Карта словосочетания «ложные слухи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ложные слухи»

Торговцы, в частности, хорошо понимали ценность информации и осознавали опасность распространения ложных слухов.
Это бывает тогда, когда мы позволяем себе клеветать на кого-либо, распускать ложные слухи, оскорблять словами или когда пользуемся словом для призыва к какому-либо преступному, злому, насильственному действию.
Скорее всего, она сама и распустила по заводу заведомо ложные слухи о главном механике.
Наконец-то после стольких ложных слухов – летим… не летим… летим… – пилот мог быть спокоен.
Уединённость, замкнутость, в которых жил эрцгерцог, незначительное общение с широкими кругами общества, порождали вокруг него, помимо верных, также и множество ложных слухов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: блаженнейший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цель моей книги – развеять ложные слухи и описать процесс с точки зрения кастинг-директора – человека, который вместе с продюсерами, сценаристами и режиссёрами принимает окончательное решение.
Объезжая свои войска, государь старался скрыть свою болезнь, так как был распущен ложный слух, что государь ранен.
По вполне понятным причинам я не хочу называть фамилии офицеров и дам, это может повредить им и возбудить ложные слухи
Или ей просто не хотелось верить в то, что все одноклассники приняли за правду ложные слухи о ней и её семье.
Я упоминаю об этом только на случай, если из‐за этого маленького происшествия поползут ложные слухи.
Иордан, англичане одновременно распространяли ложные слухи о предстоящем приходе; с запада британской конницы в районы заготовок.
Будут ходить ложные слухи о том, как я всё заработала 13.
Обнародован ещё один указ: «Об ответственности за распространение в военное время ложных слухов, возбуждающих тревогу среди населения».
Они поверили ложным слухам.
Тогда, выступая для своих торг– и полпредслужащих в «Сальде-Жеографи», по причине ложных слухов, что эмиграция придёт делать срыв, из чувства товарищества писатели советские вышли всем скопом.
Кроме того, методы, применимые при первом приближении, как-то: образование рас первого порядка (негроидов, европеоидов и монголоидов), открытие добывания огня, изобретение письма, применение металла и т.п., образуют такие эпохи, для которых появление ложного слуха, вроде того, какой интересует нас, явление отнюдь не соразмерное.
Когда она сделала это открытие, по острову разнёсся ложный слух о моей смерти.
Бродил ложный слух, что дома у него не было даже шахматного комплекта.
Жестокость, раболепие, невежественность русских обращаются в «Дневнике» против них самих, как, например, в основанной, по всей видимости, на ложных слухах истории о казни мальчика, назвавшегося в игре царём, и его родителей (л. 20 об.).
– Ты нарочно где-то нашла двух парней, может, даже приплатила им, чтобы пустить ложные слухи и сбить меня с толку.
Распространялись ложные слухи о том, что цель англы, франки, да и про данов тоже упоминали, чтобы не выделять их нарочитым молчанием.
– Паша, я не пойму, ты поддерживаешь тех, кто разносит ложные слухи?
Недопонимание этого факта стало причиной появления большого количества ложных слухов относительно гипноза.
Одновременно проводилась дезинформация противника путём засылки в его тыл агентов, распространявших ложные слухи.
Слухи о его семейной жизни, вполне правдивые, придали вид достоверности ложным слухам, ходившим о его брате, – человеке куда более добропорядочном.
Никто не сомневался в непогрешимости понтифика, но смерть двух высочайший сановников соберёт немало ложных слухов и, конечно же, придётся по вкусу и телевизионщикам, и газетчикам.
Старшины держали на примете всех лиц, ведущих в приходе революционную и пораженческую пропаганду, занимавшихся скупкой разменной монеты, меди, распускавших ложные слухи с целью встревожить и замутить народ.
Чтобы не подтвердить ложных слухов, он не изменял своего обращения со мною.
Но если сейчас установить связь с тринадцатым братом, царственный отец неизбежно начнёт подозревать, что идея распустить ложные слухи принадлежала не одному тринадцатому принцу.
Отец не опровергал ложные слухи, только хитро улыбался.
