Карта словосочетания «лживые слухи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лживые слухи»

Газетчика всё-таки надо будет всенепременно наказать за распространение лживых слухов.
Сон, в котором вы видите афишу и читаете её, предупреждает, что вам следует опасаться лживых слухов.
К ученикам, которые приветливо к ней обращались, а не ранили лживыми слухами и косыми взглядами.
Расширение этого «электронного барьера» сеет видимость исчезновения кандидатов, увеличение лживых слухов об их компании или, что ещё хуже, их кандидаты становятся незащищенными от маркетинговых возможностей других конкурирующих сетевых компаний.
А потом обиду затаил, что я его таким видел, и стал про меня лживые слухи разносить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: байрак — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ты знаешь, что ждёт начальника полиции, который, вместо того чтобы ловить преступников, распространяет лживые слухи? – зловеще поинтересовался алькальд.
Зная её порядочность, кое-кто распускал лживые слухи даже после выхода программы. Но, как известно, солнышко за тучами не скрыть!
Нередко создавались фиктивные компании, цены на акции подвергались манипуляциям, и лживые слухи распространялись по рынку.
Я бы на твоём месте просто прогнал его взашей в следующий раз, когда он принесёт тебе, как болтливая сорока на своём куцем хвосте, какие-то лживые слухи.
Того человека, что обвинил свою жену в колдовстве, поверил лживым слухам и клевете, и вынес смертельный приговор матери своего ребёнка.
– Как теперь быть с бабушкой, а если лживые слухи дойдут и до неё… Поэтому лучше самой рассказать ей об этом разговоре, – пробормотала она себе под нос.
Нахарары объявят царя трусом, начнут раздувать лживые слухи, организуют мятежи.
Что за лживые слухи ходят о моём отце?
Услышав сперва прозвище, те, кто после увидели её, могли лично убедиться, сколь беспочвенные и лживые слухи следуют за ней, полной невинности и чести.
Его это очень задело и, будучи в моём подчинении, он стал мелко вредить, затягивая согласование некоторых важных документов, распускать разные лживые слухи, обсуждать с другими подчинёнными мою работу и тому подобное.
Никто её не любил, но если и нужно было узнать что-то сокровенное или пустить лживый слух, все подходили именно к ней.
Крайне необходимо научиться схватывать новости и отделять нужное от пустой породы, иначе поток цифр и лживых слухов вскоре разрушит наше мировоззрение.
О нас, эльфах, и так подобные лживые слухи среди людей ходят.
Вот они-то, все пятеро уцелевших из почти трёх сотен, и послужили источником мерзких и насквозь лживых слухов.
Впоследствии был распущен лживый слух о том, что его по ошибке убили свои воины, после чего отрезали своему герою голову и отправили её султану.
Паренёк засмущался ещё сильнее, аж выронил лук из рук и активной жестикуляцией начал отрицать лживые слухи.
Весь мой нынешний капитал исчез, и ты можешь услышать лживые слухи, распространяемые моими ненавистниками, что я не в состоянии найти новый кредит и поэтому, мол, компанию собираются пустить с молотка.
Тысячи, если не десятки тысяч, новых сайтов и блогов понесли в народ непроверенные и просто лживые слухи, плоды воспалённой фантазии, замаскированные под глубокомысленные выводы и умозаключения, призывы объединиться и выступить в защиту линии правительства на обновление страны, или, наоборот, дать решительный отпор наглым посягательствам на суверенитет и независимость любимой родины.
Блогеры поддавали жару, непрерывно придумывая всё новые вопиюще лживые слухи.
Только лживые слухи расходятся быстрей ветра и вести обо мне достигли самого короля, чей благородный дух был справедливо возмущён моими деяниями и тем же днём ваш скромный слуга, был заочно приговорён к казни, через повешенье.
Достаточно посеять среди мудрых сомнение, отравить великих лживыми слухами и удачно подтасованными фактами, заставить верующих усомниться, а храбрые устрашаться сами.
Какая же это будет волна сплетен и осуждений, если дурацкие, лживые слухи просочатся в массы.
Она распространяет лживые слухи, не думая о том, что они могут кого-то ранить.
Например, одна преуспевающая фирма распространяет лживые слухи о компании-конкуренте.
Те, кто распускает лживые слухи, заплатят своими головами, но разве ты хочешь быть среди них?
Она также была принципиально честная, не любила всех тех, кто, злостно приспособлялся, кто двоедушничал, праздно болтал и распространял лживые слухи.
Это редкий карьерист, применявший для достижений своих целей самые грязные методы – распространение лживых слухов (чтобы дискредитировать своих конкурентов) и главное – донос.
Кудесники нарочно распускали лживые слухи об их плотоядности.
Были разные лживые слухи, что отец как-то в этом участвовал.
Демонам и так многие завидуют и пускают лживые слухи

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лживые слухи»

Значение слова «лживый»

  • ЛЖИ́ВЫЙ, -ая, -ое; лжив, -а, -о. 1. Склонный ко лжи, говорящий ложь. — Кудесник, ты лживый, безумный старик! 181 Пушкин, Песнь о вещем Олеге. — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЖИВЫЙ

Значение слова «слух»

  • СЛУХ, -а, м. 1. Одно из пяти внешних чувств, дающее возможность воспринимать звуки; способность слышать. Органы слуха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУХ

Афоризмы русских писателей со словом «лживый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лживый»

ЛЖИ́ВЫЙ, -ая, -ое; лжив, -а, -о. 1. Склонный ко лжи, говорящий ложь. — Кудесник, ты лживый, безумный старик! 181 Пушкин, Песнь о вещем Олеге. —

Все значения слова «лживый»

Значение слова «слух»

СЛУХ, -а, м. 1. Одно из пяти внешних чувств, дающее возможность воспринимать звуки; способность слышать. Органы слуха.

Все значения слова «слух»

Синонимы к словосочетанию «лживые слухи»

Ассоциации к слову «лживый»

Ассоциации к слову «слух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я