Карта словосочетания «ложка соли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ложка соли»

К 2 1/2 литра кипящей воды добавить 1 чайную ложку соли и 1 столовую ложку растительного салатного масла, после чего всыпать лапшу.
Например, размешать 2 столовые ложки соли в тёплой воде, смочить в ней полотенце и обтирать больной сустав.
То есть осознаёте свою ошибку, пытаетесь её скорректировать и, разумеется, запоминаете, сколько ложек соли требуется, чтобы суп был съедобен.
Тут же должны быть приготовлены ложка соли и зажжённая свеча.
Рядом положите ложку соли и поставьте зажжённую свечу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гомоцентрический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместо уксуса для блюд из субпродуктов можно использовать ароматную соль, которую тоже несложно приготовить самостоятельно: 2 полные столовые ложки соли смешать с 1 чайной ложкой чёрного молотого перца, 1/2 чайной ложкой красного острого молотого перца и 1 средней по размеру толчёной головкой чеснока.
Коржи: 3 яйца, 1 пачка маргарина, 1 стакан сахара, 1 стакан сметаны, 1 ч ложка соды, 1 ч ложка соли, 1 кг муки.
Тесто: 500 мл холодной воды, 2 яйца, ½ ст ложки соли, 1 ч ложка сахара, 1 ст ложка сметены, сода, 4—5 стаканов муки.
Похоже, что меня может ждать ложка соли в вечернюю кашу.
Придя домой, налейте полстакана холодной воды, растворите в ней три ложки соли и отрежьте от мотка около метра белой нитки.
Многие добавляют в воду для замачивания ложку соли, соды или уксуса – почему бы и нет, пробуйте разные варианты и подбирайте подходящий вам.
В большом, в несколько литров, объёме воды вы практически не почувствуете растворенную ложку соли.
Ей почему-то захотелось съесть две большие ложки соли, и она напомнила себе о том, что случится в полдень следующего дня.
Для теста возьмём 2 стакана муки, 1 яйцо, полчайной ложки соли, 1 стакан воды и 2 ст. ложки растительного масла.
Пятна от пота на меховых шапках и воротниках удаляют следующей смесью: 3 чайные ложки соли разводят в 500 мл воды, добавляют 1 чайную ложку нашатырного спирта.
Сначала мы поставим закипать воду, как и положено, довольно много, я обычно беру ту же кастрюльку, что и для рассольника и заливаю её на две трети, и всё-таки лью туда немного масла, рафинированного, чтобы образовалась плёночка, и перед закипанием мы ещё и бросим десертную ложку соли.
Все овощи целиком сложить в эмалированную кастрюлю и залить рассолом, приготовленным из 2 литров воды и соли (1 столовую ложку соли оставить).
Выпотрошив рыбу, её надо хорошо перемыть в холодной воде, дать стечь последней, натереть или обсыпать внутри и снаружи мелкой солью (на 400 граммов рыбы взять 1 чайную ложку соли вровень) и дать полежать полчаса.
Добавим ещё ложку соли – растворилась, добавим ещё – опять растворилась, ещё, ещё…
Галадима, интендант, должен был совершать платежи, выкладывая в каждый пустой калебас ложку соли или бисера, в зависимости от того, что было принесено взамен: но соль была более востребована.
Разрубив на части говядины сколько требуется, положи в кастрюлю, налей холодною водою и кипяти; присыпав ложку соли, накрой, кипяти час.
– Замороженное морковное пюре, с добавлением туда ложки соли, и столько же сахара… ну а так, ты всё верно поняла, она заставляла нас есть эту гадость…– девушку аж передёрнуло от воспоминаний.
– Я. Дед от расстройства зачерпнул ложку соли, высыпал в стакан с чаем и стал задумчиво помешивать. Лейтенант с повышенным интересом стал наблюдать.
Где можно было позвонить в любую дверь и попросить ложку соли, спички или пару луковиц.
Кстати, рыжебородый сидел кислый, будто, ложку соли проглотил.
Скажем, если вы отварили курицу, вовсе не обязательно выливать бульончик, вы кладёте в него пять ложек крахмала, пять ложек сахара, пять ложек соли, пять ложек перцу, два стакана томатного сока, мелко-мелко нарезанный лимон, стакан молока, баночку горчицы, пару лавровых листиков, выжимаете туда же тюбик селёдочной пасты, всю эту смесь доводите до кипения, швыряете туда горсть маслин, и соус готов.
Даже ложки соли вместе не съели…
Я открыла дверь, и из авто на всю улицу заорали «Рыночные отношения»: «Это осень, значит, дождь всё смоет, но капли по телу как в рану ложка соли».
У баронессы сделался такой вид, словно в рот ей попала ложка соли, а вокруг одно приличное общество.
И во рту у меня пересохло, будто я сожрал целую упаковку солёных крекеров и ложку соли вдобавок.
Прежде всего, глюкоза повышает осмолярность крови (осмолярность – суммарное количество всех растворённых веществ на литр раствора: представим, что мы растворили в литровом чайнике ложку соли и ложку сахара; чтобы посчитать осмолярность нужно сложить количество ионов натрия, хлора и молекул сахарозы) – по сути, кровь становится густой и вязкой как сахарный сироп.
Мужчина высыпал в кастрюлю ложку соли и перемешал.
Лучшее лекарство – кофейная ложка соли. Болезнь проходит мгновенно.
Ни толком поговорить, ни хоть чайную ложку соли поваренной вместе съесть, ладно уж пуд, было всё недосуг.
Затем пересыпьте его 2 столовыми ложками соли и отставьте в сторону.
Каждый стейк разрежьте пополам, посыпьте половиной чайной ложки соли и четвертью чайной ложки перца.
На 2 кг муки 1,5 столовой ложки соли, 2,5 стакана растительного масла, 1 стакан сахарной пудры. Тесто можно приготовить с добавлением молока и яиц.
Если ту же столовую ложку соли добавить в воду, заполняющую сосуд ёмкостью в сотни литров, то вода сохранит приятный свежий вкус.
Вас не испугает новый опыт, независимо от того, сколько ложек соли вам подкинут обстоятельства.
За ничтожное количество кукурузы, которое стоило не больше ложки соли, они просили четыре ярда ткани, а когда получали отказ, гордо удалялись, оставаясь непоколебимыми в своих требованиях; но когда они увидели, что мы не собирались уступать, то, чтобы не упустить сделку, продавали свою продукцию через своих друзей (чтобы не показать, что они сдались) по нашей цене.
В трёхлитровую банку три ложки соли, три столовые ложки уксуса, три чайные ложки сахарного песку…
Наливал в тазик горячей воды, насыпал 3—4 столовых ложки соли, размешивал в воде, а затем брал поражённого голубя и парил ему лапки; парил минут тридцать.
На один стакан воды 0,5 чайной ложки соли, 2,5 стакана муки.
Под утро я ясно увидела «мираж» или «сновидение» – эмалированную литровую кружку горячей воды и десертную ложку соли.

