Предложения со словосочетанием «ложиться последним»

Готовым кремом смазывают основу торта и выкладывают на неё семь трубочек, смазывают их кремом, выкладывают ещё 6 трубочек и повторяют процесс до тех пор, пока верхним слоем не ляжет последняя трубочка.
Виктор в порыве чрезмерного усердия в выполнении своей метеорологической программы разбил три термометра (преувеличено по меньшей мерс в три раза), он (то есть я) находится в очень хорошей форме – всё время просыпается и встаёт первым, а ложится последним.
Когда на стол легла последняя карта и парень умолк, девушка ошарашено молчала.
На своё место лёг последний бант, подвязанный к короткому рукаву, теперь подвязать волосы белой лентой, и всё.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сальдированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К концу её пламенного монолога в саквояж легла последняя вещь – чёрный шёлковый халат, что прежде висел на спинке стула.
К тому же я был ещё и командиром, значит, я никак не мог лечь раньше, чем ляжет последний в нашем отряде.
В сочельник он всегда ложится последним, потому что наряжает ёлку.
Будучи в почтенном возрасте управляющий вставал первым в доме, с тем, чтобы найти занятие для каждого раба в имении; ложился последним, лишь убедившись, что всё намеченное на день сделано, инвентарь аккуратно сложен, помещения заперты, скотина и рабы накормлены.
Наставник в каждой спальне при сём присутствовал, так что он ложился последним, а вставал первым.
Прежде чем мне на голову ляжет последний венец…
Вот тогда на доску легла последняя костяшка.
Вот и легла последняя грива огнев-травы на землю, вздохнули от облегчения путники, встали на поляне, да и рты пооткрыли от восхищения, обмерли, как истуканы…
На глаза легла последняя из повязок.
Но в свою камеру она легла последней
Оленуха, поджав под себя ноги, легла последней.
Когда за окном чуть брезжит рассвет и сладко зевает кот, ложится последний моток мулине и сон за собой зовёт.
В общежитии спит на гладильной доске, и, всегда ложится последней, потому что её «кровать» случается до самого позднего часа нуждою крайнею какой-нибудь вертлявой сокурснице.
Но они не остановились до тех пор, пока на верхнюю доску не лёг последний лист, а за ним не поднялась нижняя доска и не захлопнулась на защёлку.
На землю ложился последний снежный пух.
Не прошло и пары часов, как на картину маслом под названием «Неудачный брак» лёг последний, завершающий мазок.
Все спокойно легли спать, и он лег последний, оставив включенный газ.
Вчера на холст легли последние штрихи, и это было сделано настолько поздно, что художница не дошла до кровати в жилой комнате.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ложиться последним»

  • «Passe» — это ряд цифр от девятнадцати включительно до тридцати шести. Первый же ряд, от первого до восемнадцати включительно, называется «Manque», но какое мне было до этого дело? Я не рассчитывал, я даже не слыхал, на какую цифру лег последний удар, и об этом не справился, начиная игру, как бы сделал всякий чуть-чуть рассчитывающий игрок. Я вытащил все мои двадцать фридрихсдоров и бросил на бывший предо мною «passe».
  • Вронский был в эту зиму произведен в полковники, вышел из полка и жил один. Позавтракав, он тотчас же лег на диван, и в пять минут воспоминания безобразных сцен, виденных им в последние дни, перепутались и связались с представлением об Анне и мужике-обкладчике, который играл важную роль на медвежьей охоте; и Вронский заснул. Он проснулся в темноте, дрожа от страха, и поспешно зажег свечу. ― «Что такое?
  • Надев приготовленный капот и чепчик и облокотившись на подушки, она до самого конца не переставала разговаривать с священником, вспомнила, что ничего не оставила бедным, достала десять рублей и просила его раздать их в приходе; потом перекрестилась, легла и в последний раз вздохнула, с радостной улыбкой, произнося имя Божие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лечь»

  • ЛЕЧЬ, ля́гу, ля́жешь, ля́гут; прош. лёг, легла́, -ло́; повел. ляг; сов. 1. Принять горизонтальное положение (о людях и некоторых животных). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕЧЬ

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «лечь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лечь»

ЛЕЧЬ, ля́гу, ля́жешь, ля́гут; прош. лёг, легла́, -ло́; повел. ляг; сов. 1. Принять горизонтальное положение (о людях и некоторых животных).

Все значения слова «лечь»

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Синонимы к словосочетанию «ложиться последним»

Ассоциации к слову «лечь»

Ассоциации к слову «последний»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я