Карта словосочетания «ложные слова» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ложные слова»

Постепенно словесная среда обитания человечества (она называется «логосферой») наполняется ложными словами.
Используя аналогию, скажем: замещение слов изначального языка ложными словами является загрязнением логосферы.
Поочерёдно то одна, то другая «богини», являвшиеся носительницами животной энергии и сопутствующей ей инокультной ереси, представлялись вестниками ложного слова как "девы мира".
Во-вторых, человек с помощью этих испорченных, или ложных слов начинает конструировать свой мир.
Даже заведомо ложное слово не бывает абсолютно ложным и всегда предполагает инстанцию, которая поймёт и оправдает хотя бы в форме: «всякий на моём месте солгал бы также» [Бахтин, 1979: 306].

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распеленаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И повелел им неусыпно следить за собой и останавливать каждый раз, как он вздумает поступить несправедливо, поверит чьим-либо ложным словам или захочет воспользоваться чьим-либо чужим имуществом.
Зачем порочишь свои прекрасные юные уста столь ложными словами?
Смотрела я сквозь дымку ложных слов.
Вдруг ошибка, вдруг ложное слово – едва дышал.
Мы плохо пели славу ящеру, с чужих ложных слов.
Но ради преходящей славы, из-за себялюбия, во имя радостей мира сего всё своё душевное благочестие, вместе с христианской верой и законом ты попрал, уподобился семени, брошенному на камень и выросшему, когда же воссияло знойное солнце, тотчас же, из-за одного ложного слова поддался искушению, и отвергся, и не вырастил плода…
Навязчивая забота, сопровождаемая словами: «А у меня разве есть выбор?», назойливая и неуместная любовь, ложные слова заботы.
В целом, статья получилась поверхностной, сжатой и наполненной ложными словами, которые без труда проглотят читатели.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ложные слова»

  • — То есть вы хотите сказать, что грех мешает ему? — сказала Лидия Ивановна. — Но это ложное мнение. Греха нет для верующих, грех уже искуплен. Pardon, — прибавила она, глядя на опять вошедшего с другой запиской лакея. Она прочла и на словах ответила: «завтра у Великой Княгини, скажите». — Для верующего нет греха, — продолжала она разговор.
  • Наконец, явка с повинною, в то самое время, когда дело необыкновенно запуталось вследствие ложного показания на себя упавшего духом изувера (Николая) и, кроме того, когда на настоящего преступника не только ясных улик, но даже и подозрений почти не имелось (Порфирий Петрович вполне сдержал слово), все это окончательно способствовало смягчению участи обвиненного.
  • Он никогда не вникал ясно в то, как много весит слово добра, правды, чистоты, брошенное в поток людских речей, какой глубокий извив прорывает оно; не думал, что сказанное бодро и громко, без краски ложного стыда, а с мужеством, оно не потонет в безобразных криках светских сатиров, а погрузится, как перл, в пучину общественной жизни, и всегда найдется для него раковина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ложный»

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «ложный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ложный»

ЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Содержащий ложь, обман.

Все значения слова «ложный»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «ложные слова»

Ассоциации к слову «ложный»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я