Предложения со словосочетанием «лишить кого-либо чувств»

В результате настроения и капризы императрицы стали влиять на состояние государственных дел и это влияние редко было полезным, поскольку личная трагедия искажала картину мира, лишала её чувства меры.
Тот факт, что болезнь лишила её чувства страха из-за поражения миндалин, не затронув других областей мозга, делает этот случай ценным объектом для изучения.
Слишком часто большие перемены лишают нас чувства опоры, заставляя плыть по течению.
Таким образом, поставив оппонента перед фактом неминуемых последствий, вы лишите его чувства безнаказанности и заставите отступить.
Ибо одно из двух: или смерть начисто лишит меня чувств, или она перенесёт меня отсюда в некое иное место.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: внутриклассовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То ли эти четверо оказались перед лицом того, кто лишил их чувств, то ли они действительно были трусами, как он их назвал – сейчас сказать нельзя.
Менее вероятности было, хотя и это можно было заключить, что смерть его была результатом какого-нибудь несчастья, случившегося с ним, когда он нырнул в воду, и которое на минуту лишило его чувств.
Я – большая любительница подобного напитка и ненавистница кофе быстрорастворимого, поэтому с радостью откликнулась на предложение хозяйки, тем более что омлет, наскоро проглоченный мною дома, в результате езды по кочкам миновал, наверное, многие надлежащие инстанции пищеварительной системы, лишив меня чувства сытости.
Несостоявшийся убийца упал замертво, не издав ни звука, а жертва его отделалась содранной кожей на голове – рана не представляла опасности для жизни, но на некоторое время лишила его чувств.
Потрясение, душераздирающее разочарование и тревога лишили её чувств.
Как агрессору удаётся подавить и запугать жертву, лишить её чувства собственного достоинства и веры в себя?
– Наверное, ей вас не хватает. То, что вы появляетесь и сразу исчезаете, лишает её чувства защищённости, стабильности, и это сказывается на сне.
Я вскочила и бросилась в сторону шкафа. Парикмахер чуть не упал, но мне и в голову не пришло извиниться. То, что я увидела, едва не лишило меня чувств.
Если приступы тревоги случаются регулярно и не имеют определённых причин, это лишает нас чувства контроля над происходящим и доверия к собственному телу.
Но не отдалённый жалобный вой лишил меня чувств и наложил на душу печать страха, от которой мне не избавиться до конца жизни.
Она знала, что это было не лучшее отношение. Она не могла позволить работе лишить себя чувства сострадания. Не могла позволить лишить себя человечности.
Хоть я втайне и мечтаю об этом, но глоток бренди не лишит вас чувств, тем более перед ужином.
Но пророк, даже укрощая их склонность к более традиционным удовольствиям шовинизма, не думал лишать их чувства общности.
Тяжёлый труд и враждебность окружающих лишили его чувства надежды и веры в будущее, наполнили недоверием и корыстолюбием, под воздействием которых усилились человеческие страсти и алчные аппетиты людей.
Стена, за которой оказывается ученик, лишает его чувства контакта, которое доступно и испытуемому, и экспериментатору.
Девушка ощутила лёгкую слабость, словно они лишали её чувств.
Его глаза окончательно привыкли к темноте – теперь он также увидел, откуда исходит этот резкий неприятный запах, который почти лишил его чувств.
Помнишь, что я чувствовал после операции на колене и инсульта, который навсегда лишил меня чувства равновесия и заставил ходить с тростью?
Не заставляет ли это людей чувствовать себя беспомощными и лишает их чувства самостоятельности?
Только вот уязвлённое самолюбие напрочь лишило его чувства юмора.
Что до меня, то я вскоре перестал верещать, ибо чернила, которых я наглотался, лишили меня чувств.
Падение это лишило меня чувств, и лишь твои старания вернули их мне.
Удар о воду почти лишил его чувств.
Я называю такой тип горя «большая утрата», потому что он переворачивает весь мир вверх ногами, лишает нас чувства безопасности и своего места в мире.
Аромат куриного бульона едва не лишил её чувств.
Убогая обстановка, живая очередь, догонялки с лысым – лишили меня чувства собственной избранности, к которому я приросла болезненно самыми чувствительными местами.
– Извини, что пришлось лишить тебя чувств, но по-другому мы бы не встретились, а я вижу, у вас затруднения.
Сильный удар волны прямо по голове совершенно лишил меня чувства слуха.
Но не этот отдалённый вой лишил меня чувств и оставил на моей душе печать страха, от которой мне уже никогда не избавиться; не из-за него я так кричал и дёргался в конвульсиях, что соседям и полиции пришлось выломать дверь.
И, когда я лишала его чувств, они все проходили через меня.
Юпитерианец не понимает, что, заставив подчинённого выйти в выходной день на работу, он тем самым лишает его чувства свободы и осмысленности жизни.
Также они обладали опасным знанием, что желчь определенной рыбы, сваренная в воде, одурманит человека и лишит его чувств; что почти невидимые щепки бамбука, если они проникнут человеку желудок или кишечник – убьют его, что если человек хоть чуть-чуть поцарапает себя палкой, острие которой было воткнуто на несколько дней в разлагающееся мясо, смерть неминуема.
– Ох, простите, – опомнился маг, вставая с лавочки, – медитация лишила меня чувства реальности.
Алая кровь залила траву. А он всё ещё смотрел на солнце и радовался тому, что видел, пока ужасная боль не лишила его чувств.
Молодой человек в миг потерял способность видеть и слышать, а холод лишил его чувства осязания.
Это поселило в её душе смятение и эмоциональное напряжение, лишило её чувства защищённости, в котором она так остро нуждалась, и, как результат, вылилось в пренебрежение к учёбе и преждевременные взрослые отношения.
Он, конечно, был изнеженным мажором, но я ни за что не поверю, что женский крик мог бы лишить его чувств.
Затем он наложил бинт, пропитанный синим вереском и в мою шею будто вошла огромная железная игла, ледяная и пылающая одновременно. Боль лишила меня чувств.
Уход единственного друга лишил меня чувства уверенности.
Я даже не пытаюсь дать себе отчёт о том, что именно имею в виду, джентльмены, и не решаюсь как-то описать это, ибо первые же услышанные мною слова лишили меня чувств и привели к тому провалу в памяти, что продолжается вплоть до момента моего пробуждения в больнице.
– Сейчас лишаете меня чувств, потом будете использовать как оружие!
Тёплый, нежный поцелуй чуть не лишил её чувств.
Или глубокое одиночество, как будто бы существование в виде отдельного «я» лишает меня чувства сопричастности и цельности.
Стало быть, чтобы научиться ими повелевать, нужно лишить себя чувств, да ещё при условии, что ты родился со способностями некроманта.

