Карта словосочетания «лобовой удар» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лобовой удар»

В ту же секунду страшный лобовой удар отбросил снегоход назад.
– С такими силами я не рискнул бы подходить к стенам города и встретить лобовой удар противника числом в четыре-пять тысяч солдат, да ещё и с пушками.
Тюркютская тяжёлая конница была не только более манёвренна, чем китайская пехота, но в отличие от ранних кочевников приобрела умение действовать лобовым ударом.
Если гружённый корабль испытал лобовой удар восьмиметровой волны и треснул посередине, нет ничего удивительного в том, что один из следующих валов разломил его надвое.
Первые испытания показали, что такая конструкция позволяла металлическим воздушным винтам выдерживать лобовой удар о трос аэростата без вреда для себя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё одна попытка опрокинуть немецкие части лобовым ударом была предпринята ген.
Не сумев выманить противника из крепости и взять город прямым лобовым ударом, русы были вынуждены приступить к осаде, надеясь на время и, как казалось, неизбежный голод в городе.
Не разумное существо, но сила воли у него, как оказалось, – в момент лобового удара, не слабее моей.
Подтягивал новые дивизии, наращивал артиллерию и повторял лобовые удары на том же самом направлении.
Доспех воина на быке сделан из стальных пластин толщиной в палец взрослого мужчины, с ребром впереди, чтобы вражье оружие при лобовом ударе уходило в сторону.
Стало быть, лобовой удар исключается, слишком велики будут потери.
Зато увлёкшиеся обстрелом, чересчур поверившие в себя половцы решили попробовать на прочность тонкую линию червлёных щитов лобовым ударом – вдруг прорвётся под лихим натиском?!
Нет, не пробить лобовым ударом пусть даже и истончившийся строй пеших гридей!
Невероятным прыжком он кинул своё тело на песок обочины, едва избежав лобового удара.
Всё внезапно прекратилось после сильного лобового удара – он врезался во встречный грузовик.
Оказалось, что лобовым ударом выбить неприятеля практически невозможно, поэтому было принято решение захватить завалы на его правом фланге, так как, овладев этой частью укрепления, можно было спуститься в долину и выйти на путь отступления из «Орлиного гнезда».
Если нельзя проломить крепостную стену лобовым ударом, то можно сделать под неё подкоп, и, тем самым, оказаться по другую её сторону.
Массированность задействованных в операции сил вкупе с нашими упреждающими лобовыми ударами должна была отбить у механоидов всякое желание этой переброске воспрепятствовать.
При этом зачастую сам термин «непрямые действия» толкуют весьма широко и нередко подводят под это определение стратегию как таковую, словно бы напрочь исключая из рассмотрения лобовой удар (в самом общем смысле) в качестве одного из методов воплощения стратегии на практике.
– Яковку лобовым ударом взять будет трудно, а главное – нам это станет слишком дорого, так как все пути и дороги хорошо пристреляны.
Новые седла с высокими луками как-то позволяли удержать лобовой удар, но боковой легко сваливал под копыта.
От лобового удара парня выкинуло из машины.
Чтобы его остановить, друг разогнал свой многотонный паровоз «ФД» и лобовым ударом столкнул под откос вражеский бронепоезд…
От «нанимателей» ему было известно, что необходимо «потереться» об айсберг всем корпусом, а не спровоцировать лобовой удар.
Попытаются решить всё наскоком, так сказать лобовым ударом.
Исповедовал тактику лобового удара.
Его голова в закрытом шлеме была вывернута весьма неестественно, и с первого взгляда было понятно, что от мощного лобового удара бедняге попросту переломило шею в районе седьмого позвонка.
То ли водитель грузовика не увидел легковушку, то ли не успел сманеврировать, в результате лобовой удар.
Мы – мастера лобового удара, крепкие задним умом…
Он остался жив только потому что при лобовом ударе успел упереться ногами в торпедо.
