Предложения со словосочетанием «лишняя ответственность»

Более того, мне только лишней ответственности сейчас не хватало.
Когда знаешь, кто и ты есть, и умеешь отзеркалить окружающих, чужие слова перестают цеплять, освобождая от груза лишней ответственности и негативных эмоций.
Вы поймёте, как не брать на себя лишнюю ответственность там, где собеседнику нужно действовать самому, но при этом не отнестись к его проблемам слишком поверхностно.
Нередко случается так, что руководитель не поддерживает инициативы подчинённого: то ли видит в нём конкурента, то ли боится лишней ответственности.
Я наглядно поняла, что такой посыл («мама может внести вклад», «мама должна оздоровить семью») может нагрузить маму-читательницу лишней ответственностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зафутболить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не хочет лишней ответственности и не стремится чего-то возглавлять.
Вы опасаетесь богатства, потому что оно налагает лишнюю ответственность.
Если же человек решает работать по принципу «моя хата с краю», то, конечно, лучше оставаться рядовым сотрудником и избегать лишней ответственности.
На самом деле, ты всё такой же паренёк, не позволяй лишней ответственности разрушить твоё счастье.
Например, у кого-то может оказаться лишняя ответственность, та, что уже или вообще не в вашей власти и её пора отпустить и скинуть.
– Идите все домой, – не знаю, почему я это сказал, может, боялся за них, а может, попросту не хотел брать лишнюю ответственность.
Более оплачиваемая работа явно потребует большей ответственности за результаты труда, а менее оплачиваемая не требует лишней ответственности.
Зачем лишняя ответственность? Плевкам и интернету ж доверяют обычно больше, чем вам.
Я человек гиперответственный, поэтому смолоду стараюсь лишнюю ответственность на себя не навешивать.
В обычной, повседневной службе, он сторонился лишней ответственности.
А то мне как-то лишнюю ответственность на себя тянуть…
Она более откровенно делится с дочерью своими прошлыми проблемами, своим опытом, своими заботами и мыслями, избегая при этом перегружать ребёнка лишней ответственностью.
Что новое поколение не испытывает чужеродного чувства вины, абстрагируется, не хватает лишнюю ответственность – которую так легко накинуть как лассо, если в тебе есть прошивка «эгоизм – это плохо».
Всё из-за тётки, которая не захотела лишней ответственности и скинула ей мальца.
С одной стороны, он не принадлежал к числу тех, кто избегает лишней ответственности.
Только сам человек может и должен стать для себя одновременно и прокурором, который будет подстёгивать, и адвокатом, который не позволит брать лишнюю ответственность.
Потому что он не изнежен и не избалован роскошью и благами цивилизации, как большинство ваших соотечественников, потому что он рожает себе десяток сыновей, а вы, боясь лишней ответственности и тягот, не можете себе завести и одного ребёнка.
Не по этическим причинам, он просто не хотел лишней ответственности.

Значение слова «лишний»

  • ЛИ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Превышающий нужное или установленное количество, остающийся сверх этого количества. Лишний экземпляр книги. Лишние деньги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИШНИЙ

Значение слова «ответственность»

  • ОТВЕ́ТСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Обязанность, необходимость давать отчет в своих действиях, поступках и т. п. и отвечать за их возможные последствия, за результат чего-л. Нести ответственность. Привлечь к ответственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «лишний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лишний»

ЛИ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Превышающий нужное или установленное количество, остающийся сверх этого количества. Лишний экземпляр книги. Лишние деньги.

Все значения слова «лишний»

Значение слова «ответственность»

ОТВЕ́ТСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Обязанность, необходимость давать отчет в своих действиях, поступках и т. п. и отвечать за их возможные последствия, за результат чего-л. Нести ответственность. Привлечь к ответственности.

Все значения слова «ответственность»

Синонимы к словосочетанию «лишняя ответственность»

Ассоциации к слову «лишний»

Ассоциации к слову «ответственность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я