Ассоциации к словосочетанию «ложка соли»

Все ассоциации к словосочетанию ЛОЖКА СОЛИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ложка соли»

  • Перед тем как снимать с огня котел, Степка бросил в воду три пригоршни пшена и ложку соли; в заключение он попробовал, почмокал губами, облизал ложку и самодовольно крякнул — это значило, что каша уже готова.
  • Всякое стеснение перед барином уже давно исчезло. Мужики приготавливались обедать. Одни мылись, молодые ребята купались в реке, другие прилаживали место для отдыха, развязывали мешочки с хлебом и оттыкали кувшинчики с квасом. Старик накрошил в чашку хлеба, размял его стеблем ложки, налил воды из брусницы, еще разрезал хлеба и, посыпав солью, стал на восток молиться.
  • Раскольников в бессилии упал на диван, но уже не мог сомкнуть глаз; он пролежал с полчаса в таком страдании, в таком нестерпимом ощущении безграничного ужаса, какого никогда еще не испытывал. Вдруг яркий свет озарил его комнату: вошла Настасья со свечой и с тарелкой супа. Посмотрев на него внимательно и разглядев, что он не спит, она поставила свечку на стол и начала раскладывать принесенное: хлеб, соль, тарелку, ложку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ложка»

  • ЛО́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Один из предметов столового прибора для зачерпывания жидкой, полужидкой, рассыпчатой пищи. Столовая ложка. Чайная ложка. Деревянная ложка. Разливательная ложка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОЖКА

Значение слова «соль»

  • СОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Белое кристаллическое вещество с острым характерным вкусом, употребляемое как приправа к пище. Столовая соль.

    СОЛЬ2, нескл., ср. Пятый звук музыкальной гаммы, начинающейся с „до“, а также нота, обозначающая этот звук. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ложка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ложка»

ЛО́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Один из предметов столового прибора для зачерпывания жидкой, полужидкой, рассыпчатой пищи. Столовая ложка. Чайная ложка. Деревянная ложка. Разливательная ложка.

Все значения слова «ложка»

Значение слова «соль»

СОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Белое кристаллическое вещество с острым характерным вкусом, употребляемое как приправа к пище. Столовая соль.

СОЛЬ2, нескл., ср. Пятый звук музыкальной гаммы, начинающейся с „до“, а также нота, обозначающая этот звук.

Все значения слова «соль»

Синонимы к словосочетанию «ложка соли»

Ассоциации к словосочетанию «ложка соли»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я