Карта словосочетания «лишний стакан» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лишний стакан»

Стоит ли обсуждать вопрос о том, каким образом «местное население», в доме у которого не было ни медикаментов, ни даже лишнего стакана молока, могло взять на своё «попечение» тяжелораненых солдат?
Мама, чувствуя в нём перемену, выпила лишний стакан белого вина и ненадолго задремала в своём кресле.
В тёплом мерцании свечей он смотрел, как его бабушка наполняет лишний стакан вина, который не соответствовал количеству гостей.
Пьём 10 стаканов воды в день. Хочу обратить внимание, что кофе и чай выводят воду из нашего организма, поэтому после них нужно выпить лишний стакан воды.
Она прошла мимо рояля «Блютнер», крышка которого открывалась лишь в те дни, когда хозяйка особняка позволяла себе лишний стакан виски, и, оказавшись в прихожей, сняла с крючка у двери тёмно-серую шерстяную накидку – самый дорогой и любимый предмет своего гардероба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: схлебнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он много путешествовал и насмотрелся разных разностей, зато он давал волю своей фантазии, в особенности когда ему случалось выпить лишний стакан сидра.
Списав эти ощущения на лишний стакан джина, полковник свалился как убитый на свою подвесную пневматическую кровать.
Но никогда и ни в каких случаях темой разговоров не была политика, и если случайно кто-либо из офицеров, особенно молодых, что-нибудь выпалит под влиянием лишнего стакана выпитого вина, то грозный взгляд старшего офицера мгновенно заставлял смельчака наложить печать молчания на уста.
По той же причине, по которой его коллеги по партийным застольям научились уважать его привычки и не приставали с требованиями выпить до дна лишний стакан, начальство не решалось вести себя с ним развязно, «по-свойски», как с остальными порученцами.
Гулкие шаги отдавались эхом под потолком, щёки горели, словно наждаком натёртые – он выпил перед началом дежурства лишний стакан чаю с крупинками сахарина, но жидкая заварка не бодрила, а заменитель сахара не придавал сил, только оставлял привкус металла во рту.
А можно и не рассказывать, пару лишних стаканов налить – и она твоя!..
Обед улетел со свистом. Не знаю только, можно ли просить добавки. Решила потерпеть – залила лишним стаканом чая.
Вот они и были самыми благодарными зрителями, эти несчастные осколки жизни, радостью в которой был лишний стакан компота, выданный сердобольной поварихой, да наш спектакль, позволяющий уйти от мерзости повседневной жизни.
– Не много ли будет, Андрюша, в последнее время ты часто стал увлекаться этим, ищешь повод, чтобы лишний стакан употребить, – наводя на столе порядок, произнесла жена, потом сразу спросила:
Сжав челюсть плотнее, водитель проигнорировал замечание, хоть это и стоило ему лишнего стакана нервов.
Почему стоит мне выпить на ночь лишний стакан воды, и я буду ужасно выглядеть утром, а этот мужчина даже при смерти остаётся таким красивым?!
На что только не идут люди ради лишнего стакана кофе!
И снова причиной тому стал лишний стакан браги.
Без упрашиваний гость лишнего стакана не выпьет…
Например, достаточно выпить один лишний стакан сладкого чая, чтобы поднялось содержание сахара в крови и появился сахарный диабет или же достаточно недобро посмотреть на старика, чтобы у него появились непроизвольные слёзы.
Конечно, этот слишком поздний и для неё неожиданный визит был подсказан начальнику её мужа лишним стаканом вина, выпитого на квартире адмирала, но он объяснил свой приезд заботой о ней: он заехал будто бы только затем, чтобы предупредить её о том самом, что и действительно началось в половине седьмого утра, – о канонаде.
Все остальные стаканы должны окружать лишний стакан и соприкасаться с ним.
Поэтому накормить опустившихся людей, которые не хотят работать, дать возможность пьянице выпить лишний стакан, подпитать жадность людей к бесплатному, растлить подрастающую молодёжь – это как раз наша цель.
Последний, к слову, был оборудован так, что теперь мне не придётся думать, выпить ли лишний стакан воды или нет.
Будь то лишний стакан виски или же карточная игра.
Перед сонным часом я могла выпить лишний стакан молока и съесть печенье на глазах у других детей, но нас с мамой это не особо волновало.
Опрокинув пару лишних стаканов, он выходит на улицу и кричит: ну, лютый зверь, кто на меня?
Кажется, перед сном я выпил лишний стакан воды, и посреди ночи мне пришлось вылезти из-под одеяла.
Всегда так сидит, когда доведётся выпить лишний стакан вина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лишний стакан»

  • Его честный образ действия в ней едва — едва достаточен для покрытия его прежней вины, что он не предотвратил эту мелодраму подготовлением вас, да и себя, вероятно, к очень спокойному взгляду на все это, как на чистый вздор, из — за которого не стоит выпить лишний стакан чаю или не допить одного стакана чаю.
  • Красавец Спирька, польщенный заигрываньем Домнушки, выпил лишний стакан водки, молодцевато крякнул и проворчал:
  • — „Не слушай, бога ради, что я вру, — сказал он, испугавшись, вероятно, моего взгляда, — сам не знаю, как выпил лишний стакан вина, от этого жар, бред…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лишний»

  • ЛИ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Превышающий нужное или установленное количество, остающийся сверх этого количества. Лишний экземпляр книги. Лишние деньги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИШНИЙ

Значение слова «стакан»

  • СТАКА́Н, -а, м. 1. Стеклянный сосуд цилиндрической формы, без ручки, служащий для питья. Граненый стакан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАКАН

Афоризмы русских писателей со словом «лишний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лишний»

ЛИ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Превышающий нужное или установленное количество, остающийся сверх этого количества. Лишний экземпляр книги. Лишние деньги.

Все значения слова «лишний»

Значение слова «стакан»

СТАКА́Н, -а, м. 1. Стеклянный сосуд цилиндрической формы, без ручки, служащий для питья. Граненый стакан.

Все значения слова «стакан»

Синонимы к словосочетанию «лишний стакан»

Ассоциации к слову «лишний»

Ассоциации к слову «стакан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я