Заградительные отряды поддерживали революционный порядок в городе и вокруг него, пресекали распространителей ложных слухов, очищали местность от подозрительных элементов, задерживая и тщательно проверяя их.
Для достижения этой цели необходимо было решать следующие задачи: защищать войска, штабы, управления и заведения, обслуживающие армию, от проникновения в них агентов противника; выявлять лиц, распространяющих ложные слухи, особенно с целью распространения паники среди населения; разоблачать лиц, стремящихся создавать затруднения по укомплектованию войск, по подвозу боевых припасов, продовольствия и т. п.; не допускать возможных выводов из строя мостов, железных дорог и прочих сооружений; заблаговременно обнаруживать подготавливающиеся забастовки на заводах и фабриках, изготавливающих необходимые для армии и флота предметы и материалы; выявлять устроенные для передачи сведений неприятелю станции искрового телеграфа, телефоны, голубиные станции и т. п.
– Что вы, тархан, это просто ложные слухи.
Все они с нескрываемой радостью раскрывали пошире уши, чтобы внимать этому удивительному концерту голосов, обменивались бесконечными рассказами, новостями, правдивыми или явно ложными слухами, а порой и спорили.
Сон также означает ложный слух, клевету и сплетни.
– Мы должны распустить несколько ложных слухов, попробуем запутать нашего шпиона.
Пускать пыль в глаза, вбрасывать ложные слухи и тасовать карты, да и просто, он хозяин этого мирка, с которым никто не хотел спорить, потому что можно было получить и по зубам.
Переходя с места на место должно распростронять ложные слухи о направлении пути каждаго отряда, для сего можно даже сворачивать в сторону и делать небольшие обходы.
До вас дойдёт ложный слух или информация, которая вас очень раздосадует или даже принесёт вам большие страдания.
Ведь врагам ничего не стоит, через легковерных грамотеев, распространять в народе ложные слухи, порочащие правителя и подстрекающие простой народ к бунту.
Они напуганы, легко поддаются ложным слухам и попадают под власть мрачных мыслей.
– Бывают ошибочные передачи. Телевидение – источник ложных слухов. Детям вообще не следует смотреть его.
Затем, понизив громкость до конфиденциального полушёпота, довёл до сведения органов правопорядка, что во избежание ложных слухов среди непосвящённого в тайны следствия населения, предпочёл бы изложить свои правдивые показания в более официальной обстановке, например, в отделении милиции или в здании прокуратуры.
Организовывались ложные слухи, утечки «секретной информации»…
– Ты распространяешь мне во вред ложные слухи?
Если вас бьют палкой и вы при этом кричите – это предвещает ложные слухи.
Мог перепутать эти связи, исказить отношения ложными слухами, замутнить фальшивыми сплетнями, разбудить их мнительность.
Пустил парочку ложных слухов, сорвал ей пару свиданий, и всё ради собственного удовольствия.
Какая-то доля этих людей сбежала за границу вместе с интервентами, но многие остались в стране, приспособившись к новой власти, трудясь, используя свои знания и умения, и, в большинстве своём, желая возврата своих привилегий и имущества, мечтая о реставрации прошлого, и, при случае и по мере сил, оказывая скрытое сопротивление власти большевиков, путём саботажа, вредительства и пороча новую власть в глазах населения ложными слухами и клеветой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ложные слухи»

Значение слова «ложный»

Значение слова «слух»

  • СЛУХ, -а, м. 1. Одно из пяти внешних чувств, дающее возможность воспринимать звуки; способность слышать. Органы слуха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУХ

Афоризмы русских писателей со словом «ложный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ложный»

ЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Содержащий ложь, обман.

Все значения слова «ложный»

Значение слова «слух»

СЛУХ, -а, м. 1. Одно из пяти внешних чувств, дающее возможность воспринимать звуки; способность слышать. Органы слуха.

Все значения слова «слух»

Синонимы к словосочетанию «ложные слухи»

Ассоциации к слову «ложный»

Ассоциации к слову «слух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я