Карта словосочетания «лишённая формы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лишённая формы»

Все чувства у него были перекручены, точно кто-то взял много кусков пластилина и смешал их в нечто лишённое формы и цвета.
Изготавливали талисманы с магическими надписями, произносили заклинания, даже рисовали талисманы в воздухе: «Талисманы, лишённые формы».
Все известные легенды о происхождении мира сходятся в том, что жизнь произошла «из первородных вод, женского символа потенции, лишённой формы».
Ты–Свидетель всего, лишённый формы и привязанностей, вне восприятия чувств.
Твоё сознание, лишённое формы и воистину пустое, и твой разум, сияющий и блаженный, – оба они неразделимы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: монокулярный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одета она была в лишённое формы серое платье, полотно которого походило на мешковину.
– Значит, предпочитают содержание, лишённое формы? Не верю. Я твёрдо убеждён, что душа человека заключена в коже.
Когда мы воплощаем их все, мы превращаемся в необыкновенных, таинственных, мистических, поэтических, лишённых формы личностей, какими и пришли в этот мир.
Они переплетаются, притягивают к себе более тонкие светящиеся нити, вливаются в огненные пятна – круглые, квадратные или лишённые формы, – соединяют их и тянутся дальше.
Но ничто не может противостоять этой сокрушающей силе, лишённой формы
Лишённый форм, безжизненный и неподвижный, хладным трупом лежал он во тьме, и в нём ничего не происходило.
Но разве мыслимо воссоздать в своей памяти палец, лишённый формы?
Стройная фигурка, не лишённая форм.
Небытие это нечто, лишённое формы.
– Поэзия это лишённая формы живопись; живопись это обрётшая форму поэзия.
Это был лишённый формы режущий предмет, с трещинами и пятнышками, которые невозможно было вывести.
Безмолвного и лишённого формы источника, Ни-что.
Пыточное кресло нейроинтерфейса, где я привязывался двумя ремнями внахлест – и проваливался в оглушительную пустоту, лишённую формы и цвета, обменяв пьянящую невесомость на пугающую бесплотность духа.
Образно говоря, материя – это идея, имеющая форму, а идея – это материя, лишённая формы.
Лишённые формы деревни и города…
Благодаря этому, он, вероятно, впервые осознал присутствие в чередующихся формах здесь-бытия некой непреходящей и лишённой формы основы.
Канём в лишённую формы и смысла глубину, растворившись.
Последовательность появления объектов в ходе сотворения напоминает процесс зрительной адаптации, когда человек после яркого дневного света попадает в тёмную комнату: вначале он не видит ничего, потом появляется нечто наиболее массивное и неподвижное, то, что имеет самые общие контуры, почти лишённые форм.
Он выясняет, что мыслители практически одинаково объясняли первоматерию, как «делимую до бесконечности, лишённую формы и движения».
Рассказать о том, как там, под тонкой от вечного голода кожей, рождается сказка, как она оживает, впивается в плоть своего носителя тысячей маленьких пастей, и рвётся, рвётся наружу, оставляя своего создателя, свою мать обескровленной, лишённой формы массой, сброшенной кожей.

Ассоциации к слову «лишённый»

Все ассоциации к слову ЛИШЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лишённая формы»

  • Он отбрасывал их от себя, мял, разрывал руками, люди лопались в его руках, как мыльные пузыри; на секунду Самгин видел себя победителем, а в следующую — двойники его бесчисленно увеличивались, снова окружали его и гнали по пространству, лишенному теней, к дымчатому небу; оно опиралось на землю плотной, темно-синей массой облаков, а в центре их пылало другое солнце, без лучей, огромное, неправильной, сплющенной формы, похожее на жерло печи, — на этом солнце прыгали черненькие шарики.
  • — Предательство этой расы, лишенной отечества богом, уже установлено, — резко кричал, взвизгивая на высоких нотах, человек с лысой головой в форме куриного яйца, с красным лицом, реденькой серой бородкой.
  • Движения его, когда он был даже встревожен, сдерживались также мягкостью и не лишенною своего рода грации ленью. Если на лицо набегала из души туча заботы, взгляд туманился, на лбу являлись складки, начиналась игра сомнений, печали, испуга; но редко тревога эта застывала в форме определенной идеи, еще реже превращалась в намерение. Вся тревога разрешалась вздохом и замирала в апатии или в дремоте.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Значение слова «лишённый»

  • ЛИШЁННЫЙ, ая, ое; -шён, шена́, шено́. 1. Прич. страд. прош. вр. от лишить. 2. чего. Не имеющий, не обладающий, не располагающий чем-н. Ваше замечание лишено всякого значения. Белый колоссальный ствол березы, лишенный верхушки. Ггль. В такую ночь мне жаль людей, лишенных крова. Блок. ◊ Не лишенный ( не лишен) чего — обладающий (обладает) чем-н. в нек-рой степени. Событие, не лишенное известного значения. Он не лишен остроумия. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ЛИШЁННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «лишённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Значение слова «лишённый»

ЛИШЁННЫЙ, ая, ое; -шён, шена́, шено́. 1. Прич. страд. прош. вр. от лишить. 2. чего. Не имеющий, не обладающий, не располагающий чем-н. Ваше замечание лишено всякого значения. Белый колоссальный ствол березы, лишенный верхушки. Ггль. В такую ночь мне жаль людей, лишенных крова. Блок. ◊ Не лишенный ( не лишен) чего — обладающий (обладает) чем-н. в нек-рой степени. Событие, не лишенное известного значения. Он не лишен остроумия.

Все значения слова «лишённый»

Синонимы к слову «лишённый»

Синонимы к слову «форма»

Ассоциации к слову «лишённый»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я