Предложения со словосочетанием «логический процесс»

Для удобства изложения мышление такого типа названо латеральным, т. е. горизонтальным, в то время как привычный логический процесс мышления называется вертикальным.
В этом беспрерывном переходе от родовых понятий к более частным, в этом дроблении человеческой мысли лежит логический процесс развития всякого пантеизма, облекающего отвлечённые понятия в видимые образы богов и кумиров, так что религиозные верования всякого народа, исповедующего многобожие, необходимо подвержены этому закону трансцендентальности.
Вторая половина XX века стала информационной эпохой, в основу которой легла идея, что любую информацию можно закодировать двоичными цифрами – так называемыми битами, – а все логические процессы можно выполнять при помощи замкнутых цепей с двухпозиционными переключателями.
Существуют правила, по которым действуют различные геополитические акторы, существуют закономерность и взаимосвязанные логические процессы, но от того, где находится человек, описывающий геополитическую систему, на чьей стороне он играет, зависит вся логика и структура его объяснений.
Она представляет собой познавательный логический процесс или результат, включающий установление и анализ фактических обстоятельств содеянного, уяснение смысла признаков соответствующего состава преступления, определение соответствия между фактическими обстоятельствами реального деяния и признаками состава преступления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контрапунктист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отменяя формальную теорию доказательств, судебные уставы находили невозможным заменить личную умственную деятельность твёрдыми и неизменными правилами закона; широкое участие личности в логическом процессе оценки доказательств признано непременным условием правильной их оценки.
При этом эта работа ведётся на скоростях, существенно превышающих скорость логических процессов восприятия.
Очевидно, что и эмоциональные и логические процессы завершаются во лбу(специфически человеческом отделе мозга), однако поставляются туда из разных полушарий.
И тем не менее любой логический процесс сводится к основным типам операций, происходящим в нашей голове.
Как выясняется в процессе обучения, во многом вопросы успешного продвижения обучения упираются в понимание логических процессов и способности раскладывать поток явлений на логические составляющие.
Точно так же можно увеличить продуктивность логических процессов.
Войдя в сферу психического, ощущение вовлекается в круговорот логических процессов.
Умственные – это область интеллектуального удовлетворения, где инстинктивные потребности проходят через фильтр логических процессов.
Использование абстракции связано с такими видами мыслительной деятельности, как анализ, синтез, сравнение и обобщение, и выражается в логическом процессе формирования и развития понятий, суждений и рассуждений.
То есть, для того чтобы найти ошибку, ему приходится погружаться во всю цепочку логических процессов, полностью проходить её от начала до конца, и только в таких условиях им обнаруживается противоречие.
Упражнения и вопросы для размышления следуют логическому процессу исцеления, но, возможно, некоторые из них не найдут отклика у вас или не подойдут к вашей ситуации.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что любой вид квалификации преступлений – официальная, неофициальная, правильная, неправильная и др., – существующий в теории уголовного права, в той или иной степени представляет собой определённый логический процесс мыслительной деятельности субъектов правоохранительных органов, ученых-юристов и других лиц по правовой оценке конкретного общественно опасного деяния и соотнесению его с признаками состава преступления.
И там, и здесь наблюдаются аналогичные логические процессы (и истолкование, и объективирование, и деятельность категориального аппарата), но общая тенденция в актах эмоционального мышления иная: познавательный процесс здесь затенён, отодвинут на задний план, не опознан как таковой, в нашем сознании совершается «reine Vorstellnngsgestaltung, nicht Auffassung», фокус внимания сосредоточен на практической цели, для которой познание является лишь побочным средством.
Иначе говоря, дихотомия как дискретная операция в рамках логического процесса под названием «диайрезис» представляет собой лишь его фазу, изрядное количество которых может быть.
Учёный – не единственный человек, который работает с данными и исследует мир, используя логические процессы.
Всякий раз, когда используются логические процессы, возникает возможности для машины.
У нас, напротив, главная сила веры заключается не в расчётливом избрании выгоднейшего для жизни, но в убеждении, заключающемся вне обыкновенного логического процесса.
Вера второго пути безотносительна к логическому процессу познания.
