Карта словосочетания «лоскут неба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лоскут неба»

В здании, на лестничном пролёте четвёртого этажа, юноша с интересом заглянул сквозь открытую решётку, за которой виднелся синий лоскут неба.
Он медленно подошёл к узкому оконцу в стене и поднял глаза к голубому лоскуту неба, по которому плыли редкие белые облачка.
Директор рассматривал серый лоскут неба над крышами домов.
После непродолжительных торгов я всего за несколько десятков долларов стал очередным полноправным владельцем крохотной комнатушки на первом этаже одного из трёх домов с видом на кусочек кирпичной кладки и узким лоскутом неба над ним в качестве бонуса.
И над озером, где синий лоскут неба отражён.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неполнозубые — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Розоватые лоскуты неба повисли на изломах веток.
Разорванный лоскут неба, как слепой щенок в моих руках.
Затем звёздочка снова исчезала за тёмной завесой дождя, и из узкого окна экипажа ничего не было видно, кроме чёрного квадратного лоскута неба.
А с рассветом стал виден лоскут неба.
В углу, где сходились стены и потолок, зияла огромная дыра почти правильной круглой формы, словно бывшие хозяева её специально проделали, чтобы любоваться лоскутом неба.
Сквозь поредевшие кроны уже виделись светлые лоскуты неба, и стволы не уходили так высоко вверх.
В чёрном, разорванном на лоскуты небе взвились, взвихрились и рассеялись, растаяли яркие красные брызги сигнальных ракет.
В окне плыла бескрайняя улыбка индуса, плыла, пересчитывая свои зубы, плыла – вместе с его соломенной хижиной и влажно-синим лоскутом неба, которым он размахивал, крича нам вдогон: how are you? Where are you from?
Она молится, она плачет, она смотрит на скудный лоскут неба, который едва заметен через решётку её окна, и она думает о своей прежней приятной жизни, внезапно поставленной с ног на голову.
И не глаза то вовсе, а два лоскута неба, и звёзды в них белые горят, и кажется, будто скачет кто-то прямо по воздуху – неясные тени мелькают.
Грандиозная панорама, которой только что любовался взор, теперь была закрыта базальтовым навесом; ничего не было видно, кроме розовеющего лоскута неба, серо-фиолетовых скал, да бездны под ногами.
Облака, похожие на хлопья сахарной ваты, кружатся хороводом над нами, мелькают васильковые лоскуты неба, отражающиеся в воде канала.
В потолочном окне над ней – грязный лоскут неба.
За спинами стариков колосилось поле, голубой лоскут неба тянулся над ним.
Запрокинув голову, любовалась ярко-синим лоскутом неба над узкой и горячей траншеей улочки…
На дворе стоял август, по утрам дождливый, облачный (тоска собачья), но ближе к вечеру – солнечный, с закатным заревом у горизонта, похожим на остывающую жаровню, и фиалковыми лоскутами неба.
Стремительно смеркалось, но на западе, там, где закатилось за горизонт солнце, ещё тлела заря, выхватывая из тёмной синевы светло-голубой лоскут неба.
Телескоп стоял на каменном столпе, рядом с механизмом, который позволял ему двигаться вслед за объектами; сквозь крышу был виден синий лоскут неба.
Посмотрел на голые белые стены, на окошко под потолком, сквозь которое заманчиво синел лоскут неба.
Сухая, горячая земля; россыпь сосновых иголок под ногами; теснящиеся стволы, уходящие высоко вверх, синий лоскут неба между ветвей; шершавая кора, нагретая солнцем; басовитое жужжание на самом пределе слуха.
Три четверти домов просматривались насквозь – через голые окна, выходящие на другую сторону, проглядывали серые лоскуты неба.
Откинулся спиной на сосновый ствол, запрокинул голову, поймал взглядом синий лоскут неба меж зелёных крон.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лоскут неба»

  • Он дремотно покачивался, думал и смотрел вверх на синие лоскутья неба, где иногда блестели едва различимые, бледные и маленькие звёзды.
  • По небу ползли разорванными клочьями остатки рассеявшихся туч, точно грязные лоскутья серых лохмотьев, сквозь которые ярко сквозило чистое голубое небо и вырывались снопы солнечных лучей.
  • Сверкая медью, пароход ласково и быстро прижимался всё ближе к берегу, стало видно черные стены мола, из-за них в небо поднимались сотни мачт, кое-где неподвижно висели яркие лоскутья флагов, черный дым таял в воздухе, доносился запах масла, угольной пыли, шум работ в гавани и сложный гул большого города.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лоскут»

  • ЛО́СКУТ, -а, м., собир. Спец. Остатки, отходы (обрезки, куски) ткани, кожи и т. п. в текстильном, швейном и кожевенном производстве. Мерный лоскут.

    ЛОСКУ́Т, -а́, мн. лоскуты́, -о́в и лоску́тья, -ьев, м. Обрезок, обрывок (ткани, кожи и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОСКУТ

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Афоризмы русских писателей со словом «лоскут»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лоскут»

ЛО́СКУТ, -а, м., собир. Спец. Остатки, отходы (обрезки, куски) ткани, кожи и т. п. в текстильном, швейном и кожевенном производстве. Мерный лоскут.

ЛОСКУ́Т, -а́, мн. лоскуты́, -о́в и лоску́тья, -ьев, м. Обрезок, обрывок (ткани, кожи и т. п.).

Все значения слова «лоскут»

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Синонимы к слову «лоскут»

Синонимы к слову «небо»

Ассоциации к слову «лоскут»

Ассоциации к слову «небо»

Каким бывает «лоскут неба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я