Предложения со словосочетанием «ложное сознание»

Ложное сознание помогает людям подгонять свои предпочтения под требования душевного спокойствия и подготавливает их к поддержке антагонистического государства.
Однако распространение ложного сознания не является ни достаточно мощным, ни достаточно надёжным механизмом для постоянного обеспечения требующейся государству лояльности.
Там, где существует идеологически хоть на что-то годная оппозиция, она может выпалывать ростки ложного сознания не менее быстро, чем государство их насаждает.
Таким образом проявляется характерная для XVIII века версия ложного сознания, и мы видим зарождение того типа мышления, которое затем стало марксистским.
Если значительное число или целый класс людей разовьёт достаточную степень ложного сознания, чтобы отождествить своё благо с тем, что предоставляет государство, и принять сопутствующее этому подчинение, не сомневаясь в привлекательности сделки, то тем самым будет заложена основа для согласия и гармонии между государством и гражданским обществом, хотя государство неизбежно является антагонистическим по отношению к его подданным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асбогетинакс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, ложное сознание ещё не выделено здесь в «особое социальное образование».
Во-вторых, использование ложного сознания подобно «фокусу с зеркалами».
При таком подходе вполне естественно, что современных герменевтиков привлекает проблема так называемого ложного сознания.
Для него важно, можно ли сделать видимым, экранизировать сам процесс производства ложного сознания, производства идеологии, производства спектакля.
В этом официальном комиксе отражены все стороны западного ложного сознания.
Но тогда на смену ей приходит ещё одна форма ложного сознания, которая пострашнее идеологии.
Так формируется ложное сознание, и формирует его компрадорская часть креативного класса, называющая себя «гражданским обществом», но объективно разрушающая основы реального гражданского общества.
Но это эффект ложного сознания, поклонения «идолу катастрофы».
Общественное мнение уже выходило из плена ложного сознания, вульгарных интерпретаций действительности и приобретало черты субстанциальности.
Концентрация внимания на основном вопросе философии, в центре которого – вопрос о человеке философствующем, должна способствовать раскрытию иллюзорности и неподлинности ложного сознания и основанных на нём представлений о жизни, питающихся отбросами того мышления, которое давно покинула философия.
И происходит так, что может сформироваться симулятивное ложное сознание, которое начинает доминировать над человеком.
И тогда это ложное сознание подавляет способность конструировать свою душу (эйдос) в соответствии с её высшим предназначением.
Тогда ложное сознание начнёт терять своё влияние над человеком и он постепенно выйдет из состояния сомнамбулического сна.
Это обусловлено не только влиянием марксистской концепции ложного сознания, но опытом тоталитарных идеологий XX в., претендовавших на исключительное владение истиной во всех её проявлениях.
Рассматриваемое под этим углом эмпирически данное «психологическое» сознание оказывается ложным сознанием, так как не соответствует объективной ситуации его носителей, которая в конечном итоге предопределяет их историческую роль.
Во-первых, характерной чертой критики действительно была определённо негативная оценка статус-кво и почти навязчивое доказывание его рассогласованности с наиболее значимыми человеческими потребностями, которые, однако, большинство членов общества не осознаёт, оставаясь во власти ложного сознания.
С этой позиции обсуждение большинства важных для «позитивистов» отдельных вопросов не только не имело смысла, но и могло восприниматься как усугубление ложного сознания, преодоление которого считалось призванием критической теории.
Все они функционируют на разных орбитах идеологического дискурса, создавая различные типы ложного сознания.
Критика ложного сознания опиралась на немецкую философскую традицию и направляла исследование идеологии в область мировоззрения.
Однако это ложное сознание трактуется не как недостаток или отсутствие представления, а как положительная ошибка.
Индивидуальное сознание, связанное с господствующим классом, стремится сохранить старые формы общения и переходит в состояние ложного сознания, или целенаправленно формируемой иллюзии.
Ложное сознание собственной незаменимости, на котором базировалось его стремление любыми средствами сохранить своё кресло.
Это всё тот же старый вопрос о том, является ли мифотворчество ложным сознанием, а миф – присвоенным и опустошённым знаком реального.
Так мы обретаем первую дефиницию: цинизм – это просвещённое ложное сознание.
Идеологии оказываются всего лишь подходящими заблуждениями в нужных головах – «правильным ложным сознанием».
На сегодняшний день едва ли можно найти более точную формулу для его выражения, чем известное выражение «необходимое ложное сознание».
Если бы данное эссе замышлялось как исторический экскурс, то он был бы посвящён постепенной модернизации ложного сознания.
Но замысел изложения в целом не исторический, а физиогномический: речь пойдёт о структуре ложного сознания, дающего отпор атакам (просветительской критики).
Критика идеологии изображает ложное сознание в первую очередь как больное сознание.
Ведь он признает, что идеологии, которые взгляду извне представляются ложным сознанием, взгляду изнутри представляются совершенно правильными.
Будучи, по роду занятий своих, в известной степени знатоком ложного сознания, аббат выбалтывает профессиональные секреты.
В 1960-х годах участие женщин в подобных движениях часто объяснялось в терминах ложного сознания или интернализации патриархальных норм в процессе социализации, и подобные подходы вызывали всё больший дискомфорт.
Почти все мы покинули родину потому, что пришедшие к власти коммунисты нарекли нас марионетками, или псевдопацифистами, или буржуазными националистами, или декадентствующими реакционерами, или идеологами ложного сознания, или потому, что с кем-то из вышеперечисленных мы состояли в родстве.
Он отвергает окружение в ответ на недоверие, с которым деловой мир к нему относится, и в результате легко может стать человеком ложного сознания.
Несмотря на идею неограниченного индивидуализма, эта концепция эффективно подавляет в первую очередь именно индивидуальность, поскольку ставит на место полноценной человеческой личности автономный социальный модуль, наделённый теми или иными формами ложного сознания.
Доныне выстраивавшийся ряд форм ложного сознания – обман, заблуждение, идеология – оказался незавершённым; современный менталитет заставляет добавить четвёртый член ряда – феномен цинизма.
Тогда, полагает марксизм, оно стало бы истинным сознанием, а не «просвещённым ложным сознанием», каковым по определению является цинизм.
Различие заключается в том, что марксистские критики оставляют для «правильного ложного сознания» шанс: допускают, что оно может просветить себя само или подвергнуться просвещению со стороны марксизма.
Если идеология и в самом деле есть «необходимое ложное сознание», если она – говорю это без малейшей иронии! – представляет собой не что иное, как нужную иллюзию в нужной голове, то возникает вопрос: каким же образом сам критик намеревается вырваться из дьявольского круга обманов?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ложное сознание»

Значение словосочетания «ложное сознание»

  • Ло́жное созна́ние — марксистское понятие, обозначающее объективно детерминированное представление классовых отношений «перевернутыми с ног на голову». В работах Маркса нет выражения «ложное сознание» (оно есть у Энгельса), однако Маркс уделял большое внимание «превращенным формам сознания» и в этой связи — соответствующим им понятиям идеологии и товарного фетишизма. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЛОЖНОЕ СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «ложный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ложное сознание»

Ло́жное созна́ние — марксистское понятие, обозначающее объективно детерминированное представление классовых отношений «перевернутыми с ног на голову». В работах Маркса нет выражения «ложное сознание» (оно есть у Энгельса), однако Маркс уделял большое внимание «превращенным формам сознания» и в этой связи — соответствующим им понятиям идеологии и товарного фетишизма.

Все значения словосочетания «ложное сознание»

Синонимы к словосочетанию «ложное сознание»

Ассоциации к слову «ложный»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я