Аргументирование– это сугубо логический процесс, суть которого в том, что в нём обосновывается истинность нашего суждения (того, что мы хотим доказать, т. е. тезиса доказательства) с помощью других суждений (т. е. аргументов, или, как их проще называют, доводов).
И если в соответствии с ними при перемножении числа 2 на число 2 должно получиться 4, то ударяться в сомнения и колебания относительно истинности и правильности числа 4 – это, по большому счёту, сомневаться не в правильности организации конкретного логического процесса, а в принципиальной способности эксперта анализировать что-либо вообще, т.е. в его умственной сохранности и полноценности.
Этой точки зрения придерживается и психологическая теория логических процессов, которая основывается на анализе реального мышления.
Не говорим ли мы о согласованности воли и действия, которая, по- видимому, предполагает работу логических процессов в совершенно особой форме?
Утверждается, что простые логические процессы действуют даже в самых запутанных методах научного познания.
Это порождение цивилизации будоражит мысль и не позволяет логическому процессу расслабиться в рутине бытия.
Древние толкования книги, убедившей часть мира в «божественном», были ограничены непониманием логических процессов, понять которые возможно современному человеку.
Такое начало и открывает дорогу панлогизму: реальный процесс не может происходить иначе, как в виде логического процесса, причём начало последнего – это абсолютное начало, порвавшее свои связи с конкретным.
Привыкший всё анализировать, подчинять логическому процессу, удивляется эмоциям, вызываемым девушкой.
Этот логический процесс применяется ко всей информации, полученной из бессознательного разума с использованием реверсивной речи в качестве носителя.
При усложнении логических процессов этого метода программирования машина также может обрести полноценное самоопределение при котором он будет задавать вопрос о том кто он есть, то есть у машины может открыться эффект полноценного самопознания (машинная душа) которая даст машинам полностью оценивать себя в окружающей человеческой среде как часть его и моделировать своё поведение в нужном для этого общества форме на основе его законов.
Развитие таких новых аспектов логики, как деонтика, нормативная логика или логика нормы, интеррогативная логика, логика вопроса и логика дискуссии, поможет научно организовать логический процесс коллективной научной деятельности, а также обеспечить максимальную целеустремлённость и оптимальное использование способностей к творчеству всех участников дискуссии.
Эмоции сигнализируют о противоречии и регулируют его поиск, направляют логические процессы и вербальные оценки, что ведёт к постановке гностических целей и развёртыванию познавательной деятельности.
Как выяснялось, во многом вопросы упирались в понимание логических процессов и способность раскладывать поток явлений на логические составляющие.
Сохраняйте трезвую голову, не поддавайтесь провокациям, ведите шахматную игру, интеллектуальный, логический процесс мышления.
Триада «опасность – причины – нежелательные последствия» – это логический процесс развития потенциальной опасности в реальное последствие, как то: несчастный случай, пожар, чрезвычайная ситуация и т. д.
Существуют правила, по которым действуют различные геополитические фигуры, существуют закономерности и взаимосвязанные логические процессы, но от того, где находится человек, описывающий геополитическую систему, на чьей стороне он играет, зависит вся логика и структура его объяснений.

Ассоциации к слову «логический»

Все ассоциации к слову ЛОГИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «логический процесс»

  • Он готов отрицать на следующей странице то, что сказал на предыдущей, и остается в целостности жизненного, а не логического процесса.
  • Нам кажется, что все их неудачи происходили оттого, что они просто логическим процессом доходили до убеждения, что такого характера ищет русская жизнь, и затем кроили его сообразно с своими понятиями о требованиях доблести вообще и русской в особенности.
  • Ибо такое общее чувство реальности, помимо частных ощущений, бесспорно существует и опознается металогически, и оно составляет непреодолимое, хотя и не логическое, препятствие для идеалистической метафизики типа Гегеля, который, хотя и в замаскированной форме, принужден был капитулировать пред алогической стороной логического процесса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «логический»

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «логический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «логический»

ЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к логика (в 1 знач.). Логические категории. Логические законы.

Все значения слова «логический»

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Синонимы к слову «логический»

Синонимы к слову «процесс»

Ассоциации к слову «логический»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я