Ассоциации к слову «лишить»

Все ассоциации к слову ЛИШИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лишить кого-либо чувств»

  • Страдания лишили ее чувств на несколько минут, и она как будто забылась; очнувшись, она встала и видит, что перед образом теплится свеча, которая была потушена ею накануне; страдалица вскрикнула от изумления и невольного страха, но скоро, признав в этом явлении чудо всемогущества божьего, она ободрилась, почувствовала неизвестные ей до тех пор спокойствие и силу и твердо решилась страдать, терпеть и жить.
  • После обычных вопросов о желании их вступить в брак, и не обещались ли они другим, и их странно для них самих звучавших ответов началась новая служба. Кити слушала слова молитвы, желая понять их смысл, но не могла. Чувство торжества и светлой радости по мере совершения обряда всё больше и больше переполняло ее душу и лишало ее возможности внимания.
  • Если Райский как-нибудь перешагнет эту черту, тогда мне останется одно: бежать отсюда! Легко сказать — бежать, а куда? Мне вместе и совестно: он так мил, добр ко мне, к сестре — осыпает нас дружбой, ласками, еще хочет подарить этот уголок… этот рай, где я узнала, что живу, не прозябаю!.. Совестно, зачем он расточает эти незаслуженные ласки, зачем так старается блистать передо мною и хлопочет возбудить во мне нежное чувство, хотя я лишила его всякой надежды на это. Ах, если б он знал, как напрасно все!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лишить»

  • ЛИШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. лишённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех., кого-чего. 1. (несов. лишать). Оставить без кого-, чего-л., отнять что-л. у кого-л. Лишить свободы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИШИТЬ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «лишить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лишить»

ЛИШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. лишённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех., кого-чего. 1. (несов. лишать). Оставить без кого-, чего-л., отнять что-л. у кого-л. Лишить свободы.

Все значения слова «лишить»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к слову «лишить»

Синонимы к слову «чувство»

Ассоциации к слову «лишить»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я