глаза.
Здесь были низкие цены, всего за десять су можно было поесть прекрасный луковый суп.
Потом они вместе приготовят любимый луковый суп, заварят ромашковый чай и сядут возле очага.
Я на сегодня луковый суп приготовлю.
Можно делать луковый суп и исключительно на воде без молока; остальные компоненты и технология те же.
Разве можно было верить рыжему блондину с лоснящимися щеками и старомодным зализанным вихрем на лбу, к тому же поедающему луковый суп за их счёт?!
Катерина медленно помешивает луковый суп в маленькой, но глубокой тарелочке, скорей большой чашке, в которых теперь во многих кафе и ресторанах подают супы.
Лишь на секунду она представила еле тёплый луковый суп, и тут же к её горлу подступила тошнота.
– Свежий луковый суп по специальному местному рецепту, посыпанный пармезаном, жареная утиная грудка с хрустящей корочкой во фруктовом соусе с гарниром из молодого картофеля, а на десерт шоколадный торт и мороженое, политое глазированной карамелью.
Луковый суп украсился новым ингредиентом, но никто этого не заметил – шеф, который должен был пропускать каждую тарелку через жёсткий контроль, сам стал автором этой мини-диверсии.
Он с интересом разглядывал, как нож сам по себе нарезал овощи, как котёл в очаге сам собой помешивался и уже начал благоухать луковым супом.
Положил куда-то очки и не мог их теперь отыскать, чтобы прочитать рецепт лукового супа.
Здесь был камамбер, основа хорошего завтрака; был салат из практически всех созревших к этому времени овощей и плодов, заправленный, как принято на юге, оливковым маслом; порции бифштекса с картофелем во фритюре стояли в центре, молчаливо осознавая свою фундаментальную роль, тарелки омлета с грибами, зеленью и фаршированными помидорами вносили дружеское разнообразие в их ряды; было даже первое – благородный в своей простоте луковый суп, заправленный твёрдым мюролем; был и белый сыр, коий следовало употребить до десерта, чтобы снять вкус основных блюд, правда, сам десерт отсутствовал; зато было много свежего хлеба и кувшины совсем молодого, судя по струйкам аромата, вина.
За ужином мы, как обычно молча, уминаем луковый суп и тефтели с грибами.
– В моём луковом супе плавает чей-то палец, – выразив гримасой своё отвращение, ответил гость.
Мол, спагетти – это, конечно, хорошо, но луковый суп куда вкуснее!
Ветер будто превращал его одежду в лёд, холод пронзил его мышцы, поэтому он побежал ещё быстрее, представляя, как он надевает сухую пижаму и ест мамин луковый суп.
Мы заказали там два глинтвейна, два луковых супа.
За столом села подальше от мастера и полностью погрузилась в поедание вкуснейшего лукового супа с ароматной корочкой свежеиспечённого хлеба.
Какой-то луковый суп, а никто не готовит!
Повар склонил голову, быстро перетасовал тарелки, принёс луковый суп.
На широком столе, покрытом скатертью, стояли четыре миски с вкусно пахнущим луковым супом.
– Я извиняюсь, мсье, – проговорил этот пышноусый, дыша на холеного чиновника духом лукового супа и свиных отбивных, – но когда мы можем начать работать?
Выпил бурбона, съел луковый суп и котлеты с бобами.
– Порция лукового супа, фрикасе из кролика с шампиньонами, крем – брюле.

Значение словосочетания «французский луковый суп»

  • Францу́зский лу́ковый суп (фр. soupe à l'oignon) — лук в бульоне с сыром и гренками. Луковые супы очень популярны с древних времён. Эти супы были известны и широко распространены в римскую эпоху правления. В силу доступности и лёгкости выращивания лук — основной продукт для приготовления супа — был основной пищей для многих бедных семей. Современная версия приготовления лукового супа пришла из Франции в XVII столетии, тогда он готовился из корки сухого хлеба или гренок, бульона, говядины и слегка обжаренного или целой головки лука. Суп украшают гренками. (Википедия)

    Все значения словосочетания ФРАНЦУЗСКИЙ ЛУКОВЫЙ СУП

Значение слова «луковый»

Значение слова «суп»

  • СУП, -а (-у), мн. супы́, м. Жидкое кушанье, представляющее собой отвар (из мяса, рыбы, грибов и т. п.) с приправой из овощей, крупы и т. п. Грибной суп. Рыбный суп. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУП

Афоризмы русских писателей со словом «суп»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «французский луковый суп»

Францу́зский лу́ковый суп (фр. soupe à l'oignon) — лук в бульоне с сыром и гренками. Луковые супы очень популярны с древних времён. Эти супы были известны и широко распространены в римскую эпоху правления. В силу доступности и лёгкости выращивания лук — основной продукт для приготовления супа — был основной пищей для многих бедных семей. Современная версия приготовления лукового супа пришла из Франции в XVII столетии, тогда он готовился из корки сухого хлеба или гренок, бульона, говядины и слегка обжаренного или целой головки лука. Суп украшают гренками.

Все значения словосочетания «французский луковый суп»

Значение слова «луковый»

ЛУ́КОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к лук1. Луковый запах. Луковый вкус. Луковая шелуха.

Все значения слова «луковый»

Значение слова «суп»

СУП, -а (-у), мн. супы́, м. Жидкое кушанье, представляющее собой отвар (из мяса, рыбы, грибов и т. п.) с приправой из овощей, крупы и т. п. Грибной суп. Рыбный суп.

Все значения слова «суп»

Синонимы к словосочетанию «луковый суп»

Ассоциации к слову «суп»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я