– Как я уже говорила, глупо идти напролом и пытаться лобовым ударом выбить пиратов с побережья.
Как только я и уцелел при таком ужасном лобовом ударе!..
Трупы – своего рода супергерои: они не уклоняются от выстрелов, выдерживают обрушение высотных зданий и лобовые удары автомобиля о стену.
Врачи знают, что контузия от лобового удара часто сопровождается переломом черепа.
Необычайно живучие простеры уходили, даже получив три-четыре тяжёлых гарпуна в толстые бока, и немедленно отвечали атакой, легко переворачивая шлюпки зазевавшихся китобоев могучими лобовыми ударами.
Освоивших новое оружие рыцарей пока немного, однако их небольшой отряд с лёгкостью пробьёт брешь в любом войске на всю его длину, сомнет и втопчет в землю лобовым ударом, затем развернётся и снова пронесётся, как стадо кабанов по пшеничному полю.
Пытавшиеся лобовым ударом преодолеть расстояние до немецких пушек, в считаные минуты все они были подбиты.
Лобовой удар гномьего хирда страшен!
Ренак с завидным умением и основательностью, достойной настоящего селянина, лобовым ударом вывел из строя двигатель гравтобуса, и пассажирский аппарат со скрежетом прочертил днищем пластбетонную дорогу, по которой ветер мел обёртки из-под проклятых чрипсов.
Противник ожидает лобового удара.
Не знаю, на каких принципах работало чужое устройство, но несколько капель алой жидкости оно просто не сочло достаточной причиной для активации в момент отражения лобового удара.
Советский народ, вынесший на своих плечах лобовой удар немецкой военной машины и, не поддающиеся описанию, лишения, был ещё не готов, хоть и не признавался себе в этом, повторно платить жизнями на войне за трусость и глупость своих вождей, прятавших за усами свою глупость, неуёмную кровожадность и бандитизм.
Идея, конечно, была достаточно авантюрная – но, по трезвом размышлении, ничуть не более невыполнимая, нежели пытаться захватить мост лобовым ударом, лавируя танками между трясиной и минами.
Если шахматист стремится уничтожить фигуры своего противника серией лобовых ударов, то талантливый игрок в «облавные шашки» ходит в «пустые» места на доске, постепенно сокращая стратегический потенциал камней противника.
Чтобы отвести лобовой удар, владельцу «Ягуара» пришлось резко затормозить, повернуть руль вправо, на встречную полосу, и ринуться в узкий просвет между застрявшим «Даймлером» – гордостью английского автопрома 70-х годов прошлого столетия и обочиной дороги.
Одни выехали на тротуар и врезались там в столбы, стены зданий или деревья, другие зацепили идущие примерно одинаковым с ними курсом автомобили, третьи стали жертвой лобовых ударов, ведь разделительный барьер представлял из себя всего лишь двойную сплошную полосу…
Его водила на ходу решал дилемму: пойти на обгон справа, утопая по самые окна в грязюке, или нюхать зад проклятого мусоровоза, неспешно ползущего к полигону бытовых отходов, или вильнуть влево и получить лобовой удар.
От лобового удара смяло носовые складские отсеки.
Боевые и вьючные животные – настоящие крылья армии, обеспечивавшие скорое продвижение, стремительный манёвр на поле боя, неотразимый лобовой удар и быструю разведку.

Значение слова «лобовой»

  • ЛОБОВО́Й, -а́я, -о́е. Спец. 1. Направленный в упор, в лоб; фронтальный. Лобовой ветер. Лобовая атака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОБОВОЙ

Значение слова «удар»

  • УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАР

Афоризмы русских писателей со словом «удар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лобовой»

ЛОБОВО́Й, -а́я, -о́е. Спец. 1. Направленный в упор, в лоб; фронтальный. Лобовой ветер. Лобовая атака.

Все значения слова «лобовой»

Значение слова «удар»

УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень.

Все значения слова «удар»

Синонимы к словосочетанию «лобовой удар»

Ассоциации к слову «удар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я