Предложения со словосочетанием «логические определения»

Точное логическое определение понятий – главнейшее условие истинного знания…
Точное логическое определение понятий – условие истинного знания.
Заметьте, возникает вроде бы ощущение некоей наукообразности, абстрактного логического определения.
Критическая философия, правда, уже превратила метафизику в логику; однако она, подобно позднейшему идеализму, из страха перед объектом придала, как мы уже сказали выше, логическим определениям существенно субъективное значение; вследствие этого они вместе с тем оставались обременёнными тем объектом, которого они стремились избежать, и в них оставалась как некоторое потустороннее вещь в себе, оставался бесконечный толчок.
Но эти конкретные образы столь же мало касаются науки логики, как и те конкретные формы, которые логические определения принимают в природе, а именно: пространство и время, затем наполненное пространство и время, как неорганическая природа, и, наконец, органическая природа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: калькированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Согласно этой идее я утверждаю, что последовательность систем философии в истории та же самая, что и последовательность в выведении логических определений идеи.
Всё это только по однозначному и однобокому логическому определению категоричности и прямолинейности, но не по знанию абсолютной истины сути конечного бесконечного и бесконечного конечного.
Рассмотрим теперь правила построения логических определений,которые характерны для тезисов научных произведений.
Психиатрия не в состоянии дать логического определения понятию «душевная болезнь», ибо иначе она необходимо должна была бы дать и определить понятие «психическое здоровье», что лежит, однако, вне её сферы.
Он требует, чтобы всё многообразие логических определений объекта знаний проистекало из единого источника, и чтобы это единство происхождения логических элементов сохраняло свою силу, свою руководящую роль на всех ступенях развития объективного знания.
В этом усмотрении высшей ценности нет логического определения её, есть только указание на первичное начало и многословное, однако всё же не полное перечисление следствий, вытекающих из него для ума и воли, в какой-либо мере приобщающихся к нему (оправданность, одобрение, признание права, предпочтение и т. п.).
Критическая философия, правда, уже превратила метафизику в логику; однако подобно позднейшему идеализму она из страха перед объектом придала, как мы уже сказали выше, логическим определениям преимущественно субъективное значение; в то же время они тем самым остаются обременёнными объектом, которого они избегали, и в них оставались как нечто потустороннее вещь в себе, бесконечный импульс.
Так как это единство бытия и ничто раз навсегда лежит в основе как первая истина и составляет стихию всего последующего, то помимо самого становления все дальнейшие логические определения: наличное бытие, качество, да и вообще все понятия философии служат примерами этого единства.
Но эти конкретные образования столь же мало касаются науки логики, как и те конкретные формы, которые принимаются логическими определениями в природе, и которые становятся в ней пространством и временем, засим наполненными пространством и временем, как неорганическою природою, и (наконец) органическою природою.
Критическая философия, правда, уже превратила метафизику в логику, но подобно последующему идеализму она, как было упомянуто выше, из-за боязни перед объектом придала логическим определениям существенно субъективное значение; поэтому им остался присущ тот объект, от которого они убегали, и при них сохранилась, как потусторонность, вещь в себе и бесконечное преткновение (Фихте).
Не следует бояться логической противоположности этих признаков, ибо то, что ими выражается, в своём живом процессе гибче и пластичнее, нежели угловатые, неподвижные логические определения.
Эпитеты, являющиеся логическими определениями, даются выборочно.
Логический (научный) подход подразумевает, что всякое понятие имеет своё чёткое логическое определение.
Это было логическим определением тезиса о сверхъестественной, божественной силе кагана.
Такой, например, несущественный с точки зрения логического определения понятия «лицо женского пола» признак, как наличие на голове устанавливаемой по уголовному делу женщины оригинальной, единственной в своём роде (эксклюзивной) шляпки, может сыграть решающую роль в процессе выявления в массе прохожих данной женщины и её идентификации, что невозможно сделать, если ориентироваться на массу других признаков личности этого человека, определяющих её социальную, психологическую и иную сущность.
Сейчас метафизические воззрения на процесс логического определения и решения проблем, как и простое накопление опыта (эмпиризм) или простая критика со стороны устаревших управленческих теорий постепенно уходит.
Таким образом, мы получили фактические предпосылки для логического определения языковых типов.
Теперь мы исходим из логического определения предмета = воображаемое = эпитома, а затем отождествляем эти определения с окружностью и высшим родом.
Слова, имеющие логическое определение, более однозначно связаны с представлениями и, следовательно, уменьшают время и упрощают общение людей.
Понятие «информации» сегодня не имеет логического определения, имеет множество разных смысловых определений.
Объективная сложность логического определения преступности и состоит, очевидно, в том, что она «конструируется» по двум разным основаниям, лежащим в разных плоскостях: реальный (онтологический, объективный) вреди «указание о том в законе», криминализированность, которая всегда является результатом субъективной волизаконодателя.
Объективная сложность логического определения преступности и состоит, очевидно, в том, что оно «конструируется» по двум разным основаниям, лежащим в разных плоскостях: реальный (онтологический, объективный) вред и «указание о том в законе», криминализированность, которая всегда является результатом субъективной воли законодателя.
Сравнение греков с детьми, конечно, нельзя назвать логическим определением.
Описание чувств есть описание эзотерического содержания, ценности же поддаются логическим определениям; потому миф, который позволяет выразить в себе солидарность с переживающим, есть миф, посредством которого он может быть воспринят человеком как модус, что предопределяет разговорную речь, расстановку в ней акцентов и прочее.
Здесь мы видим, что объединяются философское и логическое определения понятия.
Если согласиться с тем, что это дефиниция понятия «знание», то необходимо дать логическое определение «философии», которая выступает в данном определении родовым понятием.
Следует отметить, что, как правило, в сфере гуманитарных наук дать точное логическое определение, основанное на чётких параметрах и классификации, – задача весьма трудная, а иногда и невыполнимая.
Психиатрия не в состоянии дать логического определения понятию «душевная болезнь», ибо иначе она необходимо должна была бы дать и определение понятию «психическое здоровье», которое лежит вне её сферы; определение понятия «душевная болезнь» может быть дано лишь психологией.

Ассоциации к слову «логический»

Все ассоциации к слову ЛОГИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «логические определения»

Значение слова «логический»

Значение слова «определение»

  • ОПРЕДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие но глаг. определить—определять (во всех знач., кроме 5) и определиться—определяться (во 2 и 3 знач.). Определение времени. Определение понятия. Определение меры наказания. Определение на вакантную должность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «логический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «логический»

ЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к логика (в 1 знач.). Логические категории. Логические законы.

Все значения слова «логический»

Значение слова «определение»

ОПРЕДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие но глаг. определить—определять (во всех знач., кроме 5) и определиться—определяться (во 2 и 3 знач.). Определение времени. Определение понятия. Определение меры наказания. Определение на вакантную должность.

Все значения слова «определение»

Синонимы к слову «логический»

Синонимы к слову «определение»

Ассоциации к слову «логический»

Ассоциации к слову